Блог им. VitalyZotov

Что мы знаем, видим ? Все не то, чем кажется !

Что мы знаем? Что мы видим? 
Ответ прост. То, что мы сами назначаем для себя. 
Что это значит? То, что атом это не атом, а то, что мы определили считать атомом. Луна не планета, а просто мы договорились считать ее планетой. Может это и есть атом, а мы плесень на теле атома Земля?  И так во всем. Мы сами определяем для себя вещи. Прогресс, например. Что считать прогрессом? Каковы критерии? где та скала, где природа высекла что есть что? Или Бог написал? Где? Библия написана на бумаге, ее сделали люди. Откуда они это списали?
Для чего так путать себе мозги? Зачем все это понимать? 
А для того, что биржа — это просто бары в нашем мозгу, цивилизация — это просто наши ценности на данный момент, прогресс- придуманная нами модель исчисления нашего движения вперед. Нет ни единиц, ни фигур, ни цифр, ни правил, ни законов. Есть только жизнь. И главное в ней — выжить. Остальное фантомы, которые мы сами для себя выдумываем. Мы принимаем что-то за аксиому. Бездоказательно договариваемся, что 1 — это единица, а L — длина и дальше выдвигаем гипотезы, доказываем их превращая в теоремы. Пользуемся ими в жизни и очень даже успешно. 

но это не отменяет факта, что рынок это не график, не объемы, не спрос\предложение. Он зависит не от продавцов и покупателей, а сложно сказать даже от чего. Это триллионы взаимодействий каждую секунду. Люди, фирмы, банки, биржи, центробанки, пенсионные фонды МВФ — спекулируют, хеджируют, вкладывают, сохраняют свои товары, деньги, ценности, ресурсы. У каждого свои интерес, своя цель. Плюс они воюют друг с другом, пытаются победить соседнее правительство, соседний центробанк. И их действия часто не имеют нечего общего с купи/продай по лучшей цене.  Покупай дешево- продавай дорого. Но это еще не самое страшное.
Все эти взаимодействия создают еще больше обратных связей, о количестве которых даже говорить страшно. И ведь находятся умники, которые втирают в массы фундаментальный анализ. Трамп встретился, Меркель сказала, саммит состоялся. 
Все эти взаимодействия трутся, бьются друг о друга, нивелируются или увеличиваются, добавляются или исчезают и это каждую секунду. Каждую. 

Поэтому думая как объегорить своего коллегу на себя похожего,  помните — что вы даже отдаленно не представляете как все это работает, куда идет и даже что из себя представляет. 
7 комментариев
Про что пост? Автор понимает, что некое очень сложное атмосферное явление гораздо полезней вместо умничанья назвать ветром или потоком воздуха —
при этом знать как от него защищаться и даже использовать во благо?
Исходя из поста вижу, что не понимает…
avatar
помните — что вы даже отдаленно не представляете как все это работает

По сути нам и неважно как всё это работает. Для торговли достаточно графика, который отражает финальный результат всей этой работы.
avatar
Виталий Б., финальный результат- цифры депозита
avatar
Ом.
avatar
 И ведь находятся умники, которые втирают в массы фундаментальный анализ.

и находятся умники на  нём делающие деньги

для торговли не нужно знать причины движения цены

а для инвеcтирования ( спекуляции на value), нужно знать (иметь метод) как оценить ситуацию и новости
avatar
qxr1011, полностью согласен, жаль не могу плюсануть :)
avatar

теги блога Виталий Зотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн