Блог им. AlexGood

Анализировать ли стакан российского Brent торгуя его на Мосбирже?!

Приветствую, коллеги! Удачного начала торговой недели!
Следует ли анализировать в моменте стакан российского Brent торгуя соответствующий контракт Мосбиржи или из-за ценообразования на ICE в этом нет смысла?
24 комментария
нет смысла.я вообще по молодости анализировал только стаканы для  водки и вина а сейчас вообще никакие
avatar
Добрый человек, так вы отстанете от коллег-трейдеров, плохую вещь стаканом не назовут!
avatar
Наш фьючерсный контракт на 100% привязан к контракту на ICE, поэтому смысла нет
avatar
chitaupishu, насчет 100% я бы поспорил
avatar
2153sved, писали как-то 30% оборота Там от Нас…
2153sved, нуу понятно, что свои торги, но корреляция близка к 1, я к тому, что искать истину в копии в виде стакана на ММВБ занятие бесполезное, лучше обращаться к первоисточнику
Роботы настроены на ICE, после мая 2016 года наш контракт можно смело назвать хорошей копией
avatar
chitaupishu, это да
avatar
chitaupishu,   что произошло в мае 2016?  
avatar
bocha, после мая 2016 года изменилась спецификация контракта. Когда точно не помню, но там была казусная ситуация с исполнением. Фьючерсы на ICE исполняются по Brent Index (некая расчетная средневзвешенная по объемам на спотовом рынке цена за предыдущий день, т.е. если контракт закрывается 30 апреля, то Brent Index публикуется на следующий торговый день и по нему рассчитывается фьючерс). Это были майские праздники у нас. Последний торговый день был как раз 30 апреля, но у нас был выходной 1 мая, а рабочий день 2 мая, при этом ICE работал и Brent Index публиковался. В старой спецификации был пункт, как на ICE, что фьючерс исполняется по Brent Index, публикуемому на следующий рабочий день после последнего дня торгов. Ну вот и вышло, что так как 1 мая выходной, то ММВБ взяли за цену исполнения Brent Index не за 30 апреля (публикуемый 1 мая), а за 1 мая (опубликованный 2 мая), т.е. по новому фьючерся, где за 1 день произошла суровая просадка на 2 бакса почти, то ли там запасы вышли разгромные в среду, то ли ещё что-то, в общем не круто.
Деривативный деск Открытия к слову были в курсе, как и мы. Вы не поверите какие вещи там были на опционах и 2-х фьючах (опционы тогда исполнялись вместе с фьючом). Стрэдлы открывались за 0 (с учетом хеджирования Brent Index на ICE 1 мая), путы в деньгах по второму фьючерсу (а не по первому) продавались дешевле исполнения.
Биржа тогда всем сказала, что мы понимаем ваше негодование, но всё по закону, а если мы сделаем не по закону, то на нас пойдут иски.

А второй косяк был, когда Brent Index ICE сперва опубликовали один, потом они его пересчитали и опубликовали новый, соответственно на ICE всем всё откатили по новой цене исполнения, а наши сказали, что у них есть скриншоты первой публикации и они ничего пересчитывать не будут.
avatar
chitaupishu,  жесть!  Отголоски вспоминаю, но смутно. Не торговал брент, поэтому пристально не следил.
avatar
chitaupishu, по маю 16го даты не те, но суть -в зависимости 'нашей" РЦ на экспиру от цены уже нового контракта — отражена корректно
avatar
По бренту… нет, не стОит…
avatar
Продолжаем анализировать ...



avatar
Следует, если торгуешь Брент на Мосбирже. Смысл есть.
avatar
конечно не стоит! лучше анализировать по фибоначи и линиям тренда
avatar
Hired, анализировать стакан по фибо и линиям тренда?
Oskolkov, 
avatar
Из опыта — иногда бывают ситуации, где можно взять. Но в сравнении с акциями — почти никакого смысла нет. Столько арбитражников и прочей шушеры, что фиг чё увидишь.
avatar
shprots, люто плюсую склепка стакан акций СБЕРА и фьюча сбера работает кратно лучше.
центовый воротила дрим-стрита, Да — да. Это почти грааль — анализ спота и фьюча одновременно :) правда они иногда противоречат друг другу и вводят в когнитивный диссонанс. Но если разобраться — то круть :)
avatar
shprots, например вот такие ситуации бывают. 4.12.2018 в 18:00 примерно.
В целом тренд вниз, а на коррекции выходит большой объём на покупку, и сразу большой объём на продажу — разбирают крупный бид. В стакане потом некоторая разреженность, часто ходим вниз 10-15 центов.


avatar
shprots, кстати отличная точка входа. Аж 2 бакса прошли почти :) Риск 20-30 центов. Додумать и доработать надо.
Но я такую ситуацию только одну вчера углядел краем глаза. Надо смотреть в записи.
avatar
А как можно так глубоко анализировать стакан?
avatar
Насчёт стакана не знаю, но на кластерах часто подозритльно ровно скапливается объём на разных границах боковика. То есть на америке скопление  с одной стороны, на рос рынке с противоположенной )
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн