Блог им. vtvladim

Нефть. Что изменилось за неделю.

   Начну со скупой статистики. График и цены UK Brent Crude Jan 2019 (IET) за 3 последних месяца и 10 последних дней в дневном интервале:
Нефть. Что изменилось за неделю.

Нефть. Что изменилось за неделю.

    Объемы существенно сократились и опустились до обычного размера 3 месячной давности. За ноябрь стохастик 3 раза показывал сигнал о смене тренда. На данный момент это показывает и MACD.
   На 3 месячный график и поставил сравнение с S&P500 — но меня не впечатлило, как минимум не этот случай с нефтью. 
   В своем посте от 24 ноября я предположил, что «должна быть коррекция в начале следуюшей недели, думаю на 2-3$(Ну не могут же жить шорты без лонгов?!), а к концу месяца и в первые дни декабря рынок это отыграет вниз или уйдет еще ниже. Хочется верить, что не намного». Примерно по этому сценарию события и развивались. Цена колебалась в интервале 57,5 — 63,3$.   
   По денежному потоку ситуация с перепроданностью еще более усугубилась и прошла -80 %, что тоже считается сигналом к перевороту тренда.
Таким образом, на мой взгляд, по индикаторам переворот должен быть совсем рядом. Но: есть аспекты не экономические — а политические, да и встреча ОПЕК будет только 6 декабря....
   Рискну -потому, что сегодня пятница :) — и нефть сейчас болтается в интервале 59,5 — 59,9$, предположить следующее: 
                                 ТОЛЬКО НЕ НАДО ВОСПРИНИМАТЬ ЭТО КАК ТОРГОВУЮ РЕКОМЕНДАЦИЮ!!!
 в ближайшие дни, до встречи стран ОПЕК, мы увидим коррекцию вверх до 62 (максимум 64) $ с попытками уйти вниз на закрытии шортов. Но ниже уже минимально достигнутого уровня нефть не уйдет. Подчеркиваю, это мое субъективное мнение.
Заранее благодарен за комментарии и высказанные замечания (мысли, обсуждение). Всем удачной торговли.











★1
4 комментария
Еще один отскочист
avatar
Михайленко,  Я просто за разнообразие трендов на бирже 
Да, конечно, график указывает на необходимость ТЕХНИЧЕСКОГО отскока. Но, эта «необходимость» ещё не «указ»… Очень многие на рынке именно так и думают и очень многие затарились и продолжают это делать с естественным желанием, чтобы произошёл отскок. Однако, есть ещё и другие… которые понимают, что так думают многие и игра заключается в ином — есть покупатели… и чем ниже… их больше.  Как минимум можно и нужно сильно «закоротить» нефть сквизом ну, до 50 или в тот район, снять стопики. Но, есть и ещё мнение..., что отскока то и не будет. и с чего его ждать, если сама нефть мало кому уже будет нужна, да и ещё и по 60… если сквиз дал ориентацию на 50 и ещё появились мнения о 40… Ну, в общем очень интересно как эта ситуация разрулится… но «сильно» ( смысле объёмно...) я бы не советовал участвовать в этом.... 
avatar
Baks, Спасибо за комментарий. Такой вариант я естественно тоже не исключаю. В дополнение к мыслям выше добавлю. По отчету ОПЕК от 20 ноября у реальных продавцов/производителей позиций Short больше, но это стандартно. За неделю с 13 по 20 ноября количество позиций Long/Short у них выросло соответственно на 10% и 15%. А вот у «умных денег» вырос только Long примерно на 7%. Соотношение спекулятивных контрактов Long/Short за ноябрь (к 20 числу) уменьшилось с 19:1 до 5:1 (WTI) и с 14:1 до 4:1 (Brent), а объем торгов увеличился на 16,1% и 24,6% (WTI, Brent). Понятно, что это все не диагноз. Но спекулятивный пузырь с продажами раздут почти по всем параметрам. Поэтому и высказал такое мнение. Но политические аспекты или целенаправленный медвежий тренд имеют шансы продолжить тренд вниз…

теги блога Владимиров Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн