Блог им. student_vrt

Госдума одобрила налоговый режим для самозанятых

15 ноября Государственная Дума одобрила введение нового налогового режима — налога на профессиональный доход, или «налога для самозанятых». Если связанные с режимом законопроекты утвердят Совет Федерации и президент РФ, на него можно будет перейти с 1 января 2019 года.

Тексты законопроектов и ход обсуждения: раз, два и три

Кто может воспользоваться режимом и зачем это делать. Самозанятые — это физлица, которые продают произведенные товары или оказывают услуги, и ИП без наемных работников. Выбрав новый режим, они могут уменьшить сумму уплачиваемого налога.

Что платят сейчас:

  • Физлица — НДФЛ со ставкой 13%.
  • ИП — зависит от выбранного режима. Например, 6% от дохода или 15% от прибыли при упрощенной системе налогообложения.

Ставки для самозанятых:

  • 4% от доходов по сделкам с физлицами.
  • 6% от доходов по сделкам с юрлицами и ИП.

В текущей версии законопроекта указано, что эти ставки не могут меняться десять лет — до 31 декабря 2028 г. Важно, что налог считается именно с дохода, а не с прибыли.

Физлица могут сочетать статус самозанятого с работой по найму. ИП нельзя одновременно работать по двум режимам налогообложения, но можно переходить с одного на другой. Пользоваться новым режимом не обязательно — можно будет платить налоги по старой системе.

Андрей Макаров, председатель Комитета по бюджету и налогам, соавтор закона:

«Подчеркну, это закон, который предоставляет право, а не налагает обязанности. Этот закон также не устанавливает никаких дополнительных налоговых проверок или возможности кого‑то поймать за неуплату налогов.

Напомню, что ответственность за уклонение от уплаты налогов и так есть в российском законодательстве — вплоть до уголовной. И данным законом мы просто даем людям еще одну удобную возможность выполнять свою конституционную обязанность — платить установленные законом налоги и сборы.»


Исключения.
Применять режим можно будет, если доход не превышает 2,4 млн руб. в год. В текущей версии законопроекта указано, что это ограничение не может меняться десять лет — до 31 декабря 2028 г. Если в какой-то момент доход с начала года превысит лимит,

  • физлица должны будут заплатить с разницы между фактическим доходом и лимитом НДФЛ;
  • ИП должны будут перейти на другой режим.

С 2019 по 2028 г. режим заработает в формате эксперимента в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане. Чтобы перейти на него, нужно вести деятельность в одном из этих регионов.

Нельзя будет платить налог на профессиональный доход с перепродажи товаров и имущества, продажи полезных ископаемых и подакцизных товаров, комиссий и агентских платежей.

Режим не действует на доходы от оказания услуг нынешнему или бывшему работодателю. Ограничение на работу с конкретной компанией или ИП снимается через два года после увольнения.

Доходы репетиторов, нянь, сиделок и уборщиков освобождены от налогообложения, хотя они работают как самозанятые.

Освобожденные от налогов самозанятые (п. 70)

Страховые сборы. 1,5% из ставки налога — сбор в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Эта сумма позволит налогоплательщикам по новому режиму бесплатно лечиться в больницах и поликлиниках.

#справка ИП также делают отчисления в ФОМС самостоятельно, за наемных работников это делает работодатель, а за безработных — регион

Социальные — на случай временной нетрудоспособности, декрета или несчастных случаев — и пенсионные сборы самозанятые платить не обязаны. Добровольно их отчислять можно, чтобы увеличивать стаж и сумму пенсии.

#справка За наемных работников эти сборы платит работодатель. ИП обязаны делать пенсионные взносы и добровольно могут отчислять социальные

Технические требования. Для учета доходов самозанятый должен будет формировать чеки. Для этого не понадобится касса — нужно будет пользоваться приложением «Мой налог» для iOS или Android-устройств. Приложение Федеральная налоговая служба (ФНС) пока разрабатывает.

Подсчитывать сумму доходов и налог система будет сама. Можно будет настроить автоплатеж, тогда банк будет автоматически переводить ФНС сумму налога. Декларацию при этом — и при переводе вручную — подавать не нужно.

Штрафы. Платить налог нужно ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Величина штрафа за неуплату налога в текущих законопроектах не указана — ФНС предложила не вводить его в течение года.

Предполагается, что штрафы вступят в силу с 2020 г.:

  • 20% от сокрытого дохода в первый раз,
  • 100% от сокрытого дохода при повторном нарушении.

Как перейти на новый режим. Сделать это можно будет в банке и удаленно — в мобильном приложении «Мой налог» или личном кабинете налогоплательщика.

Личный кабинет налогоплательщика

Подробнее о налоге на профессиональный доход в серии статей Т—Ж: общее, налоговые вычеты и сложные вопросы


Опубликовано 22.11.2018

Больше новостей и аналитики на blog.dti.team


★10
43 комментария
Не понятно из закона — он работает при оказании услуг только резидентам или иностранным компаниям и гражданам тоже можно (удаленно)?
avatar
ну-ну…
Пока что это только пилотный проект, который будет действовать в 4-ёх регионах. Иван Петров из деревни Прохоровки уже бежит сдавать свой кнопочный телефон и покупать айфон, чтобы установить приложение и отчитываться о продаже молока и картофана (нет) Провалится этот проект и узбагоются болезные.
avatar
Какой хороший закон, умные у нас  законодатели, протащили лазейку теперь я точно буду оказывать услуги юр. лицам, а они мне деньги на карточку Сбера будут переводить. Всего то обнал 6%. Обалдеть. Буду оказывать консультации и т.д. ну вы поняли.
avatar
yuku, с одной фирмой не выйдет, нужно с разными, не более пары месяцев с каждой :) Есть прецеденты, когда фирмы работали с одними и теми же ИП (а те — только с этой фирмой), налоговая решила, что тут уместнее обычный трудовой договор, накрячила всех на дополнительные налоги и потом выиграла суды с недовольными :)
avatar
вопрос куда они эти деньги девать собрались если запланирован профицитный бюдже на ближайшие три года
avatar
Eridanoy, 
Вряд ли этот эксперимент принесёт много.
И потом, НДФЛ зачисляют в региональны бюджеты насколько знаю
То есть за 4% можно обелить любой доход.
avatar
Ну очень своевременный закон. Особенно на фоне ценника брента в районе 60. А, ну да, и на фоне пятиЭТАЖНОЙ квартиры игорьиванычасечина...
:)))... 
avatar
А вообще если все по человечески будет. То идея в общем не плохая. Лично я согласен  платить. Такой налог. 
дадашов фархад, уже сейчас есть ИП с 6% :) Говорят, есть регионы, где 1-5% (законом снижать разрешено).
avatar

бандиты никогда насытится не могут

такова их природа

avatar
Налог в % вполне приемлим, думаю люди начнут платить. В штатах каждый сам заполняет налоговую декларацию и платит налоги
Алекс Убилава, в штатах главы госкомпаний не покупают пятиЭТАЖных квартир, платя при этом НДФЛ по «плоской» шкале в 13% и имея ДНЕВНОЙ заработок в районе 5-ти лямов рублей... 
avatar
Gugenot, маржин колл пересмотри. Дичь несешь. Зп глав компаний в РФ меньше чем в штатах. Я не «пацриот», но если тебе не нравится Сечин — шорти Роснефть, все законно.
Алекс Убилава, 
Увы, не намерен с Вами общаться в предложенном Вами
хамском тоне… тем более, «на ты»... 
avatar
Gugenot, сам первый начал рассказывать как все вокруг делают деньги кроме Вас :))
Так трейдер является самозанятым или нет?
Вроде услуг не оказывает и ничего не производит…
Репетиторов-то чего освободили???
У меня жена занималась подготовкой к поступлению в ВУЗы, так она за основной сезон (где-то с полгода+) рубила столько, сколько мало кто из трейдеров за пятилетку зарабатывает. И это не Москва!
Сравнили с уборщиками…
avatar
мне не понятно одно, если самозанятый может работать и с физиками и с юриками, при этом налог 4%, то нафига нужно ИП? если работаешь один...
ведь если правильно понял, допустим режу трубу и продаю ее, могу закрывать ИП и подавать на самозанятого?
Сема, вы трубу до этого покупаете? Тогда не факт, что 4% с выручки будут меньше 15% с прибыли. Ну и вопрос в том, не посчитает ли это налоговая как перепродажу, это у них надо спрашивать.
avatar
Денис Г., да, пока вопросов больше чем ответов, бесплатный сыр лишь в мышеловке, играть игры с государством себе дороже выйдет!
мимо проходил, во-первых вы в штатах не были, а я был :) во-вторых в штатах есть ндс, во-третьиху меня супруга самозанятая графический дизайнер и ее подобный налог устроит, это лучше чем блокировка карточки за транзакции, в-четвертых я декларации ниразу не запонял — работаю в нефтегазе 12 лет. Если интересно — мой linkedin Aleksei Ubilava. Все честно
мимо проходил, я же написал, супруга самозанятая, и как бэ нет желания попасть на блокировку, так как все переводы карточные. Я не ИП, и она тоже. Скажу за ип — в Грузии например любой микробизнес с доходом до 30000 лари ( ~ 1 млн рублей) налогом не облагается.
мимо проходил, у тещи бизнес до млн в Тбилиси, не платит налог, но носит декларацию. Я просто о чем — нас запугали блокировками карт и штрафами и списаниями, пусть сделают закон. 4% пусть, лишь бы не пугали людей.
мимо проходил, жена заработала за год может 150 тыс, она рисут открытки и картинки на футболки и кружки как хобби, в Грузии ее знают. Конечно налог с таких денег — смех, но я повторюсь, бюрократия в банках и налоговой в РФ — зашкаливает… правительство вовремя не регулировало отрасль — проспали этот вид бизнеса, а теперь пишут о 0,5 триллиона руб и что все самозанятые враги… я хз — пусть примут нормальный закон
казалось бы самозанятых должна интересовать пенсия
реальность: именно пенсия у самозанятых не запланирована никак

а также предвижу саботаж первых заинтересовавшихся:
отчётность вместо еже-месяч-ной будут сдавать еже-кварталь-но
Заманят народ низкими ставками. Коготок увяз — всей птичке пропасть. 
Через пару лет повысят до стандартных 13% плюс пенсионные взносы. 
И в тень уже не уйти: контакты, дело, клиенты — все уже будет известно налоговой. 
avatar
Александр Е, примерно так и ИП (ЧП) начинались. Потом всадили нож в спину.

В принципе, более логично было бы не плодить сущности, а добавить ещё режим для ИП (скажем, те же 4/6%, без соцвзносов, но с лимитом на выручку в 2,4 млн). Но, видимо, репутация ИП подмочена с 2013-го.
avatar

пенс.возраст обещаю не поднимать! ©

давление на бизнес обещаю не поднимать! ©

… эти ставки не могут меняться десять лет..  хмм 

avatar

теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн