Блог им. Tsufianova

Как иностранному гражданину получить инвестиционный вычет?

Всем добрый день. Ко мне поступил на этой неделе вопрос, касающийся порядка получения налогового вычета по НДФЛ иностранным гражданином.

Вопрос: гражданин Казахстана хочет открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) у российского брокера. Более того, он планирует в будущем получить инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ. А как мы знаем, такой вид вычета можно получить только в том случае, если человек платит НДФЛ по ставке 13%. Все сводится к тому, чтобы понять для себя: как стать налоговым резидентом РФ?

Достаточно ли одного условия (183 календарных дней) для получения статуса налогового резидента или нет?

Давайте рассмотрим эти вопросы, опираясь на главу 23 НК РФ “НДФЛ”. Итак, начнем с того, что получить любой вид налогового вычета (в том числе и инвестиционный) по НДФЛ можно в том случае, если физическое лицо платит налог по ставке 13%.

Да и ИИС открывают только налоговым резидентам Российской Федерации. Как получить статус налогового резидента?

Как отмечено в статье 207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Иных условий для получения статуса налогового резидента РФ нет. Речь идет только об условии непрерывного пребывания в России не менее 183 календарных дней.

Поэтому, если гражданин Казахстана будет проживать на территории нашей страны более установленного выше срока, то он автоматически принимает статус налогового резидента РФ.

Какими документами можно подтвердить свой новый статус? Действующими нормами Налогового кодекса РФ не установлено перечня документов, на основании которых может определяться период нахождения иностранного лица в России, поэтому в качестве доказательства могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в России.

По мнению Минфина и ФНС, документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории России, могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице.

Есть хорошее письмо Федеральной налоговой службы, где налоговики четко определили, какие условия должны быть соблюдены для получения статуса налогового резидента именно для целей уплаты налогов. Ниже привожу текст этого письма....

Вопрос: Об определении статуса налогового и валютного резидента РФ для физлица, а также об уведомлении о счетах в иностранных банках и движении средств по ним.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13.12.2016 г. № ОА-3-17/6173@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращения, сообщает следующее.
Информация, изложенная в обращениях, не позволяет дать однозначные ответы на вопросы, указанные в обращениях.
Вместе с тем считаем возможным сообщить следующее.
В налоговых целях определение статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации производится для применения положений статьи 209, пункта 17.1 статьи 217, статьи 224, пункта 1.1 статьи 231 и пункта 1 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в ситуациях, когда осуществляется налогообложение доходов таких физических лиц (освобождение от налогообложения, возврат излишне уплаченного налога) или устранение международного двойного налогообложения.
На основании положений пункта 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
По вопросу предоставления информации о наличии счета в иностранном бланке сообщаем следующее.
Частями 2 и 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) для резидентов установлена обязанность по представлению налоговым органам по месту своего учета уведомлений об открытии (изменении реквизитов, закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее — уведомление), и отчетов о движении средств по таким счетам (вкладам) (далее — отчет).
Обращаем внимание, что определение понятия резидента и нерезидента для целей валютного законодательства Российской Федерации не связано с понятием налогового резидента Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
По мнению ФНС России, для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, статус нерезидента начинает действовать после истечения одного года, исчисляемого с момента, с которого у гражданина Российской Федерации возникло право долговременного пребывания за рубежом, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался.
Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.
Таким образом, согласно действующему законодательству о валютном регулировании и валютном контроле постоянно проживающий в иностранном государстве гражданин Российской Федерации, прибывающий на территорию Российской Федерации, приобретает статус валютного резидента.
Исходя из данных, указанных в обращениях, невозможно однозначно определить, являлись ли Вы резидентом Российской Федерации в понятии и целях валютного законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем сообщаем, что частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ установлено, что уведомления представляются не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия или изменения реквизитов) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».
Согласно части 7 статьи 12 Закона N 173-ФЗ отчеты представляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (далее — Правила).
(Примечание: в тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365, а не п. 3).
В силу пункта 3 Правил отчеты представляются ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом (исключение составляют случаи, указанные в пункте 9 Правил).
Находясь за пределами территории Российской Федерации, физическое лицо — резидент может представить в налоговый орган уведомление и отчет в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика — физического лица, который размещен на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, или на бумажном носителе через представителя физического лица — резидента (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий), или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В электронном виде через личный кабинет налогоплательщика — физического лица уведомление и отчет могут быть представлены при условии, если физическое лицо встало на учет в налоговый орган по месту своего пребывания на территории Российской Федерации.
В целях удобства подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» осуществляется независимо от места жительства физического лица в любом территориальном налоговом органе Российской Федерации. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет.
Информация об инспекциях Управлений ФНС по субъектам Российской Федерации, включая контакты, адрес и реквизиты, размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Контакты и обращения».
Заранее запланировать визит в инспекцию и сократить время ожидания в очереди возможно, воспользовавшись интерактивным сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию» order.nalog.ru/, который размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Электронные услуги».
Также для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле рекомендуем воспользоваться онлайн-сервисом на главной странице официального сайта ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы».
Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных и налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах и валютного законодательства Российской Федерации в понимании, отличном от положений настоящего письма.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК
13.12.2016

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★9
8 комментариев
И как всегда без ответов.  Пример я белорус проживающий в Москве, постоянно делаю сам себе уведомления о прибытии  (ну нет у нас отметок в паспорте о пересечении границы). По данным уведомлениям видно что я нахожусь в России больше 183 дней. Однако Открытие брокер посылает нафиг и ставит ставку 30% (Другие брокера вроде 13%). Вопрос это Открытие так ошибается  или как доказать что ты не олень?
avatar
Николай И, доказать надо, можно и нужно. Уведомления — это тоже документы. Как говорит, ФНС, нет четкого перечня документов, можно использовать любой документ, который хоть как то подтвердит ваш статус.
Ну не дарить же деньги просто так…
Николай И, попробуйте в след. раз заехать в Россию через Украину, будет Вам отметка. Вообще данная проблема мною была решена просто, я не продаю акции, получаю дивиденды, а с дивов плачу налог 15%, что ненамного превышает налог для граждан РФ.
avatar
подскажите, вот если я держу ИИС по типу А, и не закрываю его в течении 5 лет и получаю каждый год вычет от внесённых средств, а потом решил закрыть счёт, то за последние 2 года придётся вернуть вычет т.к. продержал 3 года, не закрыл, но не продержал ещё 3 года, или 3 года это минимальный срок ИИС а потом не имеет значение сколько он существует и могу его закрыть в любое время без потери полученных вычетов?  или надо продержать после 3 лет ещё 3 года 
avatar
Igr, давайте вместе разберемся, дабы не запутаться...
На основании подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, "в случае прекращения договора на ведение ИИС до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней".

А теперь смотрим подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ,«налоговый вычет предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения налогоплательщиком договора на ведение индивидуального инвестиционного счета».

Татьяна Суфиянова, "налоговый вычет предоставляется по окончании договора"  тут наверное про вариант ИИС типа Б, когда налоговый вычет — освобождение от уплаты 13% от прибыли, т.к. по типу А можно получить вычет и до окончания договора по ИИС, во время существования этого ИИС?

avatar
Igr, нет, нет, тут идет речь о вычете с той суммы средств, которые были внесены на ИИС. А вот ниже, где идет речь про срок действия договора, это относится и к одному виду вычета, и ко второму.
Откройте статью полностью, вам визуально будет видно. Так тяжело ее сразу тут показать.
Igr, я так поняла, что вам доплачивать (возвращать) ничего не надо. Вы же три полных года счет не закрывали. Получается, что прошло три года ровно, даже больше.

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн