Блог им. groomov

Вопрос дилетанта про внебиржевой рынок

Дорогие смартлабовцы, поясните, пожалуйста, для новичка, пару вопросов.

Открыл брокерский счет у брокера ВТБ.  Получил статус квалифицированного инвестора.

В личном кабинете (broker.vtb.ru) есть закладочка «Внебиржевой рынок», где можно купить разных иностранных бумаг, в том числе, например, вангардовские ETF. 

Кто-нибудь имел опыт таких сделок?
Что такое «внебиржевой рынок»?
Если я куплю паи ETF Vaguard VOO (к примеру), буду ли именно я числиться в держателях фонда, и в каком депозитарии?

На сайте биржи Санкт-Петербурга, кстати, брокер ВТБ не указан в числе брокеров, через которых можно там торговать.
★2
29 комментариев
вот он и статус квалифицированного инвестора
avatar
Биотехнолог, термин «квалифицированный инвестор», как Вам прекрасно известно, не обязательно означает финансовую квалификацию.  Мною это обстоятельство было упомянуто только в той связи, что к торговле некоторыми бумагами подпускают только со статусом «квала».
Alexey Groomov, я знаю. С одной стороны ЦБ борется за защиту инвесторов, с другой стороны квала дают всем подряд
avatar
Биотехнолог, квала дают только тем, кто удовлетворяет требованиям для получения этого статуса.

Однако, Вы вроде неявно намекаете на некоторую осведомленность, но почему Вы отказываетесь пролить свет для общественности на поставленные мной нехитрые вопросы?
Alexey Groomov, я етфами не интересуюсь, поэтому не подскажу.
avatar
Присоединяюсь к вопросу, интересует особенно кто уже так торговал именно у ВТБ. 
avatar
Morkhus, похоже, поставленные вопросы никак не соответствуют профилю смартлаба… здесь скорее бы нашел отклик вопрос «когда пробой у фуча мамбы после отскока и если не пробьет, то где поддержка, и чем захеджироваться»…
Точно знают ответы на все вопросы тут: 8 800 333–24–24
avatar
Внебиржевой рынок — это любая купля/продажа акций не через биржу. В каком депозитарии будут при этом числиться акции — уточняйте у брокера.
avatar
Также учитывайте, что все такие сделки от 10000 долларов идут.
avatar
VipPREMIER, у Вас достоверная информация? Этот порог в 10.000,00 USD устанавливает сам брокер?
Alexey Groomov, да, час брокер
avatar
Alexey Groomov, скажу по своим брокерам.

Айти. Комис внебиржевой сделки — 0,2% (в 6 раз выше обычной) + минимум 1500р. Отсюда следует ориентир на 750к+ за сделку или ~11к баксов.

Сбер. 0,17%, минимум $100 или 5000р, т.е. брокер оценивает минимальный объём в ~3 млн рублей.
avatar
Денис Г., воспользовался бесценным советом незабвенного nskez, и позвонил брокеру.  У ВТБ комиссия за внебиржевую сделку — 0,15%. Минимальный объем сделки 10.000,00 USD.
Попробуйте узнать у ВТБ цену хоть на одну из интересующих Вас бумаг, и сравните ее с рыночной. Что-то мне подсказывает, что многое станет ясно без дополнительных консультаций.
avatar
Друзья и эксперты, признателен за Ваши ценные комментарии.  Особенно высоко оцениваю отсылку к телефону горячей линии и совет уточнить у брокера.  Совет уважаемого Prophetic'а узнать цену бумаги совсем оказался непостижимым ввиду того, что цена заявки на покупку (продажу) указывается все-таки инициирующей стороной, а никак не ВТБ.

Есть ли все-таки у кого-то практическая информация по существу заданных вопросов?   Благодарю покорнейше.
 никто такое не покупает, тем более через ВТБ
avatar
Биотехнолог, кто «никто», и что «такое»?  И уж если «никто» и «такое» вообще, тогда почему «тем более»?  Извольте объясниться!
Alexey Groomov, никто из смартлабовцев. етфы вангардовские.
Для таких вещей американские брокеры нужны, а не российские.
ВТБ это брокер не для америки, наверняка еще там комиссии конские
avatar
Биотехнолог, искренне завидую Вашему дару ясновидения, который позволяет Вам видеть все, что могут делать все без исключения «смартлабовцы».   У меня такого дара, увы, нет, поэтому судить обо всех без исключения не буду.

По поводу «конских» комиссий позволю себе ремарку — на все мои подсчеты эффективности инвестиций комиссии брокеров не влияют практически никак, я не спекулирую, я покупаю и держу, ну и иногда делаю ребалансировку.  Для спекулянтов, интрадейщиков, алгоритмистов, конечно, комиссии важны — но они уж точно не клиенты ETFов вангардовских.
Alexey Groomov, ВТБ не заточен под американский рынок. Открытие еще более менее, но точно не ВТБ и не Сбер.
avatar
Биотехнолог, чисто технически уже давно можно покупать американские бумаги на внебирже, будучи квалом, вплоть до отдельных акций. Нужно ли заниматься этим частному инвестору — совершенно другой вопрос.
avatar
«Если я куплю паи ETF Vaguard VOO (к примеру), буду ли именно я числиться в держателях фонда»

Владельцем, де-юре, вы, конечно будете.Но, нет, фонд не видит напрямую владельцев. Их видят кастодианы — хранильцы/учетчики бумаг, да и то, лишь на дату среза (так называемый момент отсечки). Депозитарий в России видит эту информацию на каждый момент времени (отчетный момент), так как учитывает бумагу у себя на счету номинального держания, но это информация вам и так известна, как клиенту депозитария ВТБ. Также в ваших отчетах, согласно российскому праву, должна быть отражена информация о месте хранения бумаги, там ее можно почерпнуть.

«и в каком депозитарии?»

это, действительно, лучше уточнить у вашего брокера/депозитария. Только они компетентно смогут ответить на этот вопрос. В любом случае, место хранения может быть изменено вашим депозитарием, в большинстве случаев, независимо от вашей воли.Гипотетически, есть опция адресации вашему депозитарию конкретного указания на то, где вы хотите хранить ваши бумаги. Предварительно открыв в этих самых местах соответствующие счета.
В общем, нюансов куча:)
avatar
2good4you, спасибо за ответ.  Хоть какое-то мнение.  Про ограничение 10.000,00 USD не подскажете, это быль или фантазии VipPREMIER'а?
Alexey Groomov, про 10 000 не имею понятия. Не являюсь клиентом ВТБ. Но в целом для внебиржевых сделок — это нормальный минимальный объем.
avatar
Alexey Groomov, кстати я нашел инфу, что минимальный объем при покупке на внебирже у ВТБ 50 000 в еденицах валюты, то есть если покупаем за доллары то 50KUSD. 
avatar
Morkhus, это касается заявок «с голоса», из приложения — 10.000,00 USD.

теги блога Алексей Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн