Блог им. Ynvestor

К 7 Ноября. Мы все ещё хозяева страны.

Господа, а вы задумывались над тем, что формально и фактически мы остаёмся социалистическим государством? После всего того безобразия которое мы допустили в 90-е. Надеюсь у либерастов уже обильно пошла слюна) И налились кровью глазные прожилки. Нет, я не сушасшедший. Откуда я это взял? Да очень просто. БОльшая часть наших богатств по-прежнему государственные, ну то есть предполагается что принадлежат народу. Банковский сектор — государственный, нефть и газ — то же за небольшими временными) исключениями. Энергетика — наша, авиа и железнодорожные перевозки — народные. Что там у частников? Металлургию отдали. Ритейл. Вроде был частным, но недавно и его прибрали в госсобственность) Назовите ещё пяток таких мест на Земле где государству реально принадлежат контрольные пакеты во всех важных активах страны. А значит мы ещё не окончательно просрали завоевания Октября. Формально мы все с вами являемся акционерами и Сбера и Газика просто по факту своего рождения. Поэтому кстати становится каким-то дополнительным акционером через биржу странно и недальновидно. Если наши гиганты будут себя чувствовать хорошо, нам как гражданам и так будет неплохо. А если придёт пушной зверь, то мы ещё минуса и на наши биржевые вложения получим. Поэтому диверсификация в другие юрисдикции обязательна. На вопрос — почему же мы как акционеры великой страны этого величия не сильно ощущаем. Отвечу — ровно по той же причине по которой одна из лучших компаний в мире, я говорю про Газпром, уже который год болтается в проруби со смешными дивами для своих акционеров.  Проблемы корпоративного управления. Корпорация Россия — реально крутой актив. Если повысить значимость миноритариев, то будет нам счастье.

А если кому кроме политики и околорынка интересны инвестидеи в альтернативных юрисдикциях заглядывайте на investors.team


    43 комментария
    Счастливый Вы человек
    avatar
    Из Кустов, 
    и вам того же желаю
    avatar
    газпром работает не на акционеров
    как вы этого не понимаете?
    avatar
    VpnS, 
    а вы точно читали весь пост?))
    avatar
    Ынвестор, слишком уж он сложносочиненный. Так ли я понял, главная мысль — «перепрятывать» инвестиции за бугор?
    Это в то время, когда Русал (или кто там, недавно сообщали) бежит со своих офшоров домой?
    Вы уверены, что сейчас правильное время для забугорья?
    Что домашний минус вы не поменяете на забугорное обнуление?
    avatar
    VladMih, 
    не, главная мысль была — легкий троллинг для поверхностных и второе дно для глубоких. Походу не зацепил ни тех ни других)) Ну и проблемы Дерипаски со своими вы не сравнивайте)
    avatar
    Ынвестор, думаю, что даже Дерипаска сегодняшние СВОИ не сравнивает со СВОИМИ вчерашними. 

    Если не зацепили ни тех, ни других — значит причина не в них.
    Попробуйте обойтись не только без абзацев, но и без знаков препинания, может поможет.
    avatar
    VladMih, 
    возможно вы правы. И форма подачи гораздо важнее содержания. Спасибо за столь ценное наблюдение.
    avatar
    Ынвестор, не надо мне дурь приписывать.
    Ни формы у вас, ни содержания. Где вы для глубоких, а где для плоских, может отличить только тот, кто вас хорошо знает,
    для остальных это бред сивого мерина.
    И вы это прекрасно понимаете, раз отвечаете только про это.
    avatar
    VladMih, 
    до свидания товарисч. Учитесь общаться. Вам тут никто ничего не должен.
    avatar
    К сожалению, да. Совок никуда не исчез и проявляет себя во всём, начиная от дорожных работ, заканчивая «социальным государством», где важно не качество оказываемой медицинской помощи, а её бесплатность.
    avatar
    Государственное не значит народное.
    Государство и общество всегда антагонисты, противники друг другу
    avatar
    Ovtsebyk, 
    законы менять немного проще чем права собственности. На текущий момент нам не нужна революция для изменения положения вещей.
    avatar

    Десяток банков гусударственных, да и то у Сбера солидный пакет у зарубежных акционеров. А банков в стране в 50 раз больше.

    Ритейл, X5, дикси, лента и куча региональных сетей частные. Химпроизводство почти всё частное, автопроизводители наполовину частные.

    И в капнорвегии. доходы от нефтегазового сектора идут в нацфонд, который обеспечивает пенсионеров. Если бы у нас Газик и Роснефть так же бы свои доходы направляли в ПФР и вели разумную политику заимствований и не раздували управленчийский штат, то можно было бызаикнуться о социальном гусударстве.

    А у нас по сути олигополия во главе с конституционным монархом.

    avatar
    Гражданин РФ, 
    у цб 51% в Сбере. Про нефтегазовые доходы — почитайте про цену отсечения. Химия это мизер. А автопрома у нас по сути вообще нет никакого. Я не писал про социальное государство. Это вы сами домыслили. 
    avatar
    Ынвестор, нет никакого? Сколько у нас на рынке новых авто из-за бугра продаётся последние годы? 10-20%, а всё остальное или произведено у нас или собрано.
    avatar
    Гражданин РФ, 
    ну и сколько из них отечественных? То что БМв собирать стал в России не делает производство отечественным.
    avatar
    Ынвестор, производится у нас, у нас. Доля импорта крайне мала. только мерин и БМВ из крупных мировых брендов не имеют производства в нашей стране. Все остальные давно тут уже обосновались. некоторые, даже производство запчестей наладили у нас.
    avatar
    Гражданин РФ, 
    Ну и что вам это дает? Что производится у нас? Apple в Штатах например не собирает. Производство даёт рабочие места и налоги. Прибыль уходит к владельцам. То есть за бугор.
    avatar
    Ынвестор, нам это даёт рабочие места. Поэтому Трамп кстати и наезжает на яблоко, что они всё распродали и теперь у них только отдел маркетинга свой. А кривой код по аутсорсу пишут пакистанцы с индусами, сборкой погремушек занимаются китайцы на своих заводах по заказу эппла. 
    avatar
    Государственное значит ничье. Вернее кооператива «озеро».
    avatar
    «Формально мы все с вами являемся акционерами и Сбера и Газика просто по факту своего рождения.»
    Я бы хотел это юридически и фактически закрепить )
    avatar
    SellBuySell, 
    это вам в паспортный стол
    avatar
    SellBuySell, гы ну тыж отдал акции перекупам?
    к ста… закон по которому  создан ссср в 1924 году юридически не отменён 
    Alik, 
    простите, а где в этом длинном посте отмечено почему плохо, что Газпром принадлежит государству?
    avatar
    А некоторые еще и граждане СССР по рождению. Вообще-то и СССР никуда не девался. Формально СССР еще существует. Те, кто захватили власть, могли поступить по уму. Провести агитацию среди населения, а затем провести референдум о прекращении СССР, то есть так как это было предусмотрено Конституцией СССР. Но они слишком спешили, торопились дорваться до власти. И подписали знаменитое Беловежское соглашение, которое с точки зрения как Конституции СССР, так и с точки зрения международного права законной силы не имеет. Так что временные бенифициары хоть и делают вид что все в порядке, но прекрасно понимают что с них могут спросить за беспредел). Ну а западу было выгодно нанести удар по геополитическому противнику потому и поддержали этих {ну вы и сами понимаете кого}.  
    avatar
    Алексей ИИ, 
    если честно, то мне не ясно кто стоит за Сохранение госсобственности. Представьте логику тех кто управляет наверху. Им было бы проще приватизировать оставшееся и распоряжаться им как захочется. Чтобы никакие Овальные даже вопросов не задавали. Но ведь нет этих разговоров. Правда с Роснефтью конечно некрасивая тема была.
    avatar
    Ынвестор, вы упускаете один ньюанс, как в анекдоте. государство тоже можно приватизировать, что и было сделано в 90е.
    avatar
    monko, ну если пипл в очередной раз позволит то можно все.
    avatar
    Ынвестор, по сути, оно и так приватизированно. наше государство это корпорация которая заботится о своих сотрудниках-чиновниках, им зарплаты и опционы, и учредителях, им дивиденды. Население это рынок.
    avatar
    monko, не важно что по сути. По закону это все наше. Хотя кого благодарить за это мне пока непонятно.
    avatar
    Алексей ИИ, так референдум был и большинство высказалось за сохранение союза, поэтому его результаты и проигнорировали.
    avatar
    Гражданин РФ, я знаю, потому и написал что могли сначала провести агитацию, а уже после проводить референдум. Спешили они до власти дорваться потому и не сделали все по нормальному, а ведь могли. Могли в конце концов просто обмануть, но им просто не хотелось время терять на то чтобы договориться с населением. Решили что и так сойдет.
    avatar

    Алексей ИИ, «И подписали знаменитое Беловежское соглашение, которое с точки зрения как Конституции СССР, так и с точки зрения международного права законной силы не имеет»

     

    С такой точки зрения и сам СССР незаконное формирование на территории Рос. империи. Все действующие государства незаконны с точки зрения предыдущих государств (при революционном сценарии). Государство существуют пока существуют действующие органы власти на территории на которой они находятся. В 17-20гг 20 века на территории РИ-СССР было множество государств.

    Например https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_Народная_Республика после которой УССР можно назвать незаконным государством на территории УНР

    avatar
     Но как только пойдут разговоры о новой приватизации тогда все. Пиши пропало. Иваны-миноритарии без последнего исподнего останутся.
    avatar
    Alik, один в один историю читал в ФБ вчера, в группе «Русские в Финляндии», шалашовка эстонская вещала. Вам методички новые выдали, каклам да шпротоедам?
    avatar
    Alik, писать научись грамотно, потом «сцыли» проси. Фу… неовощь 
    avatar
    Alik, там только в группе от быдла избавились, хочешь меня поставщиком неадекватов с собачьими погонялами сделать?
    avatar

    теги блога Ынвестор

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн