Блог им. Svaroggg

Помогите определиться с выбором валюты для зарплаты

Помогите определиться с выбором валюты для зарплаты

Рубль
Доллар
Евро
Всего проголосовало: 45

Всех приветствую.

Сейчас я получаю зарплату в рублях, но работодатель предлагает подписать договор и зафиксировать ее в валюте (так будет несколько удобнее рассчитываться). На выбор либо доллары, либо евро.

Никак не могу определиться, что может быть надежнее в перспективе года-двух (на более долгий срок вообще прогнозировать сложно).
Договориться о том, чтобы часть получать в одной валюте, а часть в другой — не получится. Основные траты у меня в рублях, заграницу езжу один-два раза в год. Кредитов рублевых (как и остальных) нет и брать не планирую.

Я лично не очень доверяю рублю, но сомневаюсь, выгодно ли будет фиксировать по текущему курсу, ведь он все-таки немного обесценился за последние несколько месяцев.

Буду рад любым советам, которые помогут мне определиться.

Спасибо!

38 комментариев
вот это муки выбора))
avatar
RastaPS, Не все так просто, как кажется. Я уже пару раз промахивался с выбором в 2008 и 2016 годах:)
avatar
китайский юань, сейчас это актуальнее
avatar
2153sved, К сожалению, такой вариант мне не предлагается
avatar
Лучше вы посоветуйте, как найти такого работодателя
avatar
AlRight, ищите зарубежного заказчика
avatar
выбери рубли, а часть зарплаты конвертируй в британские фунты
avatar
Алексей ИИ, а что с фунтами делать? Их тратить не очень удобно, конвертации, спрэды и т.п.
avatar
Сергей Ветко, 
Основные траты у меня в рублях
поэтому я написал — выбери рубли 


Никак не могу определиться, что может быть надежнее в перспективе года-двух
в перспективе от 1 до 3 лет лучше хранить в британских фунтах

Ты все-таки определись ты иностранную валюту хранить собираешься или тратить по мере возникновения хотелок? А то так трудно что-то предлагать.



avatar
Алексей ИИ, Примерно половину я собираюсь тратить на текущие расходы. Остальное — как-то накапливать, вкладывать или инвестировать. В фунтах мне кажется это проблематичным (ставки низкие, инвестировать вроде в долларах лучше).
avatar
Если на год-два то баксы, если в долгую (но столько обычно на одном месте не пашут) то евро, но у вас основные траты в рублях — тогда зачем заморачиваться вообще с этими конвертациями на которых все равно терять придется?
avatar
Buy_SubZero, Я уже больше 10 лет на одном месте (с небольшим перерывом на год...). А зафиксировать в валюте хочется по нескольким причинам:
1. Компания иностранная, все равно будет платить в валюте. Поэтому удобнее заранее договориться о сумме, чем каждый раз пересчитывать из рублей в валюту.
2. Рублей некоторую подушку я поднакопил, хочется диверсифицировать ее. А просто покупать валюту себя заставить не очень получается, а так и выбора не будет...
3. Подумываю об инвестициях через Interactive Brokers
avatar
Евро однозначно
avatar
Retired Trader, Спасибо за совет!
avatar
Сергей Ветко, среднесрочной евро будет выше доллара, даже если в моменте сходит на 1.11-12
avatar
Где? Где такие работодатели? Доллар форева!
avatar
Гоша Фартовый, Надо хорошо искать…
avatar
если в долгую, то евро...
нет смысла сейчас брать дорогие баксы, если можно через пару-тройку лет перевести накопленные евро в баксы (при необходимости) уже по другому курсу
avatar
Pringles, спасибо за совет. А «дорогой» бакс к евро — это сколько? Сейчас, как я понимаю, около 1.15. Но много где пишут, что может 1 к 1 стать, так как ставки на доллар выше и хранить выгоднее в долларах. А в евро они почти нулевые.
avatar
Сергей Ветко, 
со следующего начнут поднимать, вот тут и будет рост евро
avatar
Живя в РФ я бы предпочёл евро (собственно так и делал в своё время).
Момент времени для фиксации курса — вполне пригодный.
Но надо быть психологически готовым к некоторым колебаниям курса, чтобы не кусать локти, если валюта в моменте просядет процентов на 5-10.

P.S. У меня аналогичная ситуация сегодня, только мне нужны евро, а клиент-работодатель хочет платить долларами. 
avatar
Lev, евро и правда с большей вероятностью пригодится в поездках, так как в Европе я чаще бываю.

Думаю, что я готов к колебаниям. В рублях тоже колебания немаленькие…
avatar

Раскидай в пропорции 33% 33% 34% и не мучайся)))

avatar
Йонатан Берсон, так не получится, платить будут только в одной какой-то валюте. И перерасчетами каждый раз никто заниматься не будет.
avatar
Есть и такой вариант решения




avatar
Lev, идея интересная, только пропивать придется каждый месяц. И тогда возникает вопрос — что лучше пропивать: доллары, евро или рубли?
avatar
Вообще конечно базовый сценарий — это зарплата в валюте страны проживания. А если работодатель иностранный, можно попробовать договориться с ним, что платится с учетом курса.

Но если нужно обязательно выбрать из долларов и евро, я бы выбрал евро. 
avatar
Geist, Да, это один из вариантов, что каждый месяц пересчитывать рубли в валюту. Но раз есть возможность сразу договариваться на сумму валюте, то и изучаю плюсы и минусы этого.

Если вдруг рубль сильно укрепится, то всегда можно пойти работать на местную компанию. А вот в случае девальвации рубля — уже сложнее будет…
avatar
Работодатель молодец- платить тебе будет в валюте, а спред и комиссии за обмен на рубли заплатишь ты.
avatar
Алекс Убилава, У меня при покупке долларов на бирже через Альфадирект спред получалася около 10 копеек на доллар. Дневные колебания и то больше.
avatar
Сергей Ветко, дак то биржа, другое дело зарплата на карту, потом перевод в брокерскую, покупка продажа, вывод на карту банка брокера чтоб без комиссий. И так 2 раза в мес
avatar
Алекс Убилава, планирую это делать не слишком частов, 2 раза в месяц — это перебор.
Ну и мне в любом случае будут платить валютой, так как заказчик — иностранная компания. Так что вопрос не в том, в какой валюте получать, а в том, в какой зафиксировать сумму.
avatar
Невозможно обсуждать не учитывая по какому курсу произойдет фиксация.
При прочих равных — лучше валюта в которой тратишь т.е. рубли. А то за конверсию еще в будущем могут НДФЛ насчитать на всю сумму.
avatar
ivanovr, пусть конвертация будет по сегодняшнему курсу.

А можно про НДФЛ на всю сумму? Мне на счет придет валюта, с рублевой суммы которой я честно заплачу налоги. Откуда еще НДФЛ?
avatar
Сергей Ветко, где-то год назад были слухи, что при обмене валюты если нет справки по какому курсу ее купил, то платишь НДФЛ со всей суммы. Формально из буквы закона следует необходимость уплаты и некоторое время ждали что решит правительство. Брокеры по таким сделкам отказывались быть налоговыми агентами.
Решили на конвертации налог не брать. Но сегодня не брать, а завтра может и передумают.
avatar
ivanovr, Ок, понял. Спасибо за информацию, почитаю поподробнее.
avatar
Евро! Часть периодически переводить в швейцарский франк. 
avatar
andydiver, спасибо за ответ. С франками, думаю, пока мне рано связываться, нужно капиталы совсем другого порядка, чтобы этим заниматься. Что интересно, в комментариях почти все пишут про Евро, а в голосовалке отстает этот пункт.
avatar

теги блога Сергей Ветко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн