Блог им. Romesh

Вопрос по НДФЛ

    • 09 октября 2018, 23:01
    • |
    • Romesh
  • Еще
Добрый вечер всем!  Кто-нибудь может подсказать, если общий годовой результат отрицательный(на текущий момент), квартальный результат положительный, должен ли брокер рассчитывать и  удерживать НДФЛ за квартал, при выводе денег с брокерского счета?
★6
20 комментариев
База расчета НДФЛ — календарный год. При выводе расчет идет от начала года.
avatar
Андрей Андреичъ, сальдируют сделки только в конце года все брокеры(учет идёт только по сальдируемым согласно законодательству группам), если получили убыток по акциям сбербанка и такую же по модулю прибыль по фьючерсу газпрома, то брокер спишет налог с прибыли по фортс, а в конце года учтёт, что прибыли не было и надо с брокером решать, чтобы списанный налог вернули, многие не решают и списанное идёт в доход брокера))
avatar
Gamma,  в общем Вы правы, но только пример не правильный по фьючам на акции + фьюч на ртс код дохода «1532», т.е. сальдируется каждый день, а вот «1535» фьючи на доллар/рубль и нефть и все остальное что не входит в 1532, это другая группа. Короче 1532 и 1535 объединят в конце года, и если "-" то вернут то что удержали по прибыли с Si, за счет убытка по Ri. в общем зачем просто если можно сложно))) или видимо брокер расчитует на то  что никто не будет заморачиваться в конце года писать заявление на возврат излишне удержанных копеек ндфл, и их можно будет спокойно отнести на прибыль банка...

avatar
Дополню. Считается по закрытым позициям. Если есть акция в жесткой просадке, которая минусует счет, но при этом что-то закрывалось в плюс, то НДФЛ будет начислен и удержан. Есть еще особенности перезачета убытков от торговли на разных рынках (фондовый, срочный и т.п.), но с ходу не скажу что с чем не сальдируется
avatar
торгую только на фортсе, брокер сбер, видимо считает как то по квартально, завтра буду узнавать у них спасибо за ответы.
avatar
Romesh, У меня год назад сбер не успел снять 13%. Я продал активы и через день (от Т0 до Т2) вывел деньги на карточку. Ничего не удержали, хотя закрыл позы в плюс. Сказали, что не успели :)). В конце года всё посчитали и сняли, само собой.
avatar
Не знаю как у Алора или кого там, но у многих брокеров есть «налоговый отчет» — формируете в личном кабинете и все видите, как на что когда начислены / списаны налоги по каждому коду: 1530, 1532, 1537 и тд, проверяете что учтены коммисии всякие «репо» и тому подобное если не доверяете рассчету. Сами коды легко найти в инете — с торговлей в основном связаны 15хх
avatar
Wasiliew Wasilij, Реально, смысл мне врать? 

avatar
Wasiliew Wasilij, Я сам был удивлен. Открывал счет у брокера Открытие, решил часть денег туда перекинуть из сбера. Сначала думал, как мой товарищ, акции через депозитарий перевести. Но там гемора много, никто ничего не знает, намучался он с этой темой. Я решил продать акции, вывести деньги и наличкой привезти в Открытие. О снятии 13% не подумал даже, честно говоря. А когда вывел, то вспомнил. Причем, там сумма приличная, около 100 тыс руб должна была сняться. Позвонил представителю брокера, он мне так и объяснил, что не успели. Т.е. получается человек это делает.
Делал в прошлом году, по крайней мере.
avatar
Wasiliew Wasilij, Да, и ещё — я спросил: Как же так? А если бы я все деньги вывел и больше не заводил? Получается, что 13% не заплатил бы?
Они: Нет. Данные в налоговой будут о вашем доходе, тогда вы сами будете платить в следующем году.
Т.е. брокер платит за нас эти 13%, но может и не платить (если, к примеру, не было свободных денег на счете до 31 января следующего года). Тогда обязанность оплатить налог ложится на вас.
З.Ы. Открытие, суки, успевают всегда снять налог, уже несколько раз так же выводил, как в сбере в прошлом году.
avatar
когда выводишь, тогда налог платишь, если была прибыль
Добрый день всем, брокер считает налоговую базу нарастающим итогом постепенно. Учитываться все будет. 

теги блога Romesh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн