Блог им. Russor

Как объяснить ребенку откуда берется нефть?

В 10-м классе российской школы об этом рассказывают так:

Существует 2 теории происхождения нефти: неорганическая и органическая.

Предложение о неорганическом происхождении нефти выдвинул в 1876 г. Д.И. Менделеев. Он считал, что вода, попадающая в недра Земли по трещинам-разломам в земной коре, под действием высоких температур и давлений реагирует с карбидом железа, образуя углеводороды, которые поднимаются по трещинам породы, скапливаясь в пустотах – ловушках.

Основы биогенной теории происхождения нефти в нашей стране заложили академики В.И. Вернадский и И. М. Губкин. Согласно этой теории нефть образовалась из остатков наземной растительности, которые сносились реками в водоёмы, и морского зоо- и фитопланктона. Один из существенных доводов в пользу этой точки зрения наличие в составе нефти спор и пыльцы растений, а также азотсодержащих органических соединений, вероятно, ведущих своё происхождение из хлорофилла растений и гемоглобина животных.


Тов.Вернадский и тов.Губкин занимались научным творчеством во времена СССР. В те суровые времена гражданам, в принципе, было насрать, откуда берется нефть. Многие даже не знали, что это такое. Годилось любое объяснение ее происхождения. Главное, чтобы оно (объяснение) было простым и понятным. Чтобы понять мог даже идиот. В результате, в нашей прекрасной стране выросло несколько поколений людей с идиотским пониманием природы происхождения нефти.

В 2018 году ничего не изменилось. Большинству граждан России глубоко плевать, откуда берется нефть. Если спросить у людей на проходной завода или в дверях ФГУПа, то большинство ответят, что нефть — это сгнившие динозавры. И такое примитивное понимание их полностью устраивает. Они передадут это примитивное знание свои детям. Вместе с огородом и наборной мебелью.

Но что будете отвечать вы (читатели SMART-лаба), когда подрастающие дети зададут вопрос "Папа, а откуда берется нефть?". Расскажите вашим детям правду о химическом происхождении нефти с помощью нескольких статей, написанных популярным языком:

Раз (можно даже связаться с автором)
Два
Три
Четыре
Пять
… и куча других материалов на эту тему для неленивых.


В следующий раз поговорим другом ржавом гвозде, вбитом в головы несчастных россиян — о мифической связи Луны с океаническими приливами. Отсутствие этой связи доподлинно известно администраторам крупных океанических портов и некоторым другим умным людям, но миллиарды глупышей думают иначе.
★9
94 комментария
Kapral, до какой физики?))… я думал у природы одна физика — реальная… но оказывается есть физика конкретного человека! Ох уж эти высшие приматы. Фантазеры))
avatar
Сергей Симонов, вот это ребёнок должен понять



а потом б.м. и это

avatar
Серж пЕтрович, нет времени смотреть ютуб… скажите словами
avatar
Сергей Симонов, опять, Ё, «бедные россияне»...
Можно подумать в «переразвитой» америке пиндосята знают больше и лучше о происхождении нефти. Да и о многом другом — о происхождении человека, например. ИМХО это не менее важный вопрос, по которому также ученые никак не договорятся! И что тут объяснять детям? Так и сказать, что никто правду не знает или по крайней мере её не доказал!

С умным видом дали кучу ссылок «для неленивых» — и что?
Установили истину? ))) Капец, как смешно.
Уж лучше честно сказать «хз», чем как вы делать умный вид.
avatar
VladMih, воооот! Задрали умники! Средний Россиянин хоть что то про нефть знает, половина планеты наверное вообще ничего не ответили бы
avatar
VladMih, ученые уже синтезировали нефть и они (ученые) не спорят. Спорят малолетние дебилы и обыватели, мозг которых умеет производить самые простые операции копирования полученных ранее примитивных знаний
avatar
Сергей Симонов, все дураки и заблуждаются о происхождении нефти, но ты то умный И… где ответ, умный?))
avatar
аФФтор видать тебе в задд не ржавый гвоздь вбили а большой и толстый дрын с проворотом 
avatar
паньков юрий, как правило, мозг обывателя реагирует агрессией на потребность в умственной работе. Извините, что пишу о сложных темах. Лайкайте котят дальше))
avatar
Сергей Симонов, Каждый человек хотя бы раз в жизни да и задумывался над вопросом, откуда же в носу берутся козявки. Не сопли, а именно козявки. Твердые, зелёные козявки, которые, забивая нос, мешают дышать. Подскажите с фундаментальной точки зрения.
avatar
Сергей Симонов, умственной работой вы называете
тупой перебор разных недоказанных гипотез дилетантом? 
avatar
VladMih, умственной работой является сбор, анализ и систематизация фактов и явлений с целью построения причинно-следственных связей.

Это гораздо сложнее привычного для вас тупого перебора гипотез.
avatar
 ОТКУДА БЕРУТСЯ СОПЛИ.
Врачи объясняют, что сопли представляют из себя некую слизь, которая берется из дыхательной системы, слизь вырабатывается прямо в носовой полости. Получается, что сопли берутся в носу прямо из носовой полости, а не из горла или мозга, как предполагают маленькие дети.

Хотим предупредить и опровергнуть еще один миф о том, что сопли являются чем-то очень вредным. Конечно, неприятно, когда текут сопли, но мы сами виноваты, что упустили свое здоровье и простудились. А наш организм пытается как можно лучше защитить себя, поэтому вырабатывает сопли. Сопли нужны человеку для того, чтобы избежать обезвоживания дыхательных путей и легких. Еще одним доказательством в пользу того, что сопли не представляют из себя ничего вредного, является состав соплей. В них присутствуют вода, соль, клетки, белок. Рассмотрим белки в составе соплей. Муцин способен поглощать много влаги, то есть сопли становятся густыми. Другие белки защищают легкие и дыхательные пути от вирусов и бактерий.

А теперь, кому интересно, посмотрим, откуда берутся сопли в носу, подробнее. В носовой полости есть слизистые оболочки, ими же и вырабатывается такая слизь, как сопли. Объем соплей получается за счет того же белка муцина, о котором мы писали выше. Только представьте себе, взаимодействуя с влагой, муцин может увеличить сопли в 600 раз! Вот почему при простуде бывает столько соплей. А теперь вспомните, когда вы плачете, у вас появляются сопли, даже если вы здоровы…. Дело в том, что слезы попадают в нос, то есть образуют там влагу.
avatar
Автор а зачем это пояснять ребенку???
Ерундой какой то занимаетесь)))

avatar
Байкал, а вдруг дитЁ спросит а кто море украинское  построил 
avatar
Байкал, 

1. дети сейчас развиваются быстро
3. задают вопросы родителям, на которые надо отвечать быстро и правильно

Повторяю специально для особо одаренных:

Но что будете отвечать вы (читатели SMART-лаба), когда подрастающие дети зададут вопрос "Папа, а откуда берется нефть?"

Вопрос ребенок уже задал. Вы ему скажете — Иди нах, не грузи меня ерундой? Или вы как-то иначе ответите?))
avatar
Сергей Симонов, 

и ты предлагаешь грузить ребенка рассказами откуда берется нефть???
Да как минимум 99% он не поймет что ты ему рассказываешь.
Для возраста ребенка у него должны быть соответсвенные его возраста вопросы.

avatar
Байкал, 

если ребенок (например, 30-летний сын или 28-летняя дочь) задал вопрос, то надо что-то отвечать.


avatar
Сергей Симонов, дружище это уже не ребенок)))
Разговор про ребенка шел я так понимаю это наверно лет до 10 примерно.
avatar
Сергей Симонов, в этом возрасте им надо  отвечать своим детям, что такое хорошо, что такое  плохо. И откуда берутся дети. 
avatar
Сергей Симонов, понятно… Упустили момент когда детей надо было учить, теперь… нефть виновата. И посетители смартлаба )))
avatar
Байкал, Э, не скажи. Одно время у меня жена учительствовала в начальных классах одной из школ Томского академ.городка. Так она каждый день приходила офуевшая от вопросов младшеклассников. Мы с ней вместе рыли научно-популярную литературу в поисках ответов, дабы супруга не ударила в грязь лицом, т.к. ей очень нравилась работать в той школе. Она говорила, что та школа- это космос по уровню интеллекта ребятишек по сравнению с обычной. Это к вопросу о генетике и наследственности.
Сергей Симонов, бля, ну почему не ответить ребенку,
что ученые дяди (мужи) еще не договорились?!
Или у вас задача выглядеть умным даже там, где ученые в дураках?
avatar
VladMih, а думать самому?.. а заставлять ребенка думать?

вы так и трейдингом занимаетесь?.. по черточкам ТА?))
avatar

Сергей Симонов, А Вы так ему и ответьте, что про ближний космос люди знают гораздо больше, чем про собственную землю и океаны.Либо люди в землю и океаны не допускаются, либо нет такого подвижника, как С.П.Королев и нет такой страны, как СССР, которая ради идеи, а не бабла, могла всю экономику направить к одной цели-в космос. 60-ые годы прошлого века- это не самые сытые годы для СССР, но страна взлетела первой в мире.

А с шестигранными во главе ни одна страна в мире сейчас на такие грандиозные вещи не способна. В т.ч. и Россия.

Байкал, объяснить ребенку то, в чем еще не разобрались взрослые — это высший признак интеллигентности и работы ума, в отличие от тебя, блин, необразованного и ленивого мозгом.
avatar
Kapral, )))
avatar
Kapral, как это отпадут вопросы существования приливов?))… приливы — это факт… как и отливы.
avatar
я бы не смог! я могу научить решать квадратные уравнения или даже параметрические системы.
Школьник-отличник во много раз больше знает среднестатистического взрослого *удака
avatar
Александр, отвечу так))


avatar
Kapral, смартлабовские либералы долгое время считали, что электричество берется из розетки. (Когда нефть шла на 30). А Вы им Краевича сразу. Не потянут. :-) Там ведь ребенок (это десятый класс!) не умеет пользоваться интернетом.
Советские инженеры-то с академиками дураками были, понятное дело, но выход есть. Сейчас нам поколение ЕГЭ разжует что там в недрах земли на самом деле. Верьте, они знают.
avatar
о мифической связи Луны с океаническими приливами. Отсутствие этой связи доподлинно известно администраторам крупных океанических портов и некоторым другим умным людям
Насколько помню, Галилей предложил теорию как одно из доказательств движения Земли 
Максим Барбашин, Галилей был альфа-самцом в научном мире и миллионы самцов помельче просто тупо тиражировали его мнения, не подвергая сомнению.
avatar
Сергей Симонов, 
Попробуйте прочитать его книгу
Автор не в обиду тебе))) Вот как надо отвечать. Папа откуда нефть берется? Спрашивает сын 30 лет.
Сынок ты бы женился что ли или девушку себе найди проводи с ней время или на крайний случай иди с друзьями в кафе сними себе там телок не забивай себе мозги про нефть и мне, тебе 30 лет уже!!!
А ты все в инете сидишь и змею свою душишь.
avatar
Байкал, примитивненько, но для 90% биомассы — в самый раз.
avatar
Сергей Симонов, ну конечно ты то у нас избранный))) Если у тебя сын 28-ми лет спрашивает откуда нефть береться
avatar
Байкал, на личности переходите? По какой причине? Вы с Украины чтоли?))
avatar
Сергей Симонов, нет нет что ты))) на личности ты перешел поставив умнее себя других)
avatar
о мифической связи Луны с океаническими приливами.


Связь океанических и литосферных приливов с движением Луны  и Солнца доказана инструментально.
На обывательском уровне она легко доказывается сдвигом времени приливов и отливов — синхронно сдвигу времени восходов и закатов Луны.

Биогенная теория образования нефти также имеет обширную доказательную базу. В частности, изотопный состав углерода ясно указывает на его биогенное происхождение.

Вы лучше про Ротшильдов и рептилоидов продолжайте бредить

Потому что про нефть и луну совсем глупо получается.

avatar
Дэн Чакрин, чушь собачья.

Сравните самостоятельно график приливов/отливов в крупнейших океанических портах мира с графиком движения Луны над ними.

Хоть что-нибудь, блть, сделайте самостоятельно! Не тиражируйте «знания для дебилов»! Оторвите жопу от дивана и изучите вопрос))
avatar
Сергей Симонов, хамство никого не украшает. А невежественных идиотов, отрицающих современную науку, тем более.
avatar
Дэн Чакрин, это не хамство, а стимуляция к умственной работе. Но обыватели сильно оскорбляются, когда их призывают думать.
avatar
Сергей Симонов, умственная и исследовательская работа уже проведена многими поколениями ученых. Литосферные, гидросферные и атмосферные приливные явления досконально изучены, измерены, описаны и численно смоделированы. 
А отрицающие очевидную и доказанную взаимосвязь Луны и приливов уподобляются плоскоземельщикам. 
avatar
Автор очевидно, что то прочитал и предлагает повторить этот подвиг, с целью которую он озвучит позже если захочет. Забавно и чем это познавательней котят, то же самолюбование и много воды.
avatar
orbit, автор внимательно изучил вопрос и предлагает это сделать вам. Загрузите мозг непривычной работой. Он вам дан не для того, чтобы копировать «знания для дебилов», а для того, чтобы синтезировать собственное мнение о фактах и явлениях.
avatar
Сергей Симонов, Очень много людей обладающих тайными знаниями, полученными из секретных источников, делающих их несколько выше окружающих. При этом большинство из них конченные кретины с заниженной самооценкой, такой комплекс ботана. К Вам понятное дело это не относится, но отсутствие конкретики и отсылка к 20 томам разной пурги, дает основание не верить Вашим соплям и размытым образам истины.
avatar
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе… Откуда появились люди… Есть ли бог… Про курицу и яйцо… Много вопросов, на которые нет однозначного ответа, да и не нужно. Как и откуда взялась нефть. Главное понять/угадать, сколько и когда она будет стоить. Конечно теория её происхождения и понимания возможных запасов может использоваться для анализа, но пока что-то это не влияет.
avatar
Лучше рассказать ребенку откуда берётся бюджет рф
avatar
VadimTrade, И как его потом тупо пилят на всяких бездарных мего проектах, вместо того чтобы вкладывать в будущее тех же детей…
avatar
подытожим китай скупает у нас лес и перевозит его в кндр где под испытанием атомных бомб рыли дыры для леса российского… где он будет превращаться в нефть.Многоходовочка и кндр и китай будут с нефтью пока есть лес у россии)) Шутка вдруг кто поверит и книгу напишет 20% мне) ну или кндр рыли тоннель до нефти под землей.как дорыли так с сша и на мировую)
avatar
Существует 2 теории: приносит аист и находят в капусте:)
avatar
 Кстати, версию менделеева можно было бы легко проверить экспериментально. Странно что он сам это не сделал
avatar
sortarray sortarray, могу ошибаться, но как будто эксперименты проводились. И результаты были так себе
avatar
Земля плоская вообще сцуки!!!!!!!1
avatar
Бил Денбро, Для тебя одного она плоская, дебил!
avatar
Silent Hamster, я тебе ипало разобью сцуко!!!
avatar
Странно. но до сих пор неизвестно -откуда зародилось магнитное поле Земли?
Я тридцать лет проработал в академическом институте под названием Институт магнитного поля земли, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук ( ИЗМИРАН) и до сих пор не знаю о происхождении земного магнитного поля))))
Кроме нескольких еврейских теорий о том, что магнитное поле также имеет две теории происхождения — зародилось извне и изнутри.
   Был я и в институте физики Земли- там до сих пор не знают о строении  Земли.
   Был я и-  в институте космических исследований- Помню, я спрашивал Леву Зеленого ( счас он академик, директор ИКИ) — про космос.  Для чего мы туда лезем, столько средств ушло в космическую яму))))
Тоже ничего толком не ответил.
   Был я в институте нефти и газа им Губкина. Там я спрашивал о нефти и газе. Тоже никто ничего не ответил, кроме пары еврейский теорий, ничем не подкрепленных.
   Вот так и живу в невежестве, но иногда торгую нефть!))))
avatar
Silent Hamster, потому что ты дебил!
avatar
Бил Денбро, это факт 
avatar
Silent Hamster, Сам там был, скажу больше: не видел даже стопки нефти там.
avatar
 Между прочим существует отдел по изучению Солнца, опять его возглавляет еврей. Уже более 40 лет. И тоже ничего не знает о солнце. 
Я тоже изучал солнечные пятна- У меня есть теория о том, что одиннадцатилетние вариации солнечных пятен влияют на землетрясения, на их частоту. А также открыл попутно связь численности крыс в Болгарии с числом максимума пятен на Солнце. 
Уже 20 лет жду Нобелевку, но суки, не дают. Думаю, потому, что у меня нет еврейской крови в жилах. Я даже подумывал жениться на еврейке для получения Нобелевки, но потом меня отговорили академики.
avatar
А как объяснить ребёнку куда делись деньги от продажи нашей нефти?
Раньше спрашивали про то, как объяснить откуда дети берутся… Теперь уже про нефть. 
avatar
Все умерли, сгнили и перебродили в нефть)
avatar
заголовок сам неграмотный
нефть берётся из скважин
а вот из чего образовалась это вопрос

avatar
VpnS, вы украинец чтоли?)))

они там считают, что газ берется из трубы))))
avatar
Сергей Симонов, я удостоверился в твоих умственных способностях
avatar
trader842, так Земля плоская?!
avatar
Kapral,  > Профильный(sic) ЕГЭ по Физике и Математике

Где взять можно не подскажете?

P.S. Погуглил, нашел Сборники заданий с досрочного периода профильного ЕГЭ по математике (30 марта) за 2017 год. Это даже не смешно :)
avatar
Автор, приведённые вами ссылки уж точно введут ребёнка в тупик!!! Потому проще сказать, что это фекалии умерших динозавров.
До сих пор нет доподлинных источников происхождения нефти. Самых раскрученных две — органическая и неорганическая. Выбирайте любую )))
Куда вы лезете, зачем это вам...
Нащвание топика не соответствует содержимому абсолютно
avatar
Отрок окаянный, это все, то вы можете сказать о природе образования нефти?))
avatar
Сергей Симонов, ребёнку — да
Вы ничего не написали по сути вопроса
Гуглить я думаю здесь большинство умеет
avatar
Отрок окаянный, если умеете тыкать по ссылкам, они есть в посте для удобства тех, кто не умеет гуглить
avatar
Сергей Симонов, вы не ответили, как обьяснить ребёнку, откуда берётся нефть.
«если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребёнку — Вы сами этого не понимаете» ©
avatar
Скажите что от Газпрома:) а то ещё упаси Бог начнет спрашивать почему бензин дорожает то тогда вы точно попадете в неловкое положение XD
avatar
Tundrurat, мы уже на ты?.. что вы такого сделали для общества и для меня, чтобы заслужить такую привилегию?))
avatar
Tundrurat, а мы уже на ты? Почему?
avatar
Комментарии примерно соответствуют статистике.

Медицина свидетельствует, что более 90% людей (обывателей) используют свой мозг исключительно для самых простых (базовых) операций с информацией:

1. получение
2. запоминание
3. воспроизведение

Обработкой информации и синтезом знаний способны заниматься менее 10% населения.

К сожалению, обыватели отвечают агрессией на необходимость думать.
avatar
Tundrurat, для особо одаренных будет отдельный пост о приливах. Ждите.

avatar

теги блога Сергей Симонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн