Блог им. Cryptocritics

Беседы с Рептиловичем - ч.8: "Биороботы, Сбербанк, доминирование жертв, дискриминация, отрицательный отбор и чемпионат по лжи".

Осторожно, 18+ и низкий уровень политкорректности. Лицам с повышенной возбудимостью психики не читать.

====

К = Криптокритик

R = Red Reptilovich

====

Криптокритик: Федоровских поставляет лулзы и видно, что попка у него горит до сих пор. Но объективно, с ним вежливым быть уже надоело. Кретинам вежливо ничего не объяснишь. Им вообще ничего не объяснишь, но так хоть нах послать можно и помоями облить.

Red Reptilovich: Кретинов в обществе вообще 95%, увы. Проблема в том, что общаться то получается практически не с кем.

Криптокритик: Ага, и Мише не до нас до всех — у него вместо криптанов свои дела. Но вообще смотри: как «основатель 9 стартапов» (кстати, наверняка врет) может в лучших традициях карго-папуасов связывать мой спич на поляне Кауфмана с тем, что я якобы у него партнер? Эта задача для папуасов ) А тут белый человек с высшим образованием — но уровень мозгов как у островных племен.

Red Reptilovich: Да очень просто. Рядом увидел — значит партнер. У них же просто все. Ну вот щас из дискуссии про бессмертие чувак пишет: "Редактирование генома решит проблемы высшей и любой другой нервной деятельности. Усе же производное от ДНК". Они ж реально верят, что человек — это биоробот, а его программа — в ДНК. С этой точки зрения все логично получается такое поведение.

Криптокритик:

Беседы с Рептиловичем - ч.8: "Биороботы, Сбербанк, доминирование жертв, дискриминация, отрицательный отбор и чемпионат по лжи".

В БП это подписано как «Фашизм может стать реальностью». А теперь 2 выжимки из 2 диалогов:

///

— В сбере уже такие тесты делают года два. А полиграф для топов вообще занимает 2 суток работы с психологом.

— Ну полиграф много где есть. В РЖД через него гоняют всех кроме низового персонала

— Да, по 3 часа. А тут два дня по 12

///

— Идиотизм. Качества человека зависят от биохимических процессов. Которые от генов зависят лишь частично

— Сбербанку пох, они там играются в гены и духовность. Вон индуса привозили, который больной на голову, жену завалил и от органов бегал. Но типа визионер) А все почему — потому что гамно разгребли, денег много и время есть. Пока было хреново — все делали сугубо рационально!

— Это типичная болезнь российских компаний, никак от рынка не зависящих

— Ну да. Твори бардак, дави гусей, ищи духовность — рынок потерпит

///

 Беседы с Рептиловичем - ч.8: "Биороботы, Сбербанк, доминирование жертв, дискриминация, отрицательный отбор и чемпионат по лжи".

Red Reptilovich: Да этот фашизм давно реальность, просто благодаря банкирам он ванильный. Из-за кредитной эмиссии. Были бы деньги обеспечены золотом — был бы п-ц. Сбербанк в общем-то норм делает, с учетом размеров слона и качества хомяка… Они ищут способы как из такого материала сделать конфетку — в том числе и так ) Понимаешь, если хомяк уверен, что он — биоробот на ДНК, то и блокчейн и все остальное… По другому ему хрен что объяснишь.

Криптокритик: Вот поэтому я понимаю, почему раньше детей били учителя в школах ) Кстати, у меня есть подозрение, что как детей перестали бить палкой по пальцам — производство научных открытий упало )

Red Reptilovich: Проблема в том, что и тут все делалось плохо. Метелить надо самых умных и самых глупых — и по делу! А по факту метелили всех просто так.

Криптокритик: Конечно, раздача лещей — это тоже инструмент, и им надо уметь управлять.

Red Reptilovich: Да! Но управлять не научились — поэтому проще запретить. Но хвостам и их близким (тем, кто по краям кривой нормального распределения — прим.) от этого п-ц! Маятник проходит зону, где это полезно, и уходит в зону, где это по модулю становится тем же п___децом.

Криптокритик: Так везде так, вот эта псевдоборьба за гендерную и расовую равнопредставленность — это оттуда же. Не научились адаптировать черных в США и задали им ориентир что нормальная учеба — это не «стань как белые», а потому что вообще выгодно. Вот, бл, теперь запрещают неграм напоминать, что их результаты на экзаменах и в интеллектуальном труде в среднем хуже.

Или вот хрень с равной оплатой женщин. Сами бабы говорят — что когда нанимают баб себе в подчиненные, то те хуже себя продают. А если хуже себя продаешь — то хуле ныть?! Но вместо того чтобы учиться продавать — что? Надо верещать громко, что ты жертва и тебя притесняют. Наверху в причинах истерик электората разбираться не хотят — вот и навязывают, что должно быть столько-то телок в компании, а также черных, азиатов и индейцев.

Red Reptilovich: Не, дискриминация была и борьба с ней — правильное дело. Только все получилось через жопу — и маятник ушел в ту зону, где оно тоже самое получилось только с другим знаком.

Криптокритик: Дискриминация хорошо описывается рассказом Чехова «Размазня». Все о разнице в оплате труда женщин там изложено.

Да, полноценная дискриминация когда-то была (в первую очередь, была проблема с правом голоса) — но щас, бл, в той же США всем плюс-минус похрен на цвет кожи. Возможностей — вагон! Yebash', и все будет. Но зачем если можно ныть и клянчить, да? )

Red Reptilovich: Оптимальная же стратегия! Но на краткосроке. «Как получить желаемое с меньшими затратами». Потому что долгосрок мешает развитию — нахрена, если оно и так дается.

Криптокритик: Ну да, а потом это рано или поздно долбанет по ним же. Либо как в басне «мальчик и волки», либо потому что «жертв» станет слишком много и из притесняемого меньшинства они станут большинством.

Да вон та же тема с харассментом. Понятно, что вся херь с Вайнштейном была ради отжатия активов и мести за выборы, а актрисы там — тупой инструмент. Но бабы — оп! — можно под харассмент подводить любых мужиков и разваливать им карьеру. Зоебизз! И понеслась! А потом хренак — и самих баб начали отправлять за харассмент! И тут же вопли: «Ээээ, это же не по плану!»

То есть получается, что мир встал на голову и в этой стойке еще пытается посрать. Жертва — теперь с точки зрения выгоды доминирующий формат поведения. Когда такое было-то?!

Еще выжимка из одного диалога в тему:

///

— Экблад смешно выхватил от Доми по утру. Когда хоккей успел стать футболом, интересно? Осталось Криштиану на коньки поставить.

— Давно идет этой дорогой, правила соответственным образом меняют. Я только за уход от зацепов и пиджаков, но когда каждый дебил специально подставляется у борта и зарабатывает штраф, за что раньше ни минуты не дали бы, — это п___дец

— Ну да, давно уже спецом поворачиваются спиной и т.д.

— Раньше ты сам за себя отвечал. Щелкаешь едальником — остался без головы. А сейчас за тебя отвечает хитующий.

— Вайсфельд дело говорит — надо как раньше. Локтем ввалил — на выход, у борта в номер стоящего двинул — на выход. Все остальное — играем, не ноем. Это сраное эхо судов за сотрясы, хокки разнылись видите ли. Включая (!) Линдроса. Он сам на больничную койку людей отправлял, но теперь ноет громче всех! Одно дело когда не было нормальных МРТ и проверок на сотряс, а другое — нытье про запрет хитов. Верно ему Стивенс впилил, как история теперь показывает.

///

Red Reptilovich: Парадоксально, но для мира — это долгосрочно выгодная стратегия кстати. Даже с учетом перегибов. Ты в курсе, что детей ценить начали буквально только в прошлом столетии? И то до сих пор не везде. А раньше дети — это был дешевый расходный материал. Что это значит для развития — «ребенок во главе угла» VS «лень отмывать, еще родим» — понимаешь?

Криптокритик: Да, раньше ж контрацептивов не было и эпидемии людей косили пачками. Много детей — это залог того, что кто-то доживет до старости )

Red Reptilovich: Поэтому — чем больше тем лучше. А смена стратегии привела к «лучше меньше, но качественней».

Криптокритик: Да, но никто не может определить что есть «качественней», и как это сделать. Иначе бы такая эпидемия инфантов-биполярщиков не была вокруг.

Red Reptilovich: Может ;) Эволюция. А эпидемия это плата за олимпизацию (состояние при котором ценность индивидуума падает нелинейно быстро по удалению от вершины рейтинга; но те, кто находится наверху окупают издержки околонулевой стоимости всех остальных с запасом — прим.) и за долгосрочный стабильный рост. Но это не мешает злиться на засилье дебилов )

Надо пояснить как это работает на долгосрок? А работает это очень просто: как научить человека плавать. Да элементарно. Ловим, чем больше тем лучше, сажаем на баржу, отгоняем на километр от берега, выкидываем за борт. Кто до берега доплыл — отличный пловец от природы, и научился быстро. Ну доплывет 5 из сотни, будет 5 отличных пловцов. А 95 утонуло — и пофиг, отловим еще, нарожают.

Схема отличная: простая, дешевая, и ответственность автоматом предусмотрена. Можно даже оптимизировать — перед выкидыванием за борт объяснять за пару минут как плавать. Понятно, что при такой стратегии, чем больше рождается тем лучше. И долго учить плавать вредно. И спасательные круги выдавать. вот так все и работало. до...

А теперь вместо плавания ставим квантовую физику. Или хотя бы программирование на Python. Все, привет! Схема рухнула.

Проблема тут не в том, что никто не может определить что качественнее. Проблема в том, что для простых видов деятельности определить можно и легко, а для сложных — нет. Оно по времени может быть растянуто на десятки лет. Так что приходится кормить 95% дебилов, исходя из того что один из них — 1 из 10 миллонов — сделает то, что все окупит. И оно работает.

Но тут же всплывает другая проблема. Что дебилы сами таких умников в среде начинают затаптывать, заводя механизмы обратной селекции. И вот те социумы, где все красиво и дебилов жестко фильтруют, они проигрывают на долгосроке, потому что отличных пловцов там много, а квантовых физиков — нет. Это поняли еще во времена Спарты.

Криптокритик: Все как в типичной корпорации. Вот Греф не так давно описал образ «идеального сотрудника». Я ради хохмы сравнил с собой — сука, полное совпадение ) А теперь вопрос — нужен ли я Сберу? Категорически нет!

Потому Греф рисует картину топа с сильным предпринимательским складом, а все что ниже — такой тип личности будет стремительно отторгаться. И не потому, что человек плох, а потому что «хрен ли ты тут баламутишь наше болото». В самом же Сбербанке и его подвидах люди мне говорили что? «Главное, тихо делать свою работу и не шибко отсвечивать». Но если ты идешь на результат и вынужден менять процессы — не отсвечивать невозможно.

Red Reptilovich: Не совсем так. Коллектив Сбера делится на две неравные части. Одна, небольшая, в бэкофисе — именно такая. И Греф не врет: такие люди действительно крайне востребованы, и Греф их ищет. И они не на виду. А вот вторая часть — это люди, функции у которых примерно две: поглаживать клиентов и вводить данные в формы. Которые им первые люди разработают. И вот там думать уже вредно.

Криптокритик: Да, но ищет таких людей кто? Типовой HR, которым такой тип органически неприятен. Хотя бы потому, что с типовым HR-ом становится дико скучно минуте на второй (примерно как нам с криптанами), что роняет кадровику самооценку (криптаны тоже бесятся). Я это знаю, я внимательно за HR-ами следил.

Red Reptilovich: Вот с этим то и проблемы у Грефа. И не только у него. По резюме вообще давно хрен что поймешь. Там каждый школьник такое пишет, что мне стыдно становится за свои скиллы. Я вот не могу сказать, что знаю что-то на отлично, а любой дебил, если только слово модное где услышал, сразу в резюме добавляет.

Криптокритик: Именно так! Если бы я врал так, как делают в том же инфобизе — я бы сейчас был вице в каком-нибудь хлебном месте. А я, как дурак, людям рассказываю как в жизни все работает )

Red Reptilovich: Получается просто конский информационный шум, и если в резюме не врать — оно отсеется автоматом. А если врать — то это индикатор дебила, и тоже должно отсеяться. Что это значит? Что так и получается обратная селекция )

Криптокритик: Причём проблема еще в том, что пока рынок рос сам по себе, менеджеры и собственники настолько привыкли к розовым соплям, что когда ты им начинаешь вещать про реальные процессы — то ты им как будто в душу насрал и единорогов изнасиловал )

Red Reptilovich: Да! И в результате нет механизмов поиска и отбора действительно хороших спецов. Только мониторить рынок неформально и самому, включая анализ камментов в ФБ и ВК. Реально диалог на отвелеченную тему сейчас говорит о человеке и о его профскиллах куда больше, чем его резюме. Если оно у него вообще есть. У меня кстати нет и никогда не было резюме вообще. Мне повезло прожить так, что писать его ни разу не было необходимости ;)

Криптокритик: Факт! Посмотришь на резюме тех же Липатова, Федоровских или еще кого-то из крипты — так там чемпионы все небось. А чуть пальцев ковырнешь — и думаешь, бл, как запах гамна и слабоумия теперь выветрить.

Вот история в тему. Давным давно я работал в одной крупной конторе. У нас там была баба, которая просирала каждое второе задание. Но так как мы были дилером (хоть и очень крупным), то представительство головной компании главнее. Почти всегда они брали себе людей из дилерств — и эту телку забрали себе они. Почему? Да она лояльная была, никогда не отстаивала свою точку зрения. Разве что разреветься могла после заслуженных люлей. В отличие от остальных манагеров, рубившихся за профит и здравый смысл. И что дальше? Она на хорошем посте в европейской штаб-квартире в итоге. Примерно с той же результативностью, что и раньше ) Потому что резюме у нее было красивое, а то что она все просирает — это только на испытательном сроке поймешь. А ты когда полгода-год набираешь себе людей — ты даже с испытательного срока уже не будешь особо выкидывать людей.

То есть доминируют формальные признаки. Примерно как в случае, когда клоуны из рейтинговых агентств или криптоСМИ пишут отчеты по ICO. По признакам все зоебизз, туземун неотвратим )

Red Reptilovich: В результате получилось, что субстрат для олимпизации создается, а вот социальных лифтов под этот механизм нет вообще. Даже в проектах.

Криптокритик: Ну да. Получается, что формально квалы и умняки нужны — и иногда прямо ну очень сильно. А реально: «Вас тут не ждали, господа».

Red Reptilovich: Получается хрень полная — олимпизация работает, но… Наверх, на старом механизме лифтов, всплывают не профи по специальности, а профи по пи___ежу.

Криптокритик: Ну так посмотри на наше правительство или губеров — там профи именно по вешанию лапши. Умные не то что не нужны, а опасны. Исключение — Калуга, разве что. Там губернатора хвалят все за инвестполитику- но это, опять же, исключение.

Red Reptilovich: Причем умные таки туда попадают и их много, но… Только те, кто сварил этот механизм и научился задавить чувство собственного достоинства и нести чушь. Это хорошо заметно на тех, кого знаешь лично. Читаешь то, что он говорит официально — там полный когнитивный диссонанс. Но получается, во-первых, надрывно, а во-вторых, это личность таки разрушает. Ну и те, кто не готов на такую сделку с самим собой, они отсеиваются. А их много, и это как раз обычно самые лучшие.

Криптокритик: Да, но ты понимаешь, что в таком состоянии психика долго не тянет. Я помню это хорошо по креативной индустрии. Каждый второй креадир МЕЧТАЛ свалить оттуда вне зависимости от зарплаты. Потому что понимал, что трендеж необходим при продаже, но крыша-то при этом тоже едет. В итоге кто в кино ушел, кто в психушку регулярно наведывается, а кто в маркетинг свалил, как я. Поэтому в итоге — да — лучшие мозги валят. И остаются либо психи… Либо пи__оболы 1488 уровня, что обычно идет с биполяркой в комплекте.

Ну а дальше имеем все то, что сейчас в стране и в бизнесе — и тот двинутый на голову п__дец как он есть.

 

====

Криптокритика в Telegram: https://t.me/cryptocritique

4 комментария
Одыкватно))))
avatar
Твори бардак, дави гусей, ищи духовность


а-ха-ха-хаха!!! :)))
вот за такое люблю «смартлаб выходного дня»
avatar
От изучения сортов говна в крипте до общих цивилизационных проблем. Очень интересно, господа, пишите еще!
avatar

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн