Блог им. 110km

СЕНТИМЕНТ по доллару

Достаточно странный сентимент сложился на рынке по поводу перспектив доллара. Медианный прогноз крупнейших инвестдомов на 2019 год сводится к тому, что индекс доллара (DXY) будет находиться на уровне 88. Т.е. предполагается снижение около 6% с текущих значений (см. график внизу). Интересно, что рост доллара в этом году не привел к пересмотру прогнозов. Инвестдома как ждали дальнейшего падения доллара, так и продолжают ждать. Учитывая такие настроения, доллар скорее всего продолжит расти в ближайшем будущем.

У доллара есть такое свойство, что когда все ждут его падения, он растет. И наоборот. Это хорошо заметно на примере пары доллар/рубль. Когда курс доллара достигал 80 руб в 2016 году, все ожидали роста до 100 и выше. Что было дальше? Доллар упал до 56! Какие были прогнозы в начале этого года? 54, 52, 50 руб за доллар к концу 2018 года. Куда пошел доллар? На 70! Примерно такая же история и на международном валютном рынке.

Учитывая планы ФРС по изъятию 600 млрд долларов в 2019 году в рамках программы количественного ужесточения (ранее на эту тему писал в телеграм-канале  https://tele.click/MarketDumki/622), с трудом верится в какое-то значимое ослабление бакса. Скорее наоборот, все факторы за его дальнейший рост в 2019 году. 

СЕНТИМЕНТ по доллару

★3
4 комментария
Ты это брось!!! Баксорупь идет на50;)
avatar
Ковбой, сейчас не знаю, но раньше, на манометрах, если давление превысило максимальные показатели на табло, то стрелка делала второй круг. Думаю с долларом за 50р будет тоже самое)))
avatar
почему вы не учитываете политическую составляющую?
она же является главенствующей.
если Китай, Европа, Россия и Южная Америка откажется от доллара, где вы будете ловить зелёный?
и тенденция  к этому процессу в 2019 году значительно усилится, поэтому уровень доллара  88 может быть средним по году…
avatar
iaa9001, это они на словах отказываются, а на самом деле все так и норовят продать за баксы и купить за свои фантики. Пока мир погряз в долгах номинированных в баксах, от доллара уйти будет сложно, но возможно.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн