Блог им. goryinyich

Про Индекс Оптимизма Трейдеров Смартлаба

    • 17 сентября 2018, 01:30
    • |
    • MadQuant
  • Еще
Тимофей Мартынов , может пора уже как-то перепилить ИОТС? Смотрим вот по состоянию на сейчас — ИОТС = 3. О, отлично, рынок настроен мега-бычьи, закупаемся на всю котлету! Стоп, проверим, сколько это у нас человек понимается под «рынок» и «трейдерами СмартЛаба»? Блин, количество оптимистов = 3, количество пессимистов = 1, тьфу ты, котлета отменяется =)

Предлагаю полечить это очень просто, стандартной регуляризацией: вместо формулы ИОТС = (кол-во оптимистов) / (кол-во пессимистов) считать индекс как (кол-во оптимистов + С) / (кол-во пессимистов + C), где C — это значение, такое, что C только оптимистов приводят к росту индекса на 1. Скажем, я бы предложил взять C в районе 10-20 для адекватного результата.
Тогда при состянии как сейчас и С=20, например, ИОТС = 23/21 = 1,1. Т.е. видим, что оптимизм, но умеренный (либо мало проголосовавших, что по факту и наблюдается) — котлетка может подождать. Даже если никто не проголосует — все равно получаем валидное и нейтральное значение индекса = 1, в отличие от того, что мы имеем сейчас.

P.S. Либо С может варьироваться динамически, для учета колебания аудитории. Например, С = (суммарное количество проголосовавших за последний месяц) / 40
12 комментариев
Этот индекс вообще для лохов, не знаю кто на него смотрит и принимает торговые решения. Но чисто ради прикола, увидев, что ты такой весь в зеленом, я сам первый раз в жизни зашел и проголосовал, поэтому сейчас хожу в красном, потому что люблю красный цвет, а не потому что вижу рынок падающим))
avatar
KiboR, ну так в том-то и прикол, что надо либо  а) выпилить его, если он совсем безнадежен  б) как-то перепилить, чтобы ему было больше доверия, чтобы пара чуваков не могла проголосовав от балды увести его в сильный плюс или минус.  В текущем формате это нежизнеспособное создание
avatar
MadQuant, я бы не стал выпиливать индекс оптимизма, вещь в целом интересная. Можно сделать так: не сможешь комментировать пока не проголосуешь, до определенного времени, естественно) проголосует куча народа, и тогда картина будет интереснее)
avatar
KiboR, попробуй поторговать против этого индекса, результат удивит :))
avatar
Хорошая мысль. Ну и за слово «регуляризация» отдельное спасибо :) |x|=lim sqrt(x^2+a^2) :) 
avatar
Да вааще похоже народ по приколу голосует, угадывают в 1% случаев)))
avatar
скрудж, если бы народ угадывал в 1% случаев — этот индикатор бы дорого стоил, очень дорого
avatar
индекс на целый день, а я в день раза 2-3 как мин переворачиваюсь
avatar
Ovtsebyk, ну, он скорее для средне- и долгосрочников, вы же интрадейщик
avatar
Надо перепилить индекс на ИдиОТС
avatar
И = О/(О+П)
а «никто не проголосует» и «нейтральное значение индекса» это разные вещи имхо, я бы их алгоритмически разделил
т.е. если (О+П)<30, индекс просто невалиден, т.е. выдает N/A, а не 0, не 1, не 0.5 и т.п.
avatar

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн