Блог им. VipPREMIER

Покупаем Сбер/ВТБ и играем с Si?

Сразу обращу внимание на знак вопроса в конце темы. Во-первых, для особо озабоченных провокационными заголовками. Во-вторых, для тех кто вдруг примет мое мнение как единственно правильное. Если бы я был полностью уверен, не писал бы вообще ничего не смарт-лабе, а тупо торговал бумаги :). Любой пост скорее повод к обсуждению, чем попытка убедить вас в моем мнении.

Итак, вчера выяснилась причина столь резкого роста RGBI. На этой недели ЦБ решил убить трех зайцев сразу: помог гос. банкам и остановил падение RGBI. А третьим зайчиком, самым питательным, могут оказаться низкие процентные ставки в России.

Напомню, что уже в эту пятницу заседает ЦБ и будет решаться вопрос о повышении ключевой ставки. Я уже писал пост на эту тему, мое видение — серьезного повышения ставок не ожидается. Единственная нестыковочка была в доходности ОФЗ.

Действительно, если доходность по ОФЗ преодолела 9% и идет к 10% годовых, то оставлять ключевую ставку на уровне 7,25% — не разумно. В этом случае единственным бенифициаром притока внутреннего капитала будут ОФЗ, корпоративные облигации и даже депозитные счета (в первую очередь юр. лиц) теряют всякий смысл. Ставки по вкладам и кредитам однозначно будут расти и низкое значение ключевой ставки лишь создаст дополнительных проблем банковскому сектору, который и так уже столкнулся с оттоком капитала. Ну а если будет плохо банкам, станет плохо и всем остальным. При этом, на мой взгляд, подобные вливания будут происходить с завидной регулярности при дальнейшем падении RGBI.

Пока вроде бы все логично, но как нам играть эту новость? Во-первых, есть смысл прикупить бумаг банковского сектора. По всей видимости приходит время делить сверх-доходы от продажи сырья и первыми получателями будут, как это обычно и бывает, гос. банки. Причем, на мой взгляд, гораздо интересней смотрится именно банк Костина — ВТБ. Вообще он должен в скором времени стать «гос. банком номер 1», но это уже далекое будущее.

Во-вторых, и что важнее для рынка, банки будут стремиться не только вложить деньги в ОФЗ и стабилизировать доходность по ним, но и заработать. В период кризисов основной заработок можно получить только на валютном рынке. В связи с этим нас может ждать огромная волатильность по «рубль-доллару». Например, курс вполне может сходить пару раз вверх и вниз в диапазоне от 65 до 85 за доллар. На каждом таком движении банки будут зарабатывать, может быть что-то перепадет и нам :) .

Правильно ли я рассуждаю или нет будет понятно уже в конце недели. Если ставку повысят (особенно если повысят существенно), то я ошибся. Если же оставят без изменений — лишнее подтверждение моих слов. Если повысят на 0,25% — 0,5% — нужно и дальше изучать поведение регулятора и банков на рынке.
17 комментариев
Про игры с Si как-то не очень понятно
avatar
Из Кустов, покупаем «за дешево» продаем «за дорого». Низ диапазона где-то 61 — 65 рублей за доллар, верх диапазона 85 — 90 рублей за доллар.
avatar
Про ВТБ согласен.
А сишку пока только скальпить.
avatar
Опять зазывают в ВТБ, значит хотят опустить ещё ниже!
А что такое Si?
avatar
Уоррен Баффет, 
  • SI (фр. Système International d’Unités) — СИ (Система Интернациональная) — международная система единиц, современный вариант метрической системы.
avatar
VipPREMIER, А, ну это я знаю, в школе изучал
avatar
Да, SRZ8 куплен 11-го на вечерке на треть позиции. Если будет расти дальше — буду наращивать лонг. SIZ8 пока не продал. Еще вниз чуток подожду.
avatar
Что-то уже после отскока тяжело психологически Сбер лонговать, а Si шортить! Вот если бы разворотную точку поймать! 
avatar
AlexGood, ну дык я утром до открытия все написал. Сам ВТБ «по рынку» купил с утра (хотя Сбер краткосрочно интересней оказался).

Сишку вообще шортить страшновато :). Я думаю по ней только лонговать пока буду.
avatar
VipPREMIER, 
Сишку вообще шортить страшновато :). Я думаю по ней только лонговать пока буду.

где видится сентябрьская экспира?
avatar
AlexGood, фиг знает :). Я по сишке уровни или точки входа/выхода вообще не ищу. Смотрю на курс доллара, а фьюч как инструмент спекуляции использую (и кстати очень редко).

Ну и надо учитывать, что интрадей я не торгую.

По моим «линиям» уже от 68,4 можем вверх по доллару пойти. Но пока тренд не обозначился — входять ИМХО опасно.
avatar
VipPREMIER, 
Смотрю на курс доллара, а фьюч как инструмент спекуляции использую (и кстати очень редко).

полагаете ТА лучше работает допустим на USDRUB_TOM чем на Si на мелких таймфреймах?
avatar
AlexGood, ну по крайней мере понятней для меня.
avatar
 покупаем «за дешево» продаем «за дорого».

золотые слова!
avatar
Такое ощущение, что по сишке в данное время достигнут баланс спроса/предложения, а вот куда дальше?!
avatar
AlexGood, походу так быстро не отпустят. Уже и 68 вниз пробили.

А Сбер просто бомба сегодня! Эх, чеж я так мало взял та? Надо бы побольше, да с плечом хорошим :).
avatar

теги блога VipPREMIER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн