Блог им. VipPREMIER

Повысит ли ЦБ ключевую ставку до 17-20%?

В ожидании 14 сентября (заседания Центрального банка России) ряд экспертов прогнозируют начало тренда повышения процентных ставок. Действительно, рубль продолжает падать, доходность по облигациям федерального займа растет и уже превышает 9% годовых «к погашению» для новых ОФЗ, а ключевая ставка все еще на очень низком уровне – всего 7,25% годовых. Но будет ли рост ставок существенным?

В прошлый раз ключевая ставка была повышена до 17% в ночь с 15 по 16 декабря 2014 года. В этот день рынок отреагировал существенным ростом (до 80 рублей), а затем существенным снижением курса (ниже 50 рублей) и дальнейшем огромной волотильностью по валютной паре.

Однако сломить тренд ослабления повышением ставки ЦБ так и не смог, после резкого укрепления курс продолжил падать и достиг 86 рублей за доллар в конце января 2016 года. К слову, в это время ЦБ уже перестал играть со ставкой, и она составляла 10,5% годовых.

Почему ставка не была увеличена вновь? Думаю, госпожа Набиуллина осознала бесперспективность повышения ставки в случае резкого падения рубля, при этом широко применялись другие механизмы: сжатие рублевой ликвидности, повышения доступности межбанковских кредитов в валюте.

Примечательно, что для первого (сжатия ликвидности) и второго (валютные кредиты) нужно одновременное выполнение следующего: не раздутые бюджетные расходы и существенные валютные резервы. Рынок должен четко осознавать, что планов по накачиваю рублями экономики нет, при этом запасов валюты хватит для обеспечения потребности всех финансовых структур.

Как показывает развитие дальнейших событий (повышение НДС и пенсионного возраста с одной стороны, и рост ЗВР с другой) выбранный способ регулирования ситуации оказался предпочтительным для нашей власти, и она готовиться применить его снова.

Ситуация усугубляется еще и тем, что керри-трейд, на который можно вновь понадеется в случае повышения ставки, стал фактически не возможным в условиях текущих санкций. А будущие санкций на новый гос. долг могут поставить на нем окончательную «жирную точку».

Таким образом, ждать высоких ключевых ставок на этот раз стоит лишь в одном случае – существенного роста оных в развитых странах (до 7-10% годовых в США, например) и начала глобальной стагфляции. Но даже в этой ситуации спред между доходностью ОФЗ России и облигаций развитых стран все равно будет оставаться не интересным для керри-трейда.
★1
28 комментариев
Название темы, конечно, провокационное (Тима, где дизлайки?).
Но на вопрос отвечу.
Нет, на заседании 14.09.2018 ЦБ не будет повышать ключевую ставку до 17-20%
avatar
sergeygaz, обожаю смарт-лаб :). Пишешь легкую статью на тему «курса доллара в обменках» — все рады, ни у кого повода для дизлайка не возникает. Пишешь что-то серьезное — понимают лишь заголовок, не читая содержимого и просят дизлайк.

По существу заголовка — я не писал о возможности повышения до 17% годовых на заседании 14 сентября, я писал о низкой вероятности такого повышения в принципе.
avatar
VipPREMIER, да ладно! Заголовок был вами придуман именно таким совершенно сознательно. Вы же прекрасно понимаете, что в свете грядущего заседания ЦБ, никакого повышения ставки до 17% не может быть в принципе.

Мне уже понаставили минусов за ответ — но в этом как раз и проявляется смарт-лаб: для сбора лайков достаточно громкого заголовка.

Замечаний к содержимому нет, кроме странных фраз типа «рынок должен четко осознавать...». Рынок ничего не должен
avatar
sergeygaz, кто сказал, что речь идет о пятничном заседании?
avatar
до 75 наш ЦБ ничего делать не будет, вот похоже на этой неделе ставку не поднимут и увидим 75, а там может и зачешутся, ваще наша денежная политика и ваще поведение России какое то страусинное все годы после независимости
 поэтому как не странно все надежды на санкции… именно благодаря им стала появляться некая самостоятельность во внешней политике и будем надеяться, что и цб наш наконец поймет, что курс надо тоже регулировать, а не только жувать
Игорь Егоров, дык, основной вопрос — как именно будут регулировать?
avatar
 кто то тут писал, что наши аналитики ничего толкового сказать не могут, ну а как тут скажешь, если весь наш финансовый рынок управляется скорее фрс, чем нашим цб, поэтому весь инсайд у западных игроков
alm, все валюты ЕМ плавно снижаются, резко пошли тока лира и песо, это наш цб делает? может кто то еще7
 рубль развернется тока после того как решится вопрос по китаю и сша в торговой войне
Игорь Егоров, торговые войны это скорее следствие, а не причина. Мое мнение — завершается цикл роста рынков и властьимущие пытаются, как могут, приспособится к изменяющейся реальности.
avatar
VipPREMIER, Трамп сидит и видит: цикл то завершается, вот пиз…
Игорь Егоров, ну а почему нет? Только у Трампа свои цели, у него цикл — до выборов в конгресс, а дальше выборы на второй срок и избежание импичмента.

Поэтому пытается протянуть эйфорию, за этим он налоги снизил на бизнес и поощряет разные байбэки.
avatar
 это фундамент, санкции тока болтовня одна
 повышение ставки ничего не даст, тут надо ликвидность зажимать и снова вводить обязательную продажу валюты через биржу
Игорь Егоров, Вы это ЦБ расскажите, который печатает так, как будто у нас война.
avatar
Динамику нужно смотреть если сильно за неделю вырастет сильно поднимут, слабо вырастет могут вообще не менять
avatar
сразу 60% даешь, и бакс по 200.
мало берете, скромничаете
avatar
ставку поднять, чтоб остановить выход керри? ну так надо сильно поднять тогда, лучше я думаю начать выкупать офз и проводить продажу валюты, как недавно скупали, т е минфин ежемесячно продает 10 млрд баксов и на них выкупает офз и всё курс начнет расти
alm, ну когда инфляция выскочит за 10%, то ваще все впадут в нирвану)
Вы слабо понимаете зачем нужна ключевая ставка — и почему она слабо связана с рублейм и тем более JAP/ Ключевая ставка позволяет уменьшить инфляцию ибо денег меньше печататют и вынимают рубли из системы.Падение рубля приводит к ускорению инфляции — а именно ее и таргетирует ЦБ своими действиями.

Тут конечно можно сказать что сжатие рублевой ликвидности и т.д.- лучше инструменты. Но нет — все будет делаться в совокупности — и ставка и рублевая ликвидность.
avatar
gluhov, ну тут уж не согласен. Ключевая ставка и денежная масса — разные вещи.

Да, уменьшить количество вращающихся денег в экономике можно увеличением ключевой ставки, повышением интереса к инвестициям в долговые инструкменты и, тем самым, сократить инфляцию. Но ведь так же можно тупо скупать рубли за валюту и стерилизовать их. Думаю для нашего ЦБ второй путь, после повышения курса «за 80», сейчас предпочтительнее.
avatar
спасибо за статью 
avatar
Ситуация усугубляется еще и тем, что керри-трейд, на который можно вновь понадеется в случае повышения ставки, стал фактически не возможным в условиях текущих санкций. А будущие санкций на новый гос. долг могут поставить на нем окончательную «жирную точку».

Не понимаю, зачем надеяться на кэрри? Или имеется ввиду укрепление рубля из-за этого?
Так высокие ставки могут быть привлекательными и для внутренних инвесторов, а рублей у внутренних инвесторов имеется прилично.
avatar
UnembossedName, ну керри-трейд подразумевает приход денег иностранного инвестора. Т.е. переводят доллары, покупают рубли и на них уже ОФЗ.

Для внутренних кстати ситуация обратная. Если сейчас повысят ключевую ставку до 17% и в банках появяться депозиты по 20%, то люди активно начнут перекладываться туда (из фодового рынка, например). А сейчас государство как раз и хочет загнать людей из банков с брокерам, поэтому доходность по ОФЗ выше депозита им сейчас выгоднее и ставку повышать не стоит.
avatar
«Возможность [повышения ставки] есть, и есть некоторые основания для этого. Но я считаю, что это будет крайне нежелательное действие, потому что это сильно затормозит инвестиционную активность, а также приведет к дополнительным расходам на бюджет», – сказал Белоусов журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Тоже видимо мой блог читает :).
avatar

теги блога VipPREMIER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн