Блог им. dip

Опционщики, научите линейщика-системщика! (версия 2)

    • 11 сентября 2018, 20:30
    • |
    • dip
  • Еще
Всем привет!
(модератор, перенеси плз в Опционы, по-прежнему невозможно туда писать напрямую:))

Вот здесь https://smart-lab.ru/blog/491570.php был вопрос для одной из систем. Теперь вопрос по второй системе :) 

Задача: 
Есть линейная система для ненаших рынков. Может фьючерсы, ETF. Сигналит редко(7-10 трейдов в год), в среднем ~55% прибыльных трейдов. Трендовая. Время в позиции  — примерно сутки. Есть переносы через ночь, а часто и через выходные. Тейка в процентах нет. 

Для упрощения задачи можно сказать, что система выдает сигналы только купить на закрытии дня, и потом закрыть позицию по закрытию дня. Ну и стоп ясен уже при входе в позицию. 
Вопросы:  
1) Какие альтернативы тупому лонгу базового актива есть в опционном мире? Продажа вертикального спреда? покупка опциончиков ?
2) Есть ли смысл бороться за фиксированый стоп? с помощью чего-то похожего на вертикальный спред(продажа)? (в линейном варианте гэпы — риск)
3) Есть ли возможность дополнительно заработать на падении волатильности? Какие опционы для этого брать ? 
0) Стоит ли вообще заморачиваться с опционами в данном случае? Есть ли возможность извлечь доп прибыль(см. 3-4) и/или снизить риски ?

Спасибо!
★3
10 комментариев
У меня такой же вопрос всегда возникал.
Я  интрадейщик.
Дни бывает разные. 
Поэтому ломал голову как в этом случае снизить риски в убыточные дни при помощи опционов.
Речь идет только о снижении рисков, не о максимизации прибыли. Хочется гладкой эквити добиться, пусть засчет снижения прибыли. 
Ответа не нашел.
avatar
Аналог лонга — покупка колла со страйком, ближайшем к текущей цене и сроком погашения через 20+ дней, аналог шорта — покупка пута с тем же страйком и сроком. Плюс — меньше ГО, минусы — безрисковая ставка против Вас и ликвидность. 
avatar
Трудно сказать что-то конкретное. Потому как:
— подбирать надо опционы под конкретную стратегию которую понимаешь. (для этого надо понимать вашу стратегию и иметь опыт работы по ней)
— В торговлю добавляется еще одна координата — волатильность. И ее изменения приносят прибыль или убытки не меньше чем движение базового актива. Поэтому, в каждом конкретном случае опционная позиция будет строиться с учетом волатильности на текущей момент и возможных ее изменений.

Но в любом случае, это стоит изучать и пробовать. Поскольку это совсем другой уровень управления рисками (возможность уменьшения рисков) Скажем так, при вашем среднем ~55% прибыльных трейдов. Это будет 55% прибыльных 44 нейтральных (в основном прибыль в несколько копеек) и 1% убыточных (с ограниченным убытком)
avatar
FZF, Скажем так, при вашем среднем ~55% прибыльных трейдов. Это будет 55% прибыльных 44 нейтральных (в основном прибыль в несколько копеек) и 1% убыточных (с ограниченным убытком)
Вот это я так и не смог распарсить. 99% прибыльных трейдов и 1% убыточных с ограниченным убытком? Как ? 

avatar
dip, У вас направленная торговля. В 55% вы угадываете направление.
Но есть еще коордитната — волатильность. Она тоже коррелирует с направление движения.  При этом на итог вашей  позиции могут влиять, как ожидаемая волатильность (зашитая в цене опциона), так и волатильность самого базового актива (через дельтахедж)
выглядят примерно так:

На этих изменениях тоже можно заработать или уменьшить риск позиции.
Но это надо рассматривать каждый случай отдельно. И для этого нет стандартной схемы. Позиция строится по ситуации.
Еще сюда можно прицепить разную волатильность на разных страйках (улыбка волатильности)
Есть еще опционы с разным сроком исполнения. На них тоже можно строить направленные позиции. Например, вы считаете что фьючерс РТС в середине ноября будет 100 000. Как вам такая позиция:

Где красная линия ваша предполагаемая прибыль.

В общем, есть много интересных штучек, которые можно комбинировать для уменьшения рисков. При этом еще и динамически управлять позицией по ситуации.


avatar
перенес
Тимофей Мартынов, спс 
avatar
Нету альтератив. Любая направленная опционная позиция будет состоять из суммы «тупого лонга» и довеска непосредственно опционного, дельта нейтрального. Например. Заменяете лонг ба на покупку колов. Эту ситуацию можно разложить как «тупой лонг» + покупка стрэддлов. Зачем Вам лонг — понятно — так Ваша система захотела. А зачем нужны купленные стрэддлы? Какие риски основной позиции они уберут, а какие добавят? нужно ли Вам такое смещение рисков? Ответив на эти вопросы, поймем нужен ли этот опционный довесок к базовому лонгу. И так с любой опционной добавкой. еще пример. У вас лонг. Какие есть желания? Первое понятно — защититься от падения катастрофического. Второе было озвучено — заработок на падении волатильности. Как сформировать нейтральную по дельте опционную позу, реализующую эти мечты? Можно продать много опционов центрального страйка и купить много на каком нибудь страйке слева, потом выровнять по дельте. Мечты сбудутся. На падении волы будет заработок, на падении рынка убыток ограничен (лонг проиграет, левый страйк выиграет). Где риски? Риски справа. Проданные опционы центра сожрут прибыль от базового лонга при росте рынка. Нужен такой риск? Ну и тд и тп. В общем мне кажется, что суп с базовым активом надо варить отдельно, а опционных мух ловить отдельно
редко(7-10 трейдов в год), в среднем ~55% прибыльных трейдов. Трендовая. Время в позиции  — примерно сутки. 

Оставьте это всё, и найдите другое увлечение.
avatar
Alexander, ваш совет особенно ценен. 
avatar

теги блога dip

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн