Блог им. RussianMacro

Не надо брать пример с Турции

На этой неделе была одна важная новость, которую не могу не прокомментировать. Серьёзная тема, особенно в преддверие заседания Банка России по ставке. Речь идёт о выступлении Д.Медведева на Московском финансовом форуме в четверг. Точнее, буквально о нескольких его фразах.
Д.Медведев: “Мы также планируем добиваться дальнейшего снижения стоимости кредитов (это действительно очень важно), чтобы создавать условия для более уверенного роста экономики в целом. Необходимо перейти от нейтрального к стимулирующему регулированию сферы кредитования. Ведь даже несмотря на успехи в сдерживании инфляции, которые мы имеем (а это действительно успехи), ставки всё равно остаются довольно высокими. Мы все рассчитываем на активную позицию Банка России в этом вопросе”.
Я много в этом году писал про Турцию, которая, на мой взгляд, своими собственными усилиями соорудила себе кризис на голом месте. Ключевым элементом подрыва доверия инвесторов к долговому рынку страны и национальной валюте стали целенаправленные действия по снижению степени независимости ЦБ. После июльского заседания ЦБ Турции t-do.ru/russianmacro/2663, когда ставка была оставлена без изменений, но по факту стоимость предоставления ресурсов ЦБ выросла  t-do.ru/russianmacro/2872, стало совершенно очевидно, что президент страны (из одних ему понятных соображений) попросту запретил повышать ставку, и руководство ЦБ боится этот запрет нарушить. Что произошло после этого с турецкими финансовыми рынками, мы видели. Похоже, что результатом финансового кризиса становится и рецессия в экономике t-do.ru/russianmacro/3117, сопровождаемая колоссальной инфляцией t-do.ru/russianmacro/3116
На рынках очень важны не только сами новости, но и их интерпретация в Reuters и Bloomberg, которые являются основным источником информации для участников рынка. А вот какую интерпретацию получили инвесторы от Bloomberg: «После того, как премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг помог рублю опуститься еще ниже, предложив регулятору занять активную позицию относительно все еще высоких ставок в России, встает вопрос, сохранятся ли границы между государством и Центробанком. Хочет ли Медведев подражать президенту Турции, чьи призывы к понижению процентных ставок вызвали обвал его валюты? — спрашивает в обзоре Ульрих Лейхтман, руководитель валютной стратегии Commerzbank во Франкфурте… В конечном итоге Медведев частично подорвал доверие, которое с трудом завоевал Центробанк, — сказал Лейхтман».
Я думаю, что своим заявлением Медведев поставил в очень сложную ситуацию руководство Банка России. В условиях, когда рынок уже фактически заложил повышение ставок t-do.ru/russianmacro/3165, оставить их неизменными (по моим ощущениям, ЦБ и без Медведева очень не хочет сейчас повышать ставку) – это значит дать повод для спекуляций в отношении независимости. А это для ЦБ очень болезненный и принципиальный момент. 
Крайне любопытны мотивы Медведева. Как-то мне не верится, что это могло быть случайное заявление. Эрдоган, увидев, что вместо низких ставок получил их рост, а заодно обвал лиры в два раза, инфляцию под 20% и, по-видимому, рецессию в экономике, быстро перешёл к поиску врагов, обвинив именно их в крахе финансовых рынков (ещё не закончившемся). Надеюсь, что в нашем случае это всё-таки не является подготовкой к финансовой катастрофе, и обвинений в злонамеренных атаках на рубль мы не услышим. И надеюсь, что ЦБ не даст поводов усомниться в своей независимости. 
Кстати, если абстрагироваться от Медведева, то необходимость повышения ставки пока не совсем очевидна. Ключевыми факторами, которые повлияют на это решение, будет конъюнктура EM в ближайшие дни, их реакция на решения ЦБ Турции в четверг, а также данные по инфляции в первую декаду сентября, которые мы получим в среду.

ps. к сожалению, из-за блокировок телеграма не у всех могут открываться ссылки, приведённые в статье. Если эти ссылки у Вас вдруг не открылись, то Вы можете просто в приложении telegram зайти в канал MMI (@russianmacro) и там найти графики, на которые я ссылаюсь

★3
34 комментария
не пользуюсь фсб-шным телехламом. За статью спасибо)
avatar
Kaiman, вот это Вы зря. В плане источника информации для участников финансовых рынков каналы в телеграме уже сейчас стали незаменимой вещью. Особенно, если у Вас на столе не стоят терминалы reuters и bloomberg
avatar
Russian Macro, например?
avatar
Russian Macro, есть достойные каналы?
Russian Macro, ну кому вы рассказываете сказки про Турцию?

их финансовый рынок обвалился только лишь по тому что они не послушались Вашингтон и решили закупить С-400.

и ставка не имеет к современному финансовому рынку ни какого отношения.

Аргентина задрала ставку до 40% и что им что-то помогло?

из Вашингтона поступила команда душить. «Независимые» инвестиционные фонды и спекулянты сделав под козырёк начали выполнять команду. 

верить в невидимую и вся регулирующую руку рынка —  Смешно, честное слово.

и ставку кредитов надо снижать. в кредитной экономике это является основным тормозом свободного рынка.
вариант продолжения командно-распорядительной системы для развития среднего и мелкого бизнесов уже не сможет работать.
avatar
iaa9001, а без с 400 он бы не обвалился? до июля 2019 г надо отдать под 200 ярдов, из них 107 тяжёлые, где бабки брать? после назначения затягивать главой Минфина лира улетела за месяц на 45%
avatar
Бармалей, правда, что уличные торговцы в Турции не хотят сейчас доллары брать? Боятся их что-ли, что запретить оборот могут?
avatar
consar, нет не правда, многие торговцы ценники указывают не в лирах а в баксах, у самих турков сбережения в любых деньгах не более 20% от кэша, по привычке доверяют голде и держат под подушкой
avatar
iaa9001, такие тезисы были популярны в середине 90-х, когда моя карьера на финансовых рынках только начиналась. Образования у людей не было, опыта тоже, поэтому байки о том, что империалисты всех душат, были популярны. За эти годы мы все убедились, что игра по общим правилам приводит к взаимному процветанию. Противостояние с миром и «собственный путь» — дорога к нищете. 
Более того, Россия очень много сделала правильного, прежде всего, в области макроэкономической и монетарной политики, приняв, по сути, общие правила игры и став по этим показателям одним из образцовых emerging markets. провалы были в других областях, но здесь не об этом. 
очень печально будет, если мы разрушим те реальные достижения, которые у нас есть в плане управления экономикой
avatar
Russian Macro, 
Россия очень много сделала правильного, прежде всего, в области макроэкономической и монетарной политики, приняв, по сути, общие правила игры и став по этим показателям одним из образцовых emerging markets

если бы вы были правы, то учитывая то что вы сказали и нашем уровне долга к ВВП, индекс РТС был бы 2500, а так правила игры созданы для выигрыша тех кто эти правила создавал…
avatar
iaa9001, правильно было сделано:

1. инфляционное таргетирование
2. бюджетное правило (ошибка, на мой взгляд, что слишком жёсткое)

Неправильно:
1. госкапитализм — монополизация — подавление частного бизнеса
2. неблагоприятный климат для иностранных инвесторов

к сожалению, одними лишь монетарными и фискальными рычагами невозможно преобразить экономику. главные проблемы институционального характера 
avatar
Russian Macro, а что не благоприятного для иностранных инвесторов? Вон, для автозаводов дали кучу налоговых послаблений, территории специальные. Пришли Форд, Фольксваген, Хенде. В нефтянке трудятся всякие Шлюмы и Халибертоны. Химию нашу всю скупили давным-давно такие монстры как Хенкель, Джонсон. Пищевку скупили Нестле и иже с ними.
Russian Macro,  инфщяционное таргетирование через сдерживание свободных денег в экономике в условиях низких темпов роста — это грубая ошибка. Задачей ЦБ должен быть минимальный спред между инфляцией и ставкой кредитования бизнеса. А абсолютные значения первого и второго — это вопрос стабильности минимального спреда, а не фетиш. 
avatar
Russian Macro, 

Аргентина объявит о снижении госрасходов ради кредита от МВФ и пресечения валютного кризиса

Условием МВФ для предоставления средств Аргентине было сокращение чрезмерного дефицита бюджета, что достигается за счет уменьшения государственных расходов. Фонд призвал аргентинское правительство ввести более жесткую денежно-кредитную и фискальную политику в ответ на ситуацию с песо.

В США уже прокомментировали решение МВФ, отметив, что приветствуют его.

Президент Аргентины Маурисио Макри дал согласие на строительство в стране нескольких военных баз США.

Утверждается, что в Аргентине будут построены как минимум три военные базы — в провинциях Неукен, Мисьонес и на острове Огненная Земля.

Известно, что в провинции Неукен расположено крупное месторождение сланцевого газа Vaca Muerta. Остров Огненная Земля имеет стратегическое значение, так как с него можно контролировать Магелланов пролив и пролив Дрейка, а также Антарктиду

Ради интереса глянул курс песо в прошлом году, заодно сравнил с Россией. Только курс и ничего другого.  
          
12.12.2017  USD/ARS  17.235                
1.01.2014    USD/RUB  32.66

10.09.2018   USD/ARS  37.078               
10.09.2018   USD/RUB   69.90

Итого: 46% от стоимости.                                
Итого: 46% от стоимости.


А ведь у нас были Крым, Сирия, Боинг, Скрипали, химатаки, не говоря уж о «мелочах» вроде допинговых скандалов и Олимпиад. На Россию было совершено несколько серьёзных финансовых атак..

Ну и само собой Россия, с «разорванной в клочья экономикой», пятый год под санкциями, которых всё больше и больше.

И тоже самое будет с Турцией.
Принуждение к послушанию. Ничего больше.

avatar
Russian Macro, правда получается, что когда мы шли собственным путём (СССР) у нас действительно были успехи, а вот теперь их нет, предполагаю что и не будет просто потому что «общие правила игры» создавались в интересах вполне определённых государств, а не для всеобщего «взаимного процветания».
avatar
Eridanoy, я скорее говорю про последние 20-30 лет, которые характеризовались увеличением масштабов глобализации и углублением международного экономического сотрудничества. Те, кто вписался в эти процессы (речь про развивающиеся страны), тот совершил колоссальный скачок (многие азиатские экономики). Кто имитировал «собственный путь», прикрывая этим фактически масштабную коррупцию, тот оказывается всё ближе к обочине...
есть  просто долбоёбы типа Венесуэлы...
а успехи СССР — это спорный тезис. Я не знаю примеров успешных стран, которые развалились, и население которых обеднело. Значит, это были сомнительные успехи 
avatar
Russian Macro, что значит спорный тезис? Вы будете утверждать что 100 сортов туалетной бумаги перевешивают космическую или атомную отрасли? Это не серьёзно.
И кстати я не думаю что например Китай вписался в эту систему, точнее он вписался, но на своих условиях, то есть опять же выбрав свой собственный путь.
avatar
Russian Macro,  все нормальные страны борятся с рецессией, держат ставку ниже инфляции. В России все наоборот. Это по Вашему нормальная монетарная политика? А номинальный курс валюты дело десятое, будет рост экономики выше среднемировых курс сам со временем стабилизируется, главное не вмешиваться в его рыночные колебания, тратя резервы.
avatar
Russian Macro, что такого позволяет сделать телеграмм и не позволяет сделать https? Я в общем то и вконтактом не пользуюсь, размножение сущностей, не более того.
avatar
Andrey, самое главное удобство — это каналы, которые позволяют  очень оперативно и намного удобней, чем в других приложениях, получать информацию. За год существования канала @russianmacro было несколько случаев, когда важная информация в канале появлялась даже раньше, чем в reuters и bloomberg. 
В других каналах иногда тоже появляются важные вещи, которые потом перепечатывают сми. Из недавних примеров — письмо Белоусова, которое сначала появилось в телеге.
avatar
Russian Macro, как я понимаю, это преимущество не телеги и недостаток http, а преимущество контент-менеджеров. Что мешает создать веб-сайт  и публиковать инфу туда? Читателей будет больше (возможно даже я, а ставить телеграмм я не стану).
avatar
Фигня, ставка влияет на среднесрок и при стабильной ситуации. При панике хоть 100% поставь, на курс не повлияешь, Аргентина тому отличный пример.
Димон прав, нехрен вообще на курс смотреть, надо кредиты для промышленности удешевлять, попутно ограничивая импорт, в том числе через завышенный курс. Тут главное в гиперок не свалится, как Венесуэла. В общем ставка это один из параметров влияющих на курс, в долгую он работает, в краткосрок нет.
avatar
drow, проблема в том, что промышленности эти дешевые кредиты не нужны.
avatar
iskan1986, Кому нужен, кому нет, но дорогие кредиты точно никому не нужны.
avatar
drow, ставка хорошо работает только в сторону повышения. Подняли — затормозили инфляцию. В обратную сторону типа «понизили — подняли экономику» оно так просто не работает, тут вступает целый комплекс причин.

Например, субъекты экономики могут думать, что будет ещё хуже, а значит надо крыть долги и сберегать, а не инвестировать в развитие. Именно так было в Японии — в 90-х ставку дропнули до нуля, но никто не ломанулся набирать кредитов на бизнес, рецессия шла ещё долго.


Я не думаю, что у нас причины рецессии вообще денежные.
avatar
Денис Г., да, причины низкого экономического роста на грани рецессии носят немонетарный характер
avatar
Денис Г., новые дебиторы не ломанулись занимать, зато старые хорошо рефинансировались, т.е. им хотя бы дышать стало легче, и появилось пространство для маневров
avatar
drow, это тоже не выход, нужна целостная единая стратегия развития страны, то есть План, а без него игрой одной ставкой вне единой стратегии ничего не изменить, поэтому по-видимому на долгосрок это и не работает.
avatar
я не пойму, вы не согласны что в России ставки высокие? 
p.s. Рубль завалил Втб, который дал валютный кредит под покупку акций Роснефти.
avatar
Едва ли остались профи, которые не знают, что председатель правительства в РФ номинальный.
Слова президента — учтут.
Слова министра финансов — учтут.
Слова Медведева — проигнорируют.
avatar

Это резкое движение 3 дня назад было действительно на комменте Медведева? Когда он в Блумберге появился?

avatar
Zenon Eleates, да. его выступление в четверг на форуме было в 16:00. в это же время и рубль дёрнулся
avatar
думаю рубль давят под провокацию в сирии, там будут опять осложнения и на нем шорт спокойно закроют, вот вот… уже скоро

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн