Блог им. 110km

Нефть, Медь и РТС

​​Всё сильнее расходятся дороги у нефти и меди в 2018 году. Если Brent с начала года +14%, то медь в минусе на 17% (см. график внизу). Учитывая, что медь традиционно выступала и продолжает выступать барометром здоровья мировой экономики и промышленного производства, то динамика этого товара чрезвычайно важна для понимания того, какие перспективы у сырьевых рынков. Этот промышленный товар гораздо менее спекулятивен, на него не влияют ураганы в Мексиканском заливе, а также геополитическая напряженность на ближнем востоке. Падающие цены на медь красноречиво говорят о затухании мирового экономического роста.

Цены на нефть пока держатся близко к годовым максимумам. Но у нефтяных котировок есть свойство последними начинать снижение. Остальные сырьевые товары уже находятся в даунтренде с начала года. Не лучше динамика и у драгоценных металлов. Серебро вернулось на минимум января 2016 года, когда нефть опускалась до 27$ за баррель. А цены на платину опустились до значений, которые были в самый разгар финансового кризиса в 2008 году.

И еще важно помнить о высокой корреляции цен на медь и индекса РТС (ранее на эту тему писал в телеграме https://tele.click/MarketDumki/523). Парадокс, но индекс РТС лучше коррелирует с ценами на медь, а не с нефтяными котировками. И в этом году такая же ситуация. Нефть на максимумах, а РТС сейчас торгуется в 20% от годового максимума. Так что не стоит обольщаться по поводу текущих высоких цен на нефть, учитывая какие сигналы посылает медь! В какой-то момент нефтяные котировки последуют в том же направлении, что и цены на медь. И тогда совсем тяжко придется рублю и индексу РТС.

Нефть, Медь и РТС

★1
5 комментариев
Это все натянуто как рублебочка по 3600. Медь уже давно не показатель. Счас время пластика и интернет-услуг. Людям больше не нужны медные сковородки, им нужен хайтек и украшения на странице в фейсбуке.
avatar
drow, а тачки чем крупнее тем лучше с 200 лошадей под капотом ведь по-прежнему нужны? Есть ведь истинные углеводородные ценности?
avatar
Brassiere, Истинные углеводородные ценности это тепло в доме и работающий комбайн на поле. А машинки с сильными движками это роскошь доступная не всем.
avatar
drow, в странах, которые еще могут быть драйверами роста, тепло не проблема. В Индии, например. И на авто шудры вряд ли с мопедов пересядут, с традициями не согласуется, да и коллапс сразу дорожный случится. А 2/3 потребления нефти в мире это все таки авто. Так что проблема с ростом спроса таки будет
avatar
ну зря вы так про рубль.
нефть для нашей экономики и для рубля сейчас и так 40 дол
как к февралю нахаваются 7% резервов так и будет рубль снова гулять за нефтью
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн