Блог им. 110km

НАКАЛЯЕТСЯ обстановка в Гонконге

В апреле уже писал про напряженную обстановку связанную с гонконгским долларом (см. в телеграме https://tele.click/MarketDumki/291). Спустя 5 месяцев ситуация продолжает накаляться. Курс местной валюты жестко привязан к американскому доллару. Гонконгскому доллару позволено колебаться в диапазоне 7.75 -7.85 за один USD. И если предыдущие десятилетия особых проблем не возникало, то последнее время всё изменилось, когда ФРС начала повышать ставку. Это привело к очень мощному давлению на гонконгский доллар из-за разницы в процентных ставках. У крупных спекулянтов появилась возможность безрисково зарабатывать деньги, играя против местной валюты. Занимаешь в гонконгских долларах под более низкую ставку, покупаешь американские доллары и получаешь по ним более высокий процент. Разница оседает у них в кармане. Да и просто крупным инвесторам стало выгодно держать деньги в долларовых (usd) активах, где платят более высокий процент.

Что делает местный центральный банк (HKMA)? Поднимать ставку опасно, т.к. ситуация на рынке недвижимости может выйти из под контроля. Именно в Гонконге самая дорогая недвижимость в мире. Местное население сильно закредитовано и повышение процентных ставок может привести к ипотечному кризису наподобие того, что было в США в 2008 году. Поэтому гонконгский ЦБ ставку не поднимает, и проводит непрерывные интервенции у верхней границы разрешенного диапазона на уровне 7.85. Т.е. HKMA продает USD из резервов и покупает на них местную валюту. И этот процесс уже идет 5 месяцев подряд. Это приводит к высасыванию ликвидности с денежного рынка. Ставка межбанковского кредитования естественно начала расти. Если HIBOR в начале года равнялся 1.5%, то сейчас уже 2.5%, догоняя стоимость заимствования в долларах ( ранее про Libor в долларах https://tele.click/MarketDumki/546).

Уровень ликвидности на межбанковском рынке опустился до 10-летнего минимума (см. график ниже). Ситуация с каждым днем становится всё более напряженной. Мало ликвидности в системе — плохо для экономики. Если добавить ликвидность, то атака на гонконгский доллар усилится и сдерживать её будет всё сложнее и сложнее. А тут еще ФРС в сентябре поднимет в очередной раз ставку и этот опять же окажет дополнительное давление на местную валюту. ЦБ Гонконга оказался в ситуации, которая в шахматах называется Цугцванг, когда любое следующее действие приведет к ухудшению положения. Прорыв верхней границы на уровне 7.85 может стать по-настоящему черным лебедем для мировых рынков.

НАКАЛЯЕТСЯ обстановка в Гонконге

★5
16 комментариев
Девальвируют в раз на процентов 20 и встанут в новый диапазон.
avatar
drow, когда швейцарцы проделали этот финт, погода на глобальных рынках была совсем другой.
эффект конечно будет, но...
avatar
drow, как девальвация устранит противоречие?
Занимаешь в гонконгских долларах под более низкую ставку, покупаешь американские доллары и получаешь по ним более высокий процент. Разница оседает у них в кармане. Да и просто крупным инвесторам стало выгодно держать деньги в долларовых (usd) активах, где платят более высокий процент.
avatar
швейцария подскажет, что делать )))
avatar
я купил USDHKD. Потерять больше 1% сложно. Зато при девальвации можно будет сделать явно больше, даже с учётом всех комиссий и тд, и поучаствовать в историческом моменте :D
avatar
independent_man, хорошая идея. Тоже ей воспользуюсь завтра
avatar
kbrobot.ru, поднажмем!:)
а как это сделать, не выходя из дома в РФ? 
avatar
independent_man, где купил — на форекс кухне? отмаржинят же мгновенным пробросом, как раз перед началом движения…
avatar
К.О'Тяра, купил в Interactive brokers. 
avatar
independent_man, извиняюсь за глупый вопрос, но просветите меня, что такое usdhkd? В моем понимании вы купили гонконгкский доллар, который может быть девальвирован, что звучит как полный факап
avatar
Александр, я купил USD(Доллар США), а продал HKD(Гонконгский доллар). 
avatar
Все так любят говорить о «Черном лебеде», но при этом забывают, что по сути «Черный лебедь»  — это никем не ожидаемое событие. О нем можно узнать только после того, как оно произошло!
avatar
Записал сегодня небольшое видео (3 минуты) по рублю в сентябре. Надеюсь будет полезно: youtu.be/oWJ0mC9uUIY
avatar
Ну, у них, вроде как резервов не мало… плюс если, что, материк поможет… Вопрос, только для чего сжигать бабки, — девальвация должна быть.
Мне сегодня HSBC зарядил курс 7.88 и задержка 1 день, под предлогом так коммиссия меньше, при конвертации HKD в USD.
avatar

АЗОВКИН, как прокоментируете вот это 

www.finam.ru/analysis/marketnews/gonkongskiiy-dollar-ochen-tixaya-gavan-20180920-17300/

Курс USDHKD недавно приблизился к верхней границе коридора. В предположении о долгосрочной приверженности Гонконга принципам Currency Board, из этого следует, что далее гонконгский доллар может только укрепляться по отношению к американскому.

avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн