Блог им. Seven_NY5

Облигационный Рынок России: ПИКирование башни...

Облигационный Рынок России: ПИКирование башни...
Добрый день всем пользователям смартлаба, хочу сказать, что мне не нравится, что делает компания ПИК. На данный момент ПИК получила слишком много разрешений на строительство. Новые дома в Подмосковье Группы ПИК стоят полу проданные, долговая нагрузка на компанию возрастает, компания берет слишком много кредитов на бизнес.
Также минус компании это то, что Группа пик это не просто строитель — это компания с полным циклом строительства. Один из застройщиков, который раньше строил, но сейчас находится в бегах (да он кинул людей) сказал, что бизнес ПИК загнется рано или поздно. ПОКА У ПИКА ЕСТЬ СТРОЙКА И КРЕДИТЫ ОН БУДЕТ СТОИТЬ, КАК ТОЛЬКО ПИК НАЧНЕТ СОКРАЩАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ПРОФИЛЬНЫЙ БИЗНЕС СДЕЛАЕТ ЕГО БОНКРОТОМ.
Пакупательная спасобность падает, качество стройки ухудшилась, начинают строить маломерные квартиры так называемые студии (выжимают деньги за каждый квардратный метр). ПИКу уже сложно с покупкой земли иначе почему ПИК стал заниматься точечной застройкой.
Для меня Группа ПИК с 2019 года перестанет удовлетворять требованиям как инвестора. Компания взяла слишком большую ношу.
Для тех кто вложился в облигации группы пик (особенно 2018 года) могу сказать, что бы вы рассчитали свои риски только подумайте вы кредитуете строителя под 8,7 % годовых (просто гляньте купоны 2015,2016,2017 годов купоны), вы кредитуете компанию без активов — все активы которые вы думаете есть у пика — они все заложены в банках, да даже по отчетности посмотрите основные активы составляют около 7% (по МСФО, если смотреть РСБУ менее 1%) остальное это дебиторка которая будет невозвратна и фин вложения которые тоже уходили на связанные компании...

Удачных инвестиций
PS Админы можете давать бан и закрывать мой топик в ОФФТОП как вы любит делать...
★2
19 комментариев
Спасибо за вашу работу. Я хоть и не люблю писать, в основном здесь ридонли, но Ваши посты всегда были полезны для меня. Жаль что такая ситуация складывается у Вас с местной администрацией.
avatar
Сергей Санин, Спасибо!
avatar
Блин это ж где они такое поналепили? :(
P.S. а то гугл на картинку выдёт «Скорее всего, на картинке  незаселенные города китая»
PPS А так правила поменялись… терь же нельзя на новые объекты набирать бабло у населения… вот может поэтому так и поступили почти все не только они?
avatar
Свой Мужик, Если вы про картинку, то конечно это просто картинка с интернета. А так я могу вам показать любой новый ЖК муравейник…
avatar
Seven_NY5, да сам видел в принципе да причем по планам в начале одно людям трут, а потом на выходе совсем другое… Предпоследний «репортаж» Пьяных как раз про ПИК :)
Там проблемы покруче чем тут описаны )
avatar
Seven_NY5, Такие неточности снижают пафос ваших постов.
Ложечки нашлись, а осадок остался
avatar
все ждут краха всего, похоже еще 5 лет ничего не произойдет, разве, что деревянный сотку пробьет так неспеша, но если это произойдет не раньше 2 лет, то норм
есть ли альтернативная компания на рынке недвижимости и какая
avatar
sloNIK., ЛСР.
avatar
… ясное дело, что при общей стагнации экономики застройщики начнут идти камнем на дно…
Много текста как то без фактов
avatar
Андрей К, Фактов нет, могу вот немного моего видения по ПИК с цифрами
smart-lab.ru/blog/491678.php
avatar
Все верно написал под след кризис нужна будет новая жертва и походу вот она, с урбаном все тихо мирно заминают и типо почти ничего и не произошло хотя владельцы тоже кинули компанию и не стараются свой же бизнес хоть как то спасти и вообще нормальный человек свой бизнес до такого и доводить не будет, но у нас блатной капитализм что поделаешь, нужны стволы и ковбой) https://smart-lab.ru/blog/483279.php
avatar
Ахренеть башни на фото, а куда люди машины будут ставить? И как ездить вообще? Не. Я за частные дома. Бесят эти клетушки.
avatar
Поверьте у Пика все будет хорошо, посмотрите новые жк, студии раскупаются и однушки, как пирожки в первую очередь, у тебя платеж по ипотеке за маломерку ниже, чем снимать… Землю они не покупают, а берут в аренду за то, что строят муниципальные сады, школы и т. д, так еще везде обслуживающая УК своя пик комфорт только за счет этого они бабла рубят будь здоров
avatar
полюбасу застройщики будут в жопе в ближайшее время
мне у пика не нравится то что они стоят дома покорридорной системе- как-то это даже хуже чем раньше панельки были
avatar
горка большая телеги с разгона не возьмут
avatar
Я из ПИК вышел
avatar
до поры до времени оно свое слово скажет
avatar

теги блога Seven_NY5

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн