Блог им. vladimir69

Сургутнефтегаз пр- размер дивиденда в 5,50рубля неизбежен?

История конца 2014 года в бумага сургута пр может повториться!
В конце 2014 года бумагу можно было купить по 27 рублей, и уже весной цена на акции данного типа была выше 44 рублей!
Накапливаю бумаги в этом году по текущей цене!
Сургутнефтегаз пр- размер <a class=дивиденда в 5,50рубля неизбежен?" title="Сургутнефтегаз пр- размер дивиденда в 5,50рубля неизбежен?" />



На ЧП Сургутнефтегаза влияют три составляющие:
Операционная прибыль
Проценты к получению
Размер размещенных депозитов( положительные/отрицательные курсовые разницы)
 Сургутнефтегаз пр- размер дивиденда в 5,50рубля неизбежен?


В начале 2018 года доллар по отношению к рублю был на уровне 58+ руб
Сейчас пока 67+ руб, при сохранении курса в коридоре 63-67 руб возникнут положительные курсовые разницы, что окажут в итоге положительное влияние на ЧП по РСБУ.
Согласно Устава на привилегированные акции компания обязуется направлять не менее 10% чистой прибыли, разделенной на количество акций, которые составляют не более 25% уставного капитала, при этом размер дивиденда должен быть не менее размера дивиденда по обыкновенным акциям. Базой расчета размера дивиденда выступает чистая прибыль по РСБУ.
При сохранении курса рубля в коридоре 63-67 руб и стоимости нефти выше 68 $ размер дивиденда по привилегированным акциям составит не менее 4 рублей на акцию, что принесет своим акционерам ДД 11% при текущей цене! В условиях положительных курсовых разниц размер дивиденда будет 5,50 рубля на акцию, в таком случае разгон котировок весной 2019 года неизбежен! Минимально мы увидим 44-45 рублей, но высока вероятность, что бумаги покажут свои максимумы!
Основные риски:
Укрепление рубля до уровня 57-55 руб за доллар до конца 2018г
Снижение цен на нефть ниже 68$ до конца 2018г
Покупать бумагу или нет каждый решает сам, для меня это лучше, чем вложиться в наличный доллар
 
Полный обзор здесь:

iis24.ru/surgutneftegaz-dividend-mozet-sostavit-15-procentov/

★2
17 комментариев
Давно сижу в этой бумаге, еще 2 раза по 5,5рубля заплатят и дивидендная доходность за 5 лет покроет стоимость пакета.
avatar
Алексей, в конце 2014 покупал еще по 27+, выходил в 2016 из бумаги но после отсечки и выше цены покупки, но риски остаются, год еще не окончен. 
avatar
Владимир Ш, я не выхожу из бумаг вообще, только если банкротятся, могу выйти, или если делистинг и принудительный выкуп. 
avatar
Алексей,
Интересует ваш подход, сам я начинаю только инвестировать, так сказать копить на пенсию (начитался дядю Грэма). Давно инвестируйте подобным образом? Не продаете даже если чувствуете проблемы в компании или завышение ожиданий публики от акции (аля сбер)?
Роман Косолапов, Прочитайте книги: Баффетология (Мэри Баффет), Хулиномика, Одураченные случайностью Талеба, Множественные источники дохода, Мой сосед миллионер и еще есть множество книг.
Подход следующий инвестировать в широкий портфель, покупать не лучшие компании а все подряд, угадать какие компании выстрелят а какие нет невозможно. Инвестиционные решения принимаются следующим образом, компания за последние 2-3 года должна расти минимум 10-15%в год в цене, приоритеты компаниям которые выплачивают дивиденды 4 раза в год, риск на одну компанию не более 2-3% депозита и будет вам счастье, на российском рынке мало компаний которые удовлетворяют этим требованиям. Все дивиденды реинвестируются. через год можно продать все компании которые показали убыток более 15-20%, и забыть о них навсегда. и на вырученные деньги купить новые компании.
avatar
Алексей, спасибо за развернутый ответ, Ваш принцип подходит моему складу характера, но вот последний пункт про продажу актива который упал смущает, разве не надо брать то, что упало но что имеет перспективу?
Роман Косолапов, Надо брать, но после того как 2-3 года этот актив будет расти на 10-15 % в год. но не раньше.
раньше нет смысла, если акция падает год- скорее всего ближайшие 1-3 года она еще будет падать а то и десятилетия.
avatar
Владимир Ш, А сейчас сколько стоит? 28
avatar
Константин, 35-36 за преф
avatar
а если они еще захеджировали курс нефти? 
avatar
websan, У них налички 30 ярдов баксов+ им основной бизнесс нефтяной меньше денег приносит чем переоценка валюты
avatar
ПАО «Сургутнефтегаз» — лучший трейдер России!
Торгует крупными лотами на валютном рынке. Всегда стоит в лонге по рубль/доллару. Всегда в плюсе!
avatar
Валюта в банках может встать под санкции вот и риски
avatar
Andrey Vlasov, Валюта не может стать под санкции, тогда США отпилит сук на котором сидит, весь мир захочет избавиться от долларов и прекратит расчеты в них, это будет начало краха Американской экономике и американскому доллару. ведь всех валют остальных стран не хватит чтоб обменять доллары на национальные валюты, и стоимость национальных валют вырастит кратно по отношению к доллару. Российский рубль может стоить 20 долларов за один деревянный. Кто это понимает, никогда не введет санкции на Валюту США,
avatar
Не понимаю тех, у кого сургута меньше 20% депо.
avatar
Главный вопрос сколько дадут после 5,5!??0,6 или 1,2!?
avatar
Сергей, это будет зависеть от цены на нефть, в большей степени будут ли отрицательные курсовые разницы и если будут, то в каком объеме( укрепление рубля), НО это так еще далеко тк впереди еще 4 месяца до конца года! Опер прибыль стабильна, проценты к получению растут от года к году( более 25% опер прибыли уже приносят), в ногу с ростом размера депозитов
avatar

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн