Блог им. red_evil

«Кто кого засадит» или «я знаю, что ты знаешь, что я знаю…»

Сразу предупрежу, текст будет немного консперологическим, но лишь в плане спекулятивного заговора с целью заработать чуть больше аппонента.

Чем бы это не было, закономерностью или же математическим совпадением, но самостоятельная история в российской валюте очень чётко отрабатывается в технической картине совершенно не влияющего на неё ФРТС, зависимого, в свою очередь, от курса рубля. О чём я говорю? О том, что часто многие чисто технические уровни ФРТС отрабатываются исключительно за счёт движения на валютном рынке, хотя, казалось бы, влияние постороннего фактора должно вносить лишь хаотическую составляющую в динамику цены инструмента, но вносит лишь гармонию и закономерность.

В современных реалиях, технический анализ становится всё более и более сложным и неоднородным, иначе он просто перестаёт работать, и всегда есть место такому понятию, как «ложное движение», которое, как правило, предшествует резкому движению в противоположном направлении. В этом можно винить «кукла», маркетмейкеров, крупных спекулянтов, законы рынка, кого угодно, но факт остаётся фактом: такие движения «высаживают» лишних игроков или же напротив «засаживают» в позицию, которая скоро станет невыигрышной, в то время как другие – в нужный момент заходят или выходят. Именно поэтому на таких свечах всегда высокие объёмы, поскольку проходит большой переток из лонгов в шорты или наоборот.

Сегодня мы видели именно такую историю, а именно уровень 114800 по ФРТС, который непреступно держался с середины августа, был ложно пробит вниз на высоких объёмах, а затем инструмент был выкуплен на ещё больших объёмах. Можно конечно ещё сказать, что техника, спекулятивная борьба за прибыль и пр. здесь ни при чём, а просто вышли новости от ЦБ о намерении заморозить покупку валюты, и рынок на это отреагировал. Но обратите внимание, что новости подобного свойства всегда выходят очень вовремя, и совпадение ли, что сегодня это произошло в тот момент, когда самый ликвидный инструмент рынка дал сигнал на продажу огромному количеству живых участников рынка – физических и юридических лиц, и еще большему количеству их роботов.

Так вот трактовать такую ситуацию можно с двух сторон (если конечно подходить к ней с той точки зрения, что это управляемый или квазиуправляемый сценарий, релизуемый куклом и иже с ним):
1) Сохранялся слишком большой интерес к продажам, и чтобы в дальнейшем, в ближайшие несколько сессий, упасть серьезно и без лишних пассажиров (без них, как известно, падается легче), нужно их пару раз насадить на ложняк, тогда к моменту реального движения желание шортить у них пропадёт;
2) Чтобы купить объём, не скупая стакан вверх (т.е. это приведет к очень невыгодной средней цене), нужно создать большое предложение, и самый простой способ – вызвать у участников (хомяков) явное желание продавать. Желание вызвано пробоем важного уровня  – объём куплен по очень хорошей цене.

Мне больше хочется верить во второй сценарий, но не по рыночным признакам, а т.к. я немного маркетолог и здесь прослеживается закон профессиональных маркетологов «если на товар нет спроса – спрос надо создать». Принцип тот же.  Что же касается рыночных факторов, то я по-прежнему думаю, что место рубля на 70, а ФРТС, соответственно, на 100000.

Можно ли из этого делать сколь-либо значимый и далекоидущий прогноз? Нет. Как то использовать эту ситуацию в свою пользу в данный момент? Нет. Зачем тогда я это пишу? А затем, что если вы видите вот такую или подобную свечу (чаще они с большей тенью) на повышенных объёмах, а потом ещё одну противоположного направления на таких же объёмах – знайте, что-то б**дь тут не то. Шорты скомпрометированы. А если цена на ещё больших объёмах возвращается выше пробитого уровня – значит вас хотели поиметь, и вы молодец, что не повелись (а если повелись, чтож, бывает, следующий раз следите внимательнее). В этот момент стоит пересаживаться в лонги (это будет вам вознаграждение за внимательность), но очень коротко, без жадности. Не забывайте, ведь мы исходим из допущения – что это чужой управляемый сценарий, а разыграться в чужой пьесе – сами понимаете, маловероятно, вас насадят с другого конца.

«Кто кого засадит» или «я знаю, что ты знаешь, что я знаю…»



p.s. уточню, что я на этой истории взял всего 150 пунктов, а по рассылке рекомендаций у нас вчера открылся шорт на 105340 и закрылся сегодня на 105100, т.е. до всей этой сцены.

-------------

 

В рамках смены концепции работы решили ввести новую рубрику, а именно аналитику. Это ТА, обсуждение новостей, событий и т.п. Пишите в комментариях, на какой инструмент сделать обзор ТА.

Также в рамках рассылки торговых рекомендаций произошло расширение инструментов в портфеле с 1 до 5. 


Следите за публикациями во Вконтакте

★2

теги блога Trade Market

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн