Блог им. RussianMacro

РУСАЛ спасают всем миром

ГМК объявил щедрые дивиденды за 1-е полугодие t-do.ru/russianmacro/2889. Финансовые показатели компании за этот период также оказались весьма впечатляющими t-do.ru/russianmacro/2890. Если Вы помните, то предыдущая публикация отчётности ГМК была несколько скандальной t-do.ru/russianmacro/1273. В разгар корпоративной войны акционеров ГМК и Русала t-do.ru/russianmacro/1198контролирующий акционер ГМК явно не настроен был платить хорошие дивиденды Дерипаске. Но теперь, похоже, расклады изменились, и ГМК вынимает деньги из компании по максимуму! Я не исключаю, что к Потанину действительно обратились с настоятельной просьбой поддержать Русал. В сумме за 2-е полугодие прошлого года и 1-е полугодие текущего дивиденды ГМК составляют 219 млрд рублей или 128.5% от чистой прибыли по МСФО за этот период. Из общей суммы дивидендов за этот период Русал получит примерно $1 млрд. Выплаты за 2-е полугодие заканчиваются 21 августа, и, скорее всего, Русал получил уже эти деньги. Отсечка по дивидендам за 1-е полугодие поставлена на 1 октября. В прошлом году она была 19 октября. Похоже, что ГМК спешит выплатить эти деньги акционерам побыстрее, чтобы успеть до 23 октября, когда Русал окончательно может оказаться под санкциями, и его деятельность окажется в значительной степени парализована. Более того, после 23 октября могут возникнуть и проблемы с перечислением дивидендов на счета Русала.

Высокие дивиденды ГМК – безусловно, хорошая новость для Русала. Долгосрочные проблемы компании это не решает (они могут быть решены только в случае исключения из SDN-листа), но какую-то отсрочку эти деньги Дерипаске дадут.

РУСАЛ спасают всем миром

РУСАЛ спасают всем миром



РУСАЛ спасают всем миром

РУСАЛ спасают всем миром




5 комментариев
придёт  дядя Сем со сливалами и повесит всем соплю. 
avatar
А когда санкции на ГМК Норникель будут?
avatar
Viktor L, а его то за что?
Это будет коллапс для авто рынка
Тимофей Мартынов, но ведь Норникелем владеет приближенный к Путину бизнесмен. Я думаю со временем санкции будут в отношении всех крупных росс. предприятий. В отношении каких-то раньше, каких-то позже, но будут.
avatar
Русал направил в Минпромторг презентацию под названием «Дефицит денежных средств».
В ней говорится, что дивиденды ГМК нужны компании для финансирования дефицита денежных средств.

www.rbc.ru/business/15/08/2018/5b741dbe9a7947ffd8b73c72

avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн