Блог им. amigotrader

О стремлении к завершенности


Написать этот пост меня побудила беседа с товарищем. В пару недель назад, в понедельник, после утренней тренировки, он объяснил свое неважное физическое состояние авралом на даче в выходные. Мол, тесть с тещей, которым через неделю уезжать отдыхать, решили до отпуска поменять все газовые трубы на участке. И со спокойной совестью уехать на отдых. Товарищ справедливо возмущался: «Неужели нельзя было спокойно растянуть на несколько выходных? К чему этот аврал?»

Встречаем ли мы проявление подобного трудолюбия в нашей жизни? Несомненно. Чего стоят предновогодние пробки из желающих доделать все дела в старом году. И не переносить ничего в новый. А ведь для 80% дел нет разницы, выполним их перед Новым годом или сразу после 10 января.

Что же нас толкает на подобные, на мой взгляд, неоптимальные действия? Дело, как оказывается, в зашитом внутри нас свойстве испытывать дискомфорт при наличии незавершенного дела. Такие проблемы лучше помнятся и сильнее воздействуют на наши эмоции. Бенн Парр в своей книге «Ловушка для внимания» пишет следующее:

Нам не нравятся неприятные чувства, сопровождающие неопределенность, поэтому мы делаем все возможное, чтобы уменьшить неопределенность в своей жизни…

Неспособность забыть незавершенное задание известна как «эффект Зейгарник», и вы постоянно видите его воплощение в повседневной жизни…

…Зейгарник расспрашивала испытуемых о заданиях. Результаты были поразительными. Она обнаружила, что первые 32 участника, все взрослые, вспоминая задачи, которые им не дали закончить, имели «среднее преимущество в запоминании» 90%. Испытуемые не только лучше помнили незавершенные задания, но и часто называли их первыми. Дети показали еще лучшие результаты. Все группы участников лучше помнили незаконченные задания.

Талантливые маркетологи уже придумали способы эксплуатации этого свойства нашего мозга. Роджер Дули в книге «Нейромаркетинг» описывает пару моментов:

…стремление к цели растет по мере приближения к ней. Проще говоря, чем ближе цель, тем большей усилий вы предпринимаете для ее достижения… Предложите людям кофейную карту, дающую право на бесплатную порцию, — и они будут пить кофе тем чаще, чем меньше будет оставаться в карте пустых ячеек для призовых штампиков…

Одно из самых интересных наблюдений: даже иллюзия приближения к цели заставляет людей покупать кофе чаще. Экспериментаторы выпустили две различные карты: в одной было 10 чистых ячеек для штампиков, а в другой – 12 ячеек, в двух из которых штампик уже стоял. Несмотря на то что от клиентов требовалось одинаковое количество штампиков, те, у кого в карте уже стояло 2 штампика, покупали кофе чаще, чем те, у кого изначально были чистые карты.

Можно ли найти аналогии вышеописанному в трейдинге. Легко. По сути, закрытый в убыток период (месяц, квартал или год) – это то же самое незавершенное дело. Проблема, которое цепляет наши эмоции. И которой мы всячески стремимся избежать. И мы ускоряемся (желаем отыграться) по мере приближения к окончанию периода. Как это работает в четвертом квартале года – я уже описывал. Так что и здесь неоптимальность налицо.

Вывод. Стоит ли суетиться по мере приближения к сроку? Дедлайну, который зачастую мы сами установили себе в голове. Наверное можно. Но только при одном условии. Если это не приведет к ущербу в качестве выполняемой работы. Или излишним тратам.  

 О желании «держаться курса»

О вреде армагедонщиков

Самый темный час всегда перед рассветом


★13
10 комментариев
Ага, есть такой момент. Тоже замечал за собой. )
так бонусы
avatar
Хороший пост, содержательный. 

С темой я уже знаком, что касается быта, то при явном отклонении от запланированного времени прохождения того или иного этапа задача сворачивается и откладывается, даже если придется начать с начала.

В трейдинге это чуть более формализованно. И, предполагает, более тонкие настройки — например, помимо, времени прохождения этапа, учитывать еще и показатель собственной усталости (выкладываешься то максимально тут, это не посуду мыть).


avatar
slowly, спасибо за интересный коммент

Тоже использую такой прием. Откладываю дело, если не уложился в отведенное время. Значит была ошибка при планировании. И исправляя сейчас можно завязнуть отодвинув то, что должен сделать далее.

Усталость при трейдинге многие недооценивают. Это приводит к утрате самоконтроля и к ошибкам. К отступлению от системы. К тильту. 

Вот почему развлекаясь на бирже по вечерам, в свободное от работы время, трудновато добиться каких-то стабильных результатов. 
avatar
Amigotrader, как вообще можно добиться стабильных результатов играя на нестабильности
avatar
Вот почему развлекаясь на бирже по вечерам, в свободное от работы время, трудновато добиться каких-то стабильных результатов. 

ну это не единственный фактор, лично у меня — уйма времени — качественного, утреннего (и не только) продуктивного уходит на работу над ошибками. (С дури я делал это по ночам — что бы обязательно на следующий день поторговать).  Вообще, человек должен задумываться, как так на маляра учат год — а такой сложной штуки как трейдинг якобы долстаточно курсов.
avatar
slowly, 
уйма времени — качественного, утреннего (и не только) продуктивного уходит на работу над ошибками.

Вот и ключ. К развитию. Знаете, мне нравится высказывание по-моему Дэна Кеннеди о том, что «чаще столкнешься с человеком, 30 раз повторившим опыт одного года, чем с таким, кто скопил опыт опыт 30 лет».  К трейдингу и инвестициям это относится напрямую

avatar
есть такое, да + сравнение доходности за календарный год с условным депозитом — если в банке 5%, а по счету 4 — лузер, а то, что через 2 недели закрылись сделки и доходность стала 20% — уже менее отчетливо в память уходит.
avatar
Как всегда по делу Бро! Жаль только уже не плюсануть(
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн