Блог им. 110km

США и Доллар

Как уже, наверное, многие заметили, США сейчас прессует практически все страны, а не только РФ. Даже ближайшие союзники, страны ЕС и Канада, испытывают сильное давление. Практически всем поступают угрозы введения санкций, если они не будут следовать воле США. На первый взгляд может показаться, что американцы роют самим себе яму, настраивая всех против себя. А постоянный шантаж, что они могут любую организацию и страну отключить от долларовой системы, подрывает доверие к главной резервной валюте. И это подталкивает многие страны искать возможности для того, чтобы вести расчеты в других валютах.

Зачем это делают американцы? Зачем так подрывать доверие к доллару? Ведь именно доллар как резервная валюта и есть главное оружие США, которое позволяет им доминировать. Имея у себя такую валюту, можно и умы скупать по всему миру, и самую мощную армию в мире содержать, и такой дефицит торгового баланса иметь и т.д. Американцы это прекрасно понимают, но всё равно начали всех прессовать, тем самым подталкивая другие страны искать альтернативу доллару. Да, бакс — валюта крепкая, но постоянные угрозы того, что твои счета могут заморозить, явно отталкивает другие страны от использования его в своих расчетах. И почему же американцы на это пошли?

А причина, по которой США так действуют, очень проста. Доллар и так и так максимум через 10 лет, а то и раньше потеряет статус главной валюты в мире. Китайская экономика стремительно догоняет американскую. Сейчас ВВП США около 18 трлн долларов, а у китайцев 12 трлн. Т.е. разница не такая существенная как была 10 или 20 лет назад. Экономики двух стран уже по многим параметрам сопоставимы, и при этом юань не играет какой-то значимой роли в мировой финансовой системе. Объем операций в юанях в международных расчетах ничтожно мал. Т.е. по размеру экономики китайцы уже не далеки от американцев, а доллар и юань словно слон и моська. Такой перекос в любом случае устранится в ближайшие годы. И американцы это понимают, поэтому и начали действовать на опережение. Нужно во чтобы то ни стало сдержать Китай и параллельно всех нагнуть и ослабить, чтоб капиталы текли в США.

Резюмируя вышесказанное, США прекрасно понимают, что время их безграничного доминирования подходит к концу. И если ничего не делать, то через 10 лет, а скорее всего и раньше, доллар окончательно утратит свое монопольное положение в мировой финансовой системе. Поэтому американцы и начали рубить сейчас шашкой, пытаясь всех ослабить насколько это возможно. А сделать это можно именно благодаря росту доллара ко всем валютам (ранее писал про «удавку от ФРС» https://tele.click/MarketDumki/562). Да, в какой-то момент и США станет плохо от высокого курса доллара, но другим странам будет еще хуже. Судя по всему, этого американцы и добиваются.

★1
4 комментария
Писец, ещё один неадекват.)) 
avatar
Да, они пытаются сохранить свое доминирование
avatar
может и догонит, а может и лопнет как пузырь доткомов или еще нечто подобное… )))
avatar
китайцам-как до Луны пешком...

avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн