Блог им. butskevich

Учет времени на инвестиции. Моя методика!

Кто-нибудь считает, сколько времени тратит на инвестиции? При долгосрочном инвестировании, к примеру, кроме максимизации прибыли и снижения рисков, также необходимо стремиться получать прибыль максимум на пассиве. И чем выше уровень пассивности, тем эффективнее стратегия по этому параметру.

Так вот я тут подумал, что полная пассивность это весьма идеализирована, и достичь ее на практике не представляется возможным. Как минимум нужно заключить договор с брокером и совершить сделку покупки актива, дальше наедятся, что он будет жить и расти вечно. Это если вообще по минимуму рассматривать. Еще я подумал, что если мы инвестировали, к примеру, 10 000$ и получили чистую доходность 10 %, т.е. 1 000$ за год (это уже с вычетом всех налогов и комиссий), то в действительность наша доходность от работы капитала не является 10 %! А мы сами то, что бесплатно работали? Анализировали активы, составляли из них портфели, совершали сделки, и т.д и т.п. Все это что бесплатно? Лично я так не согласен, хотя по факту сам на себя работал. Поэтому нужно это время учитывать, и при подсчете итоговой доходности делать корректировки.

Представим себе инвестора имеющего, допустим инвестиционный капитал в размере 50 000$. Прибыль за год он получил 10 %, т.е. 5000$. Ко всему прочему он решил заморочиться и посчитал, что на инвестиции он потратил 200 часов за год. Для себя он решил, что занимался этим не бесплатно, и применил к этому времени ту же ставку, сколько он зарабатывает за 1 час на своей основной работе, допустим 5$/час. И затем отнял полученную сумму от годовой доходности его инвестиций. В результате доходность от работы капитала уже 4к$, а не 5к$, как было изначально, 1к$ — он заработал своим трудом. Затем он разделил то что заработал собственным трудом на общую доходность 1000/5000*100=20%, назову это, к примеру, Кву – коэффициент временного участия. В его случае он равен Кву=20%. То есть 20% от 5000$ — он заработал своим трудом, оставшиеся 80% — это уже работа его капитала.

Сведенный расчет в таблице:

Учет времени на инвестиции. Моя методика!

Из этого можно сделать вывод, что необходимо стремиться снижать Кву, действительная прибыль от капитала будет расти. Могут возникнуть случаи, когда вообще становится не выгодно инвестировать. Смотрим второй пример.

Учет времени на инвестиции. Моя методика!

Во втором случае в принципе не целесообразна инвестиционная деятельность. Так как действительная доходность от капитала составила 0%, не смотря на более высокий уровень общей доходности. Выгоднее в таком случае деньги в банк положить, а высвободившееся время заняться своей основной деятельностью приносящей 5$ в час, в которую ничего не нужно кроме времени инвестировать, и будут отсутствовать финансовые риски.

Данные расчеты в принципе относятся к любому виду деятельности, приносящему доход, и в котором учувствует инвестиционный капитал. Уровень доходности и время на эту деятельность будет отличаться в зависимости от ее специфики. Будет вполне полезно составить подобную сравнительную таблицу, если одновременно заниматься несколькими видами деятельности и инвестировать капитал в различные активы. К примеру, долгосрочно в фондовый рынок, трейдинг, и в какой-то проект. Рассчитав действительную доходность, будет понятно, где он работает наиболее эффективно.

К этим всем выводам я пришел совсем недавно. И интернет еще не анализировал на наличие похожей информации. Если что то есть на эту тему, напишите в комментарии или л.с. Буду благодарен!

С первого августа начал фиксировать все время, которое расходую на деятельность, приносящую доход, либо имеющую предпосылки приносить его в будущем, и в которую инвестирован мой капитал. Сейчас у меня их три: основная работа  (собственный капитал не участвует), инвестиции в фондовый рынок РБ, арбитраж трафика – один из видов рекламы в интернете (также собственными деньгами еще не вошел, тренируюсь пока только на чужих). Через месяц сделаю первую сравнительную таблицу  с целью выявлять наиболее эффективные виды деятельности. Надеюсь, у меня это приживется, и буду делать это постоянно.


теги блога Дима Контекстная реклама

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн