Блог им. moldov

Капитализация Apple достигла триллиона долларов. Покупать, или уже пришла пора продавать?

Капитализация Apple достигла триллиона долларов. Покупать, или уже пришла пора продавать?

Новость от том, что рыночная цена Apple превысила триллион долларов прокатилась по всем новостным платформам. Хорошо это или плохо? Стоит ли покупать акции Apple или уже поздно и пора продавать? Давайте попробуем разобраться в причинах этого события и попытаемся извлечь уроки и прибыль.

На самом деле рекорд рыночной капитализации в триллион долларов был достигнут еще в 2007 китайской нефтяной компанией PetroChina, но об этом мало кто помнит, так как Apple популярнее.

 Источник Bloomberg Источник Bloomberg

Давайте посмотрим причины и следствия этих схожих, но в то же время абсолютно разных событий. 

PetroChina (PC) китайская нефтяная госкомпания, которая вышла на Шанхайскую биржу 5 ноября 2007 и была очень сильно переоценена рынком в первый же день торгов. Это очень яркий пример, когда рыночная цена абсолютно не соответствует справедливой стоимости компании.
К концу первого торгового дня PC была оценена по мультипликатору P/E в 54 годовых прибыли. В данном случае P — это цена акции на бирже, а E это годовая прибыль компании. В грубом приближении данный мультипликатор означает, сколько лет вам нужно ждать, чтобы вернуть первоначальные вложения. Вы будете ждать 54 года? С учетом того, что на момент этого события P/E у ее конкурентов был в районе 18.
Это, конечно же, не продлилось вечно. Сейчас капитализация PC намного скромнее — в районе 200 миллиардов. Так что же послужило причиной? И надо ли инвесторам Apple быть начеку?

Причин такого аномального роста было несколько. Акции PC уже торговались в Гонконге и Нью-Йорке, но не были доступны для мелких инвесторов с материковой части Китая. В то время экономика Китая росла двузначными темпами пятый год подряд. Также в середине 2000-х средний класс в Китае вырос на 20% с одновременным ростом дохода на 50% в сравнении с предыдущей пятилеткой.

Богатеющий средний класс не хотел мириться с низкими процентными ставками которые предлагали госбанки и котировки китайской фондовой биржи взлетели приводимые в движение вновь прибывающими инвесторами из среднего класса. Цена барреля нефти на тот момент была порядка 100$. На рынке царила эйфория. Все эти факторы привели к спекулятивному скачку цены акции PC. Итог предсказуем и печален. 

В течение нескольких месяцев весь китайский рынок, который до этого за 2 года вырос в 5 раз, предсказуемо рухнул в 3 раза. Баррель нефти тоже не заставил себя долго ждать и стал стоить около 30 долларов. PC эти рыночные потрясения не обошли стороной и пузырь схлопнулся уменьшив цену акции PC в три раза.

Грозит ли Apple такая же судьба?

 Капитализация Apple достигла триллиона долларов. Покупать, или уже пришла пора продавать?

История Apple полна взлетов и падений, но график явно указывает на то, что Apple оценили в триллион вполне заслуженно. Это был долгий и трудный путь к победе.

В тоже время не надо забывать о том, что американский рынок не испытывал значительных потрясений предыдущие пять-десять лет. Его оценка согласно Shiller P/E порядка 20. Apple тоже показывает схожую динамику и ее P/E порядка 20, даже с учетом цены акции более 200 долларов и объявленной недавно хорошей прибылью. Можно предположить, что при потрясениях американского рынка, акции Apple будут снижаться вместе с рынком не сильно отставая от него. По сравнению с коллегами по цеху NASDAQ у Apple весьма достойные показатели. 

 Капитализация Apple достигла триллиона долларов. Покупать, или уже пришла пора продавать?

Но вот по сравнению с Samsung и Huawei все не так уж радужно. И надо учитывать, что Samsung это широко диверсифицированный бизнес, который производит не только телефоны, но и другую бытовую технику и даже крупнотоннажные суда и плавучие СПГ заводы. Huawei также производит не только телефоны, но и другое промышленное оборудование для мобильной связи.

Конечно, мультипликатор P/E не отображает всех нюансов отчетности и состояния компании. Для того чтобы сравнивать компании из разных отраслей, его вообще не используют, так как бизнесы у компаний в разных отраслях разные, соответственно и налоги и издержки и конъюнктура рынка разные. Но он позволяет быстро оценить перспективность вложения в компанию, глубоко не влезая в ее отчетность. И уже в дальнейшем, отобрав себе несколько компаний, можно углубляться в отчетность и исследовать перспективы более подробно. Для этого нужны еще кое-какие мультипликаторы, но об этом в другой раз.

По аналогии, для сравнения потенциалов рынков различных стран очень часто используют Shiller PE. 

Для примера Shiller P/E для рынка российского 7,6. Такой относительно низкий P/E позволяет быть двузначным дивидендным историям, таким как Сургутнефтегаз-п, Мечел-п, Ростелеком-п, Ленэнерго-п и другие.


Резюмируем. 

Apple хорош для покупки, но надо учитывать растущую конкуренцию и возможные коррекции перегретого американского рынка, которые дадут возможности купить акции надежных компаний дешевле.
Покупая растущую в цене акцию надо всегда учитывать причину роста. Это может быть рыночная эйфория шальных денег, загоняющая бумагу в немыслимые дали. Либо это все же влияние реальных фундаментальных показателей хорошо работающей компании. В случае Apple достижение капитализации в 1 трлн долларов можно рассматривать как хорошее ведение бизнеса. В случае же PetroChina налицо типичный рыночный пузырь с плачевными последствиями. 

Также не надо забывать, что на пятки Apple наступает и Samsung и Huawei и другие конкуренты. Доля Android устройств неумолимо растет, за счет доступности и удешевления изготовления. 

Если вам понравилась статья, приглашаю вас присоединиться к проекту «Пути-дороги инвестора» подписавшись на Яндекс Дзен канал, Телеграм канал @putidorogi, или посетив блог putidorogi.livejournal.com. Проект создан для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для долгосрочных инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке и не только. Автор проекта — частный инвестор, познакомит вас со сложным, но интересным миром финансов и покажет пути-дороги к доходному инвестированию. 

Источники картинок и информации HighsnobietyMarketWatchMotleyFoolTheBell

  • обсудить на форуме:
  • Apple
★1
2 комментария
Хороший пост! На верно у Яблока будет и коррекция (которая возможна в параллели с рынком (обвал, который все предсказывают)) Может зашортить?)
avatar
Очень эффективный метод продаж — ставишь заоблачный ценник, затем объявляешь распродажу. В сравнении со 144 люди видят 20 и хватают. Машина безумия работает исправно.

теги блога Игорь Беженарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн