Блог им. neophyte

Воскресное от М.Жванецкого

Воскресное от М.Жванецкого

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»

Как же он прав!

★9
24 комментария
классно… «объясняет»

99% населения нашей деревни никогда не были за границей, где все плохо… но одна мразь всё-таки побывала… и даже вернулась.

avatar
«Изрядный острослов — дрянной человек»
avatar
да, но в споре рождается истина 

Да и вообще прихожу к мысли, что любая философия есть палка о двух концах. Главное грамотно подобрать и доводы и контрдоводы.
avatar
chizhan, 
avatar
chizhan, чаще всего продукт спора к истине никакого отношения не имеет. В качестве примера перечитайте рассказ В.Шукшина «Срезал».
Николай Скриган, 
чаще всего продукт спора к истине никакого отношения не имеет.
Зависит от того с какой целью человек изначально в него вступает.
avatar
ger_man, человек, которому нужна истина, в спор не ступает. В спор вступают, чтобы отстоять свое мнение, которое с истиной в общем случае не связано.
Николай Скриган, не соглашусь с вами. Простой пример: законодательная деятельность. Чего там можно наворотить без обсуждения? Понятно, что каждый отстаивает свою точку зрения, но если изначально настрой конструктивный, то можно прийти к верным выводам и решению. И чем больше людей участвует в обсуждении, тем эта вероятность выше.
avatar
ger_man, это немного другое. Но и тут результат далек от критериев верный и правильный. Да вы и сами это понимаете, особенно глядя на принимаемые законы и решения.
Николай Скриган, это следствие российского подхода «парламент не место для дискуссий», что не противоречит, а лишь подтверждает мои слова.
avatar
ger_man, в любой стране так. Люди везде одинаковы.
Николай Скриган, лично я не раз корректировал свои взгляды после участия в споре. Конечно, это происходит не во время самого спора, а спустя некоторое время, когда улягутся эмоции и в спокойном состоянии осмысливаешь аргументы оппонента.
avatar
ger_man, 
лично я не раз корректировал свои взгляды после участия в споре. Конечно, это происходит не во время самого спора, а спустя некоторое время, когда улягутся эмоции и в спокойном состоянии осмысливаешь аргументы оппонента.

это бывает.
Туземец, я потом прочитал пост Geist. Получилось случайно, но так уж получилось. Наверное в этом мире меньше случайного, чем мы думаем.
все правда
avatar
с дураками бесполезно спорить… да и вообще общаццо.))
но любое «зло» можно использовать с пользой для себя.
делюсь рецептом! ;)



avatar
Туземец, кста СЛ тож норм пойдёт!!! )
зря гейст психанул вот так прямо нипадеццки 
avatar
Туземец, поэтому проще расслабиццо и получать удовольствие… от осознания что не такой еще долпоёпп (-ка) 

смысл в тырнетах донкихотством заниматься??? )
avatar
лучше с умным потерять, чем с глупым найти…
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн