Блог им. Manystr

Нефть дешевеет на фоне роста Доллара

Доллар растет по объективным причинам, в него вкладывают и инвестируют. ФРС в этом году запланировало еще дважды повысить ключевую процентную ставку. 

Если вы выходите из лонгов по нефти, куда сегодня можно инвестировать? Вообще судя по макроэкономическим показателям, а также по уровню риска активов, то сегодня наиболее предпочтительнее выглядят доллар США и японская йена.

Однако у Йены сегодня не все так гладко в экономике. Окажет ли это давление на рост инвестирования в валюту? Да, действительно ВВП Японии в 1 квартале по последним данным составил минус 0,6 процента. Однако эти данные были 4 месяца назад.

До каких уровней может продлиться снижение нефти. На рынке ходят слухи, что стоимость добычи на некоторых месторождениях в США и Канады достигает 40 долларов. И что качество там не самое хорошее. Такие сорта имеют некоторую долю на американском рынке, и без них может появится большая необходимость в импортной нефти. Сегодня ими торгуют с большим дисконтом достигающим 15 долларов США.

Параллельно появилась информация, что Китай с мая снижает свой импорт нефти.

Нефть дешевеет на фоне роста Доллара
Импорт нефти Китай.

Это оказывает давление на нефтяные цены. 

Теперь не ясно, дойдет ли цена до того момента, когда начнут снижать добычу нефти в США из-за низких цен. Если такое возможно повторится опять, то единственным вариантом будет просить нефть у стран ОПЕК+.

Нефть дешевеет на фоне роста Доллара
Выпуск нефти ОПЕК+

Следующее заседание ОПЕК+ запланировано на 3 декабря 2018 года. Интересный вопрос увеличит ли выпуск ОПЕК+ для мировых потребностей при ценах на нефть 50-55 долларов за баррель. Или возможно нужно было работать, для того, чтобы скомпоновать баланс бюджета при ценах в 75 долларов США за баррель.


3 комментария


индекс доллара уже 2 месяца в пределах 1-2% ходит, а нефть с 81 до 71 сваливалась. Так что доллар тут даже боком не причем.
Нефть обвалила иену, как она могла? 
avatar
Похоронщиков нефти, она сама и наказала сегодня стремительным ростом.
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн