Блог им. nyselive

Обвал акций Facebook — причины и возможные последствия.

Обвал акций Facebook — причины и возможные последствия.
Падение котировок акций Facebook на прошлой неделе оказалось крупнейшим с марта текущего года. Несомненно, что сейчас самая популярная в мире соцсеть переживает самый серьезный кризис за всю историю своего существования. И это, несмотря на то, что доходность компании показывает положительную динамику. Так, в феврале прибыль компании за одну акцию составляла 1.44$, в апреле 1,69$, а в июле текущего года 1.74$. Тем не менее, даже такая положительная отчетность не помешала в прошлую пятницу акциям компании обвалиться на 0.78%. И конечно сразу возникают два вопроса  — а в чем же причина этого обвала? И каковы его возможные последствия?

Несомненно — основной причиной падения акций компании стали многочисленные скандалы, связанные с утечкой персональных данных. Это привело к тому, что ряд компаний и известных личностей — например, Илон Маск удалили свои страницы из соцсети.

Так же ряд экспертов и аналитиков отмечают что, несмотря на рост прибыли компании. Одновременно уменьшается число новых зарегистрированных пользователей соцсети. Она уже не привлекает новых подписчиков в тех же объемах что и ранее. А в Европе число пользователей Facebook так и вовсе сократилось на три миллиона.

Тем не менее — Facebook все еще самая популярная в мире социальная сеть. С почти полтора миллиардами подписчиков. Но по указанным выше причинам за последние дни акции интернет-компании упали в цене почти на четверть.

По подсчетам Bloomberg потери Facebbok ставили сто пятьдесят миллиардов долларов. В то же время лично сам Марк Цукерберг потерял двадцать миллиардов из восьмидесяти шести миллиардов долларов личного состояния.

Что, впрочем, не помешало акциям компании вырасти на двадцать три процента с начала текущего  года. А по версии Bloomberg Марк Цукерберг  в этом году занял третье место в списке самых богатых людей в мире.

В настоящее время акции Facebook, несмотря на падение, показывают себя сильнее индекса S&P 500. А значит, вопреки всем опасениям по поводу будущего компании ничего катастрофического с ней не происходит.

Обвал акций Facebook — причины и возможные последствия.



По моему мнению — если в ближайшее время S&P 500 не развернется вниз — то акции Facebook, скорее всего тоже уже в скором времени снова начнут расти. А если индекс продолжит рост, то и акции Facebook могут показать рост больше чем рост индекса. Что очень вероятно с учетом положительной динамики роста доходов компании.

Впрочем, риски тоже есть — американский рынок явно показывает признаки перегрева, что грозит как минимум глубокой коррекцией уже в скором времени.

Так же есть вероятность серьезного оттока пользователей из самой, популярной в мире соцсети. Дело в том, что технологии не стоят на месте. Все больше набирают популярность различные мессенджеры. Их дальнейшее развитие может составить серьезную конкуренцию соцсетям. Пример такого явления, это WhatsApp который, по сути, является той же социальной сетью, которая строиться на основе телефонной книги пользователей. Эта функция оказалась реализована настолько хорошо, что Марк Цукерберг купил этот мессенджер и интегрировал с Facebook.

Но аналогичная функциональность уже появляется так же и в других мессенджерах.

Так же элементы соцсетей появляются уже и в целом ряде других интернет-ресурсов — например на самом популярном видео хостинге — YouTube.

Таким образом, в настоящее время у пользователей есть выбор.

Можно остаться на Facebook. Можно перейти в другую соцсеть. А еще можно и вовсе отказаться от всех соцсетей и просто пользоваться любым понравившимся интернет-мессенджером.

По моему мнению, Facebook преодолеет текущий кризис и уверенно продолжит свое развитие. Что же касается будущего остальных соцсетей — то они никуда не исчезнут и тоже продолжат свое развитие, интегрируясь с другими интернет-сервисами.

★2
3 комментария
по мне так это коррекция обычная. Давно не было… Обычное явление…
трампу пора переходить на фэйкбук… ну или хотя бы дублировать сообщения
донни, не будь жлобом! поддержи отечественного производителя!


avatar
Кризис доткомов повторяется.

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн