Блог им. Mindspace

Покупать ли акции Facebook после падения на 20%?

Покупать ли акции Facebook после падения на 20%?
Когда акция, на которую приходится 6% в Nasdaq 100, падает в день на 20%, это касается всех. И тех, кто владеет данной бумагой, и тех, кто держит акции ее конкурентов, и тех, у кого просто ETF на индекс (QQQ). Как вы уже догадались, это я о вчерашнем (26.07.18) пике Facebook (FB) после отчета.

Ожидаемо было получить много вопросов, и я их получила. Суть этих вопросов сводилось к тому, что делать тем, у кого уже (или еще?) акции FB есть, и тем, у кого их нет. С первым вопросом разобраться проще, поэтому с него и начнем.

Что делать тем, у кого Facebook есть?

Ничего. Если вы долгосрочный инвестор, то продавать данный актив не имеет смысла. Во-первых, рынок пока остается бычьим, а бумага входит в ТОП-5 Nasdaq 100 — индекса, который на растущем рынке традиционно опережает S&P 500. И если рынок продолжит расти, то инерция тренда потащит FB за собой. Во-вторых, Facebook — это по-прежнему отличный бизнес с операционной маржой 50% и без долгов — за один день он едва ли перестал быть таким.

В-третьих, акция остается в восходящем тренде на недельном и месячном графиках, и пока это так, делать резких движений не стоит. Однако нужно быть готовым к тому, что пока бумага окончательно приземлится, вас может еще потрясти. А это уже нас подводит к ответу на второй вопрос.

Стоит ли сейчас покупать акции Facebook?

Не стоит, и вот почему. Во-первых, чтобы не развить в себе привычку ловить падающие ножи — о ней мы говорили здесь. Напомню, что Symantec (SYMC), упавший в мае на 30%, до сих пор там, где он есть. Понятно, что Facebook не Symantec, но тем не менее, дайте пыли осесть. Во-вторых, на дневном графике есть ряд противоречивых сигналов, и нужно время, чтобы понять, как они разрешатся.

Покупать ли акции Facebook после падения на 20%?

Анализ графика Facebook

Как видно, движение в FB шло на очень высоком объеме, но судя по хвосту, оставленному сверху, а не снизу, продавали больше, чем покупали. Акцию поставили на уровень пробоя прошлого августа-сентября $175. Это сильный уровень, но и его FB иногда пробивает и уходит на следующий по силе рубеж в $170. (Кстати, именно до этого уровня акцию продавливали на премаркете перед открытием 26.07.18, но откупили.)

Также свеж еще в памяти сюжет с уходом на $150 из-за скандала вокруг Cambridge Analytica. Повторится ли этот сценарий? Думаю, что нет, но вероятность похода на $170 точно есть. Позитивным моментом при этом является то, что Fibonacci Retracement (о нем мы говорили здесь) находится на нижнем уровне отката. А это дает основания полагать, что основное коррекционное движение позади и дальше нас может ждать боковик.

Схожий сигнал подает и недельный график (здесь не приведен), указывающий на то, что цена пока задержалась на нижней линии тренда. Но для того чтобы его подтвердить, нужно время, и это время мы должны FB дать. Поэтому одну руку под одно полупопие, другую — под другое и наблюдаем.

Хотите получать мои комментарии по рынку и акциям США? Подписывайтесь на мой канал в Телеграмм @Mindspace_ru и обновления блога

Оксана Гафаити,
автор MindSpace.ru, инвестор и трейдер.

★2
14 комментариев
Очень здраво, спасибо
avatar
Sergei_B, велкам.
Оксана Гафаити, Что думаете про аппл?
avatar
zzzAlko, разместите свой вопрос на блоге здесь: https://mindspace.ru/40405-obzor-torgovyh-idej-na-nedelyu-23-07-18/ Я вам отвечу.
думал сначала очередной бред по америке, но мне понравилось!

согласен с обоими тезисами, но с точки зрения анализа добавил бы падение арпу помимо мау по сша и европе.

Плюсую)
avatar
Паренек, мерси.
Паренек, падение чего помимо чего?
avatar
Anton Shabunin, Average revenue per user и monthly active users. Daily (DAU) вроде во флете по Америке и Европе. А вот арпу по этим регионам поднапрягли меня.
avatar
Паренек, один из тех случаев, когда лучше по-английски. Так народ уходит из фэйсбука из-за их недобросовестной монетизации, слушаю одно радиошоу тамошнее, так ведущий говорит, что закрыл аккаунты и удалил фб и инстаграм.
avatar
Anton Shabunin, я считаю там все сложнее. Хештег #deletefacebook после Кембридж аналитика, слов создателя вотсапа и тп конечно ударило по пользователям. Но как по мне там все глубже. Реально хештег продержался пару недель и это падение котировок. А потом акции пошли в рост и все вроде как на второй план отодвинули падение юзеров. Ну и основное падение насколько я помню в Европе. Там ещё может быть тема с фейковыми аккаунтами, равно как и у твиттера. В общем по юзерам я считаю не все так плохо, дау в порядке. А вот арпу повторюсь, настораживает)
avatar
Паренек, к чему усложнять, достаточно взглянуть на график, и сразу ясно, что дальнейший анализ косвенных факторов не имеет смысла.
avatar
Anton Shabunin, :) ну а куда дальше ты видишь пойдет в среднесроке? полгода-год
avatar
Паренек, стандартное поведение бывшего лидера — ~8 месяцев по сути бокового дрейфа с серией выносов выше средней. Торговать (и лонг и шорт) FB сейчас нет никакого смысла.
avatar
 FB после гэпа покупали отчаянные головы, остальные управляющие покупали AMZN .


За дрейфом наблюдал, но такое я не покупаю, т.к.
1 отсутствие накопления в правой части базы
2 пробуксовка на выходе из базы
3 отсутствие накопления после отката


avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн