Блог им. Manystr

Рост цен на бензин или новая сырая нефть...

В мае 2018 года скачок цен на бензин составил 20 процентов. АИ-92 вырос в цене с 35 рублей до сегодняшних 42 рублей.

Чтобы было понятно всем, нужно просто подумать о том, что это начало летнего сезона. В этот период заводят сельскохозяйственную технику, дневное время суток увеличивается, водители начинают больше находится за рулем.

То есть это период когда растет спрос на автомобильное топливо, причем ежегодно. Именно на этом фоне в России выросли цены на бензин. В этом году такая же аналогия и в США, там с начала года рост цен составил с 41 рубля до 47 рублей за литр бензина.

Когда цена подрастает у людей появляются больше сомнений по поводу покупать или нет. Так устроен человек. В данном случае, еще появляются сомнения по поводу ехать или не ехать, брать больше литров или поменьше. Всё это в совокупности влияет на динамику спроса, уменьшая его.

В России сегодня установлена планка по добыче сырой нефти. Западные страны обезумели и решили накопить запасы сырой нефти пока хватит земли, для строительства резервуаров и нефтехранилищ. У них начались проблемы, когда запасов сырой нефти стало очень много у многих компаний по нефтепереработке, люди стали думать, что им столько не нужно. Если у вас полный холодильник еды, вы все не покупаете второй. А ведь это возможно. Вы думаете, что мне пока что хватит на недельку, а там посмотрим. А некоторые люди каждый день ходят в магазин, этот порок называется не дальновидность. 

Вот причина того, что их наказали, мировые НПЗ остановились, перестали копить запасы и потеряли их, попросту снизив излишки до 5 летнего среднего уровня.

ОПЕК+ добились своей цели, и не поставили новую цель для продолжения работы. Из-за этого новую цель на нефтяном рынке ставит кто то другой. И они подчиняются и выдают на нефтяной рынок 1 млн. бар/сут.

Сегодня нефть очень дорогая. Для всех нефтепроизводителей, кроме сланцевой нефти. Штаты производят больше половины своей нефти из сланцев, и вынуждены тратиться на технологию свыше 40 долларов за баррель новой нефти. Это держит цены выше этого уровня.

Или возможно сами сланцевые нефтедобывающие компании США будут работать в направлении для того, чтобы оставить хорошие прибыли. 





теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн