Блог им. Manystr

США забрали всю мировую квоту сырой нефти.

Политика Соединенных Штатов Америки немного изменила свой градус. Солидное желание не допустить манипуляций на своем внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов заставляло США постоянно работать. Работать в направлении того, чтобы иметь свободный доступ к сырой нефти для экономических нужд населения.

И им это удалось. Представьте себе, какая бы была динамика по количеству запасов на нефтяных резервуарах и хранилищах, если бы США не нарастили добычу сырой нефти за полтора года на 2 млн. 100 тысяч бар/сут. 

США забрали всю мировую квоту сырой нефти.
График 1 — Добыча сырой нефти США.

Конечно на протяжении этого достижения, у США были сложности. К примеру взять период ураганов год назад. Хэрви, Мария и др. И была вероятность того, что им это не удастся.

Теперь Штаты могут свободно получить нефть из-за рубежа. Но им это не нужно, потому что мощности НПЗ на пределе. Они это поняли, что их сложное время закончилось. Взять к примеру одно из последних высказываний президента США Дональда Трампа. Трамп в повелительном наклонении приказывает снизить цены. Как любой другой покупатель товара хочет, чтобы его товар был постоянно в наличие, был качественным и по самой дешевой цене.

Вот слова Дональда Трампа в Твитере.
 Трамп усиливает давление на ОПЕК+ через твиттерDonald J. Trump ✔@realDonaldTrump  The OPEC Monopoly must remember that gas prices are up & they are doing little to help. If anything, they are driving prices higher as the United States defends many of their members for very little $’s. This must be a two way street.

REDUCE PRICING NOW!

 3:46 AM — Jul 5, 2018

Можно подумать, что это великая победа, которую заслужил этот человек. На самом деле нефтедобыча и нефтепереработка вернула к себе доверие, и им удалось спасти США от большого кризиса. От кризиса нехватки нефти. 

США забрали всю мировую квоту сырой нефти.
График 2 — Импорт сырой нефти в США.

Средний уровень импорта нефти в 2017-2018 году, когда были периоды снижения экспорта нефти в США несколькими странами, составил 8 млн. баррелей в сутки. Вчерашние данные от энергетического агенства Америки (EIA) показали 9,055 млн. бар/сут. Штатам открыли доступ к новой нефти. Запасы за неделю показали стабильную цифру плюс 1 млн. 250 тысяч баррелей.

Однако это могло иметь место благодаря оперативным действиям ОПЕК+. Которые при получении сигнала от рынка о необходимости новой сырой нефти начали ее добывать. С июля 2018 года ОПЕК+ добавил в своих странах 1 млн. баррелей в сутки.

Кроме США, и их очевидной проблемы нехватки сырой нефти. Еще в мире спрос растет постоянно в Китае. В 2017 году спрос в стране на сырую нефть вырос на 1,0 млн. бар/сут. Сам Китай ничего по этому поводу не говорит. И даже закрыл некоторые таможенные данные для свободного доступа.

Теперь давайте прогнозировать на основании исторических данных. Историческое изменение цены на основании изменения спроса и предложения, как фактор для выявления будущей динамики.

В прошлом году в первом полугодии спрос вырос на 1 млн. 300 тыс. бар/сут. Предложение за этот же период выросло в США на 500 тыс. бар/сут., в ОПЕК на 600 тыс. бар/сут. Или 1 млн. 100 тысяч. баррелей в сутки. Цена сырой нефти с начала 2017 года снизилась с 57 долларов США до 46 долларов США. Или средняя цена была 51.5 долларов США за баррель. При балансе плюс 200 тыс. бар/сут.

Во второй половине 2017 года спрос вырос на 800 тыс бар/сут. Добыча в США выросла на 500 тыс. бар/сут., в ОПЕК снизилась на 200 тыс. бар/сут., в остальном мире не изменилась. Цена на нефть поднялась с 46 долларов США до 67 долларов США. Средняя цена 56.5 долларов США. При балансе плюс 500 тыс. бар/сут.

В первом полугодии 2018 года предложение сырой нефти выросло только в США на 1 млн. 100 тыс. бар/сут. Спрос в мире на сырую нефть в первом полугодии 2018 года вырос на 2 млн. 600 тыс. бар/сут. Средняя цена за указанный период выросла до 71.5 долларов США.

22 июня на заседании ОПЕК+ уже добавила 1 млн. бар/сут на весь 2018 год. И спросу некуда деваться, как подрасти на указанную цифру. Это называется контроль спроса и предложения со стороны организации ОПЕК и союзников. 

Что касаемо цены то она также будет отражать этот жесткий баланс. И как в первом полугодии 2018 года составит 71.5 долларов США за баррель нефти марки Brent. И если сегодня уже подошли к верхней границе полугодового диапазона на уровне 79 долларов США, то теперь нефть направлена к отметкам 64 доллара США за баррель нефти марки Brent.

Но, что вы скажите теперь после того, когда всё заявленное предложение в 1 млн. бар/сут за первую же неделю забрали США. Увеличив средний импорт с 8 млн. бар/сут до сегодняшних 9 млн. бар/сут. Что придется тормозить спрос на бензин увеличением стоимости бензина. Да, только зачем это нефтедобывающим компаниям, снижать цену на свой товар и смотреть, как за их счет наживаются… И как отнесется население в государствах, когда на фоне снижения цен на нефть, будет дорожать бензин. С целью остановить спрос или продажи бензина...

Наверное ничего водители предпринять не смогут, работать надо, крутиться надо, а альтернативы топливу нет. Поэтому закупаем бензин тоннами… Пока он еще стоит 42 рубля. Потому что в конце года его цена может быть выше 50 рублей. Это не смертельно. Пересаживаемся на гибриды, экономим топливо, больше не подвозим подружек до дома))) В общем думаем головой, а не задницей на кожаном сиденье Ланд Крузера. 

А что касается нефтедобывающих компаний, и снижения цен на нефть, то у них хорошие прибыли и они не смогут ничего сказать по этому поводу. А что касается бюджетов стран где большую роль играют доходы от нефти, то наверное нужно увеличивать экспортные пошлины на нефть. Сами нефтедобывающие компании РФ выразили обеспокоенность и сказали, что нужно принимать жесткие меры и снижать экспорт нефти за границу.

















 

★1
7 комментариев
 Спрос в мире на сырую нефть в первом полугодии 2018 года вырос на 2 млн. 600 тыс. бар/сут.
За весь 2018 год спрос вырасти должен по всем прогнозам на 1,6 -1,7млн бар, а у вас уже за первое полугодие 2,6млн. В первом квартале спрос всегда падает.
Откуда такие данные берете?
Тюренков Олег, ОПЕК в своем докладе 22 июня сказало, что 2 млн. баррелей в сутки за 1 полугодие. Мои данные такие…
Святослав Нефтянщиков, вот из ежемесячного отчета опек за прошлый месяц:
«Комментируя состояние рынка, ОПЕК отметила, что прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году не изменился; и, согласно прогнозам, увеличится примерно на 1,65 млн. баррелей в сутки до 98,85 млн. баррелей в сутки, а общий объем потребления нефти превысит 100 млн. баррелей в сутки в четвертом квартале 2018 года.»
Тюренков Олег, Demand in the second half will be more than the first half by two million barrels per day.  And over the two years since the DOC went into effect, total global demand has increased by more than three million barrels while our supply has declined by 2.8 MMBD.  OPEC analysis indicates that if we took no action, the supply deficit in the second half of the year could rise to an unacceptably high figure of 1.7 million barrels per day, and OECD inventories would be further drawn down by another 300 million barrels.  But the downside does not stop there.  This evolving situation could have an exceedingly negative impact on oil demand growth. 

вот здесь вроде про это написано
Святослав Нефтянщиков, то что вы написали в топики и что написано тут вообще диаметрально противоположные записи. Тут нет ни слова о:
Спрос в мире на сырую нефть в первом полугодии 2018 года вырос на 2 млн. 600 тыс. бар/сут.
тут говорится что спрос во втором полугодии будет выше на 2млн бар, чем в первом полугодии. И что средний рост спроса за год будет в районе 1,7млн.
Вы английский знаете? Интерпретируете данные хз как
В первый квартал всегда спрос падает — это всегда исторически так, во втором подбираются в величине потребления 4кв предыдущего года или даже превышает его. Вы дезинформируете своими постами.
Тюренков Олег, лучше с ним не спорить. Станислав Станишевский =Святослав Нефтянщиков считает себя гуру аналитики.
Да, только зачем это нефтедобывающим компаниям, снижать цену на свой товар и смотреть, как за их счет наживаются… И как отнесется население в государствах, когда на фоне снижения цен на нефть, будет дорожать бензин. С целью остановить спрос или продажи бензина...

Вроде все правильно, прибыль во главу угла и только.
Но… есть ньюанс.
Да прибыль, но стабильно многие годы. А если плевать на мнение властей. А если возмущенное население устроит бунт?
Власти должны будут защищать от этого населения тех кто на них плевал, тк сиюминутная прибыль была важнее?
Власть скорее начнет какое нибудь антимонопольное расследование и арестует владельцев и накажет огромными штрафами, вплоть от отнятия бизнеса и передаст его в более благоразумные руки.

Так что надо думать о долговременной прибыли нефтяным королям. О стабильности надо позаботиться, а не о сиюминутном хапке.
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн