Новости рынков

Новости рынков | Аналитика АТОН на 27.06.18

АТОН DAILY (POLY, FIVE) (RUS)

 27 июня 2018    

РТС: 1114 -0,59% ММВБ: 2286 | RUB/$: 63,2 | BRENT: $76,6 | SPX 0,2%  SSE -0,9% | OFZ12Y 7,76%  RUSSIA42 5,39%

Комментарии трейдера

 РЫНОК АКЦИЙ

 Наблюдаемый в понедельник рост российского фондового рынка во вторник не продолжился — индекс РТС упал на 0.59%.

Сбербанк остается главным аутсайдером среди «голубых фишек» — его акции упали на 1.28% и закрылись ниже отметки в 200 руб. Среди нефтяных компаний больше всего подешевели Роснефть и Татнефть — на 1.18% и 1.86% соответственно. Торговая сессия оказалась удачной для Магнита — обыкновенные акции выросли на 1.43%, а DR — на 3.54%.

Фьючерсы на Brent резко выросли после закрытия рынка на фоне сообщений о том, что США оказывают давление на своих союзников, призывая их сократить импорт из Ирана до нуля к 4 ноября. В связи с этим мы ожидаем, что рынок откроется на оптимистичной ноте.

Мы ожидаем, что рынок сегодня откроется ростом на 0.5-1.0%.

 

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

 Долговые бенчмарки во вторник торговались без какого-либо определенного направления. UST10 колебались в узком диапазоне 2.865-2.895% и завершили день без изменений на отметке 2.88%.

Распродажа в облигациях Аргентины продолжалась: доходность 10-летних бумаг подскочила на 15 бп. Бразилия демонстрировала опережающую динамику — 10-летние бумаги упали на 4 бп в терминах доходности. Турецкие облигации начали день снижением, но закрылись почти без изменений, в то время как лира показала самый сильный рост среди валют EM, подорожав на 1.4%.

Российские евробонды закрылись в небольшом минусе. Выпуски Russia 29 и Russia 47 закрылись на отметках 4.89% (+1 бп) и 5.62% (+1 бп) соответственно. Несмотря на ралли в нефти, рубль подешевел на 0.5%, а доходность выпуска 26207 выросла на 8 бп до 7.74% 

Ключевые события дня

Финансовые результаты ВТБ за 5M18

Заказы на товары длительного пользования в США за май, 15:30 (консенсус: -1.0% м/м)

Новости компаний

 Металлы и добыча

POLYMETAL (POLY LN; ПОКУПАТЬ; ЦЕЛЬ – 1 100 ПЕНСОВ) МОЖЕТ КУПИТЬ АВТОКЛАВ У PETROPAVLOVSK

Коммерсант со ссылкой на неназванные источники пишет, что Polymetal предложил Petropavlovsk приобрести автоклав за $250 млн (после приобретения завод должен перерабатывать 300 тыс т концентрата от сторонних компаний). Автоклав находится на заключительном этапе строительства — оставшиеся капитальные затраты составляют $60 млн, в дополнение к уже потраченным $320 млн. По данным издания, эти средства могут быть использованы для сокращения доли заемных средств.

 Наше мнение. Мы не видим особой логики в продаже Petropavlovsk ключевого актива по цене ниже себестоимости. Если сделка состоится, это может свидетельствовать о серьезных операционных проблемах, требующих привлечения более опытного игрока (Polymetal является успешным оператором другого автоклава в Амурске). Polymetal ранее подтвердил свою заинтересованность в активе, и его приобретение может вписаться в стратегию роста компании (ее крупный проект Кызыл производит упорные руды). Тем не менее рынок скорее всего с осторожностью отнесется к очередному существенному оттоку денежных средств (если это не будет сделка, оплаченная акциями), учитывая чистую задолженность 1.9x на конец 2017 и потенциальные капзатраты на развитие Прогноза в размере $250 млн.


Потребительский сектор

X5 (FIVE LI; ПОКУПАТЬ; ЦЕЛЬ – $53.4) УСТАНОВИТ КАССЫ САМОБСЛУЖИВАНИЯ В ПЕТЕРОЧКЕ

X5 объявила о запуске в Пятерочке пилотного тестирования Выручай-касс — касс для самостоятельной оплаты с голосовой поддержкой. В настоящее время новые кассы доступны в двух магазинах в Москве, но после тестирования X5 планирует оборудовать кассами 10 магазинов, установив в каждом до 6 машин на кассовую зону к концу 2018 года. Интерфейс системы доступен на русском, английском и китайском языках. Выручай-касса принимает платежи наличными и всеми банковскими карточками, а также учитывает карты лояльности и купоны. Сотрудник магазина поможет клиентам использовать новые кассы самообслуживания и проверит документы у тех, кто покупает алкоголь и сигареты. Ожидается, что новое оборудование уменьшит очереди и увеличит количество постоянно работающих касс в магазинах.

 Наше мнение. Мы считаем новость позитивной с операционной точки зрения. Согласно заявлению Группы, результаты пилотных проектов предполагают, что клиенты будут использовать новые машины примерно для 50% покупок. Хотя мы отмечаем, что X5 не отстает от текущих тенденций в ритейле, что скорее всего будет хорошо воспринято клиентами, учитывая небольшой масштаб пилотного проекта и ранний этап тестирования, мы считаем, что в краткосрочной перспективе влияния на финансовые показатели Группы отмечено не будет.




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога ДенисКа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн