Блог им. shulz

ЦБ не поддержал удаленную идентификацию российских форекс-дилеров

14 июня в Госдуме обсуждался законопроект, дающий форекс-дилерам право проводить удаленную идентификацию клиентов. По заявлению парламентария, если рынок вернется в страну, то бюджет получит налоги.

По мнению депутатов, один из первых шагов по развитию российской форекс-юрисдикции – введение удаленной идентификации клиентов. В настоящее время форекс-компании из иностранных юрисдикций позволяют открывать счета удалённо, а российские – нет.

Чтобы устранить этот барьер, депутаты Госдумы внесли соответствующие поправки – законопроект № 471584-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (в части уточнения вопросов, связанных с предоставлением форекс-дилерам права проводить упрощенную идентификацию)».

19 июня выступая в Госдуме, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России выступает против предоставления форекс-дилерам возможности удаленной идентификации клиентов.

«Мы не готовы поддерживать вовлечение наших граждан в торговлю разными валютами. Мы считаем, что здесь много рисков. Такая деятельность по торговле валютой, конечно, может легко проводиться в оффшорах. Мы это регулировать не можем, но мы мониторим ситуацию и видим большой рост последние годы вовлеченности граждан в эту деятельность. Меры, стимулирующие эту деятельность, мы не намерены предпринимать. И мы выступаем против того, чтобы давать форекс-дилерам возможность удаленной идентификации», — заявила она.

★3
3 комментария
Всё для людей…
avatar
Зря они это.
Поскольку тогда эта история будет уходит в теневой сектор
Тимофей Мартынов, они видимо не хотят связываться с мелочевкой (в их понимании). В форекс-индустрии хоть и крутяться большие бабки, но чтобы их «осваивать» надо полностью их контролировать. А так, помогать чего-то там, законы какие-то выдумывать, обязанности диллеров прописывать, отвечать потом еще за это… Ну нах! И без этого гемора можно взять деньжат. Взять, например, и росчероком пера, поднять НДС на 2%))) Не будет хватать — так еще какой-нибудь налог подымем)) И делов-то!

теги блога Сергей Каменецкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн