Блог им. Filimon

ВСМПО-АВИСМА. Часть 1. Операционные результаты.

Начинать анализировать практически любую компанию стоит с разбора операционных результатов. У компании довольно скудный годовой отчет, поэтому будем пытаться зацепиться за любую крупицу информации которая в отчете предоставлена.

В первую очередь выделим зависимость выручки от выпущенного титана.

ВСМПО-АВИСМА. Часть 1. Операционные результаты. 

Выручка в долларах, поэтому ослабление рубля не влияет на информативность графика. Стоимость титана я так и не нашел, но исходя из графика видно что она особо сильно не менялась. А значит на выручку прямо влияет сколько титана смогла отгрузить компания.

Далее необходимо узнать кому идут основные продажи титана, что бы в дальнейшем можно было спрогнозировать выручку. Открываем отчет, смотрим:

ВСМПО-АВИСМА. Часть 1. Операционные результаты. 

Я не думаю что в другие года это значение сильно откланяется, делаем вывод в основном титан закупают авиационные заводы.

Открываем «Прогноз рынка коммерческих самолетов и двигателей» от Airline monitor.

ВСМПО-АВИСМА. Часть 1. Операционные результаты. 

Как видно по прогнозам до 2021 г. продолжится рост производства самолетов. После этого произойдет небольшая стагнация из-за смены поколений самолетов и с 2023 г. начнется снова рост.

Но не все так просто. Для наших расчетов необходимы самолеты с высоким содержанием титана. Например: Boeing 747, B777, B787/Airbus 350, A380.

ВСМПО-АВИСМА. Часть 1. Операционные результаты. 

Как видно «золотой век» начнется для ВСМПО-АВИСМА начиная с 2022 г. Данные прогнозы не учитывают возможность мирового кризиса который может откинуть производство самолетов на несколько лет назад.

Так же важно отметить что титан востребован при производстве атомных энерго блоков и атомных «опреснительных» установок. Не забываем что на востоке людей все больше и больше а воды все меньше и меньше. Бегло поглядев на проекты «Росатома» можно понять что спрос на титан в со стороны данной корпорации не упадет. Но все же основной потребитель титана это авиационная промышленность.

Когда я искал информацию по титану случайно наткнулся на проект «Titan Coin». На мой взгляд довольно интересный проект, с точки зрения понаблюдать за ним.

В следующей части изучим финансовый отчет компании, и в конце сделаем вывод, а стоит ли сейчас покупать компанию.

 vk.com/finzdir — еще больше диванной аналитики.

★4
2 комментария
А если на график производства самолетов наложить график котировок ВСМПО, что бы посмотреть как они коррелируют? Тогда аналитика станет менее диванной)
avatar
Сомневаюсь) в цену заложены дивиденды, тем более для полноты картины не хватает котировок на титан
avatar

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн