Блог им. probitcoin

Взлом Bithumb подтолкнет Корею к скорому внедрению регулирования криптобирж

Взлом Bithumb подтолкнет Корею к скорому внедрению регулирования криптобирж

Южная Корея начала разработку нормативной базы для криптовалютных бирж. Власти страны хотели сделать регуляцию такой же, как у классических бирж. Теперь чиновникам придется форсировать процесс, ведь после сообщения о взломе Bithumb стало ясно — вопрос о регуляции откладывать нельзя.

Несколько месяцев совместной работы ряда правительственных структур Южной Кореи, среди которых была и служба Финансовой разведки, не прошли даром: 11 июня было принято решение, что криптовалюты нуждаются в правовом регулировании. Рынок растет и усложняется, поэтому его участникам нужна защита, в том числе и от хакерских атак.

«Сейчас недостает правовых средств для пресечения отмывания денег на криптобиржах, так как сомнительные транзакции можно отследить только через банк. Депутат Чжэ Юн Кьюн от Демократической партии разработал законопроект, согласно которому местные власти получат возможность предъявлять к криптобиржам те же требования, что и к коммерческим банкам», — говорится в заявлении пресс-секретаря Службы финансовой разведки.

Из-за правовой коллизии криптобиржи в Южной Корее относятся к операторам коммуникационных услуг, стоимость лицензии для которых равна $30, а надзорные органы не могут их контролировать.

Два дня назад стало известно, что члены правительства не хотят принимать новый закон. Чиновники опасались, что таким образом легализуют криптоактивы и дадут инвесторам полную свободу действий. Однако после атаки на CoinRail и, особенно, на Bithumb, мнение изменилось.

Как мы писали ранее, в результате атаки на Bithumb было украдено примерно $30 млн. Биржа до сих пор подсчитывает убытки, ее работа приостановлена.

Теперь правительство, напротив, хочет ускорить процесс принятия закона. Чиновники поняли, что это единственный способ навести на этом рынке порядок. Ведь после вступления закона в силу криптобиржам придется сотрудничать с регуляторами, что значительно повысит их защищенность.


теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн