Блог им. Filimon

Кратко. Что делать с ТГК-2

В последние недели акции ТГК-2 довольно сильно просели. Многие инвесторы испугались уменьшения уставного капитала с 14 749 053 844 р. до 962 685 493 р. и начали выходить из акций компании. На мой взгляд ничего критичного в этом нет, так как 13 млрд.р. не куда не денутся, просто данная сумма уйдет в другую строчку например в резервы. Если вы держите данную компанию в своем портфеле, то дергаться особо не стоит. Если думаете покупать то мой вам совет, глубоко изучите ее и подумайте дважды надо ли оно вам. На этом статью в принципе можно и закончить но мы немного рассмотрим баланс компании для более детального понимания что же творится в компании.

Баланс состоит из равенства — (активы = капитал + обязательства) в данном случае рассмотрим капитал и обязательства.

Капитал:

Кратко. Что делать с ТГК-2  

Первое на что стоит обратить внимание это «Непокрытый убыток» он конечно уменьшился на 5.5 млрд.р.(-30%) за 2017 г. но все равно остался довольно большим и составляет 22% от активов. «Непокрытый убыток» статья довольно неприятная, так как она говорит нам о том, что компания за все время своего существования не только не получила прибыль, но еще и ушла в минус. В целом за 2017 год капитал компании увеличился на 5 млрд.р.(+47%) и составил 15.5 млрд.р. Если посчитать коэффициент P/B, (коэффициент показывает за сколько рублей мы покупаем 1 рубль компании) в данном случае за 30 копеек мы покупаем 1 рубль, складывается впечатление что это растущий бизнес который можно приобрести со скидкой в 70%. К сожалению это не так.

По мимо капитала т.е. денег которые принадлежат нам, акционерам, есть обязательства, которые принадлежат банкам и прочим кредиторам. Без долгих раздумий приступаем к рассмотрению обязательств.

Обязательства:

Кратко. Что делать с ТГК-2 

Не буду особо вдаваться в подробности скажу лишь то что обязательства составляют 74% от активов в то время как капитал всего 26%, что довольно много. Комфортный уровень 50/50. Чистый долг компании равен 12.6 млрд.р. соотношение Net Debt/EBITDA = 2.78. Ниже сравнение с другими компаниями сектора «маленькой» генерации.

Кратко. Что делать с ТГК-2 

В заключение скажу что могло быть и хуже, у квадры вон чистый долг вообще 31 млрд.р. и просроченная станция, и ничего особо не падает)))

vk.com/finzdir — немного аналитики

★1

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн