Блог им. artemkovtun

Турецкая лира (TRY) потеряла за май %20 цены

Турецкая лира (TRY) потеряла за май %20 цены
Эрдоган обвинил Сороса, и призвал граждан сдавать валюту. Значит были интервенции? Но валютный рынок по спросу и предложению работает только тогда когда есть очень развитый фондовый рынок, таких стран немного. Обычно всё решает само государство. Даже в знаменитом деле Сороса по обвалу британского фунта говорят, что это была маскировка правительства Британии от недовольства граждан, — когда фунт валили чтобы увеличить британский экспорт.  Такими поводами для евро были Греция, для фунта — слухи о BREXIT. Центробанки всегда так или иначе сами управляют своим курсом валюты. Например, тайна кто торговал валютой в 2014, когда обрушили украинскую гривну, говорят это были взаимные цикличные операции сразу нескольких банковских групп для стимулирования экспорта. 

Даже платежный баланс страны опосредовано влияет на курс валюты. Платежный (и торговый) баланс Турции в минусе всегда примерно одинаково, но как видим — валюта имела разные темпы обесценивания. При старте гонки девальваций в 2014 г. (упали цены на сырье, цена доллара как номинации цен — выросла) темпы обесценивания ускорились. При этом Турция последние годы активно борется за европейский рынок — ее валюта всегда просаживалась быстрее соседей. После кризиса 2014 цена не снижалась, ведь и доллар был стабилен и страны соседи переваривали снижение покупательской способности граждан. Перед сезоном 2017 турки уже проворачивали схему по обесцениванию, а укрепление лета 2017 мне видится как создание доверия у граждан чтобы несли сдавать доллары и переворачивали депозиты из иностранной в национальную валюту.

Но что случилось перед сезоном 2018 г.? Это просто удар в спину европейским валютам, теперь все будут вынуждены смягчаться! Возможно кроме сырьевых валют, или тех кто уже раньше обесценился с запасом, как российский рубль. 

Турция индикатор региона: https://smart-lab.ru/blog/363336.php

Статья на жж про гонку девальваций: https://artemkovtun.livejournal.com/21953.html

Курс валют в золоте, виден скачок обесценивания рубля
Турецкая лира (TRY) потеряла за май %20 цены



теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн