Блог им. karimovr

комментарии одного трейдера, часть 2 (не мои)

На рынке не бывает невозможного, пора бы уже привыкнуть. Поэтому я ставлю стопы и считаю соотношение риск/прибыль. Успешный трейдер это не тот, кто никогда не ошибается, а тот у кого сумма успешных сделок больше, чем сумма неуспешных

У меня есть торговый план — я ему следую.

Рисковать надо прибылью, а не убытком. Правило номер раз. Тренд из ё френд. 

 Люди вылетают с рынка не потому, что периодически попадают на минуса, а потому что не выполняют собственный торговый план.

Ордера нужно ставить, и никогда не закрывать руками. Руками закрывает страх, а не разум, и закрывает он чаще всего как раз возле разворота.

У меня есть отдельный счёт. Когда мне начинает казаться, что я стала крутая и знаю то, чего не знают другие, я закидываю туда 100 долларов и иду пипсовать. Отрываюсь так сказать. Как правило их хватает ненадолго. На вечер, иногда на два.

Для этого существуют ордера. И простое правило — никогда не закрывайся руками, только ордерами. Когда люди ставят ордера ими движет разум и рациональный расчёт, когда люди закрываются руками ими движут страх и жадность, разумом и рациональным расчётом там даже не пахнет. Поэтому для рук обычное дело — закрыть прибыльную сделку в небольшом плюсе на первой же коррекции или закрыть минус в самом низу перед самым разворотом.

По идее рынок вообще никому ничего не должен и пойдёт туда, куда захочет. И честно говоря это самое бесперспективное занятие, пытаться угадать траекторию по которой цена пойдет с уровня А до уровня Б. По мне так угадать что она просто дойдёт из А в Б — это уже достижение. )

 Стоп должен стоять там, где мнение о рынке необратимо меняется. Ну т.е пробой линии тренда например.

Быка надо кусать за попу и потом не отпускать, пока бежит и пока не сдохнет. 

 На рынке нет ничего невозможного. Поэтому стоп должен быть всегда.

Коррекции ловить бесполезно, потому что они гораздо более разнообразны и непредсказуемы, чем трендовые импульсы. В них гораздо легче слиться, чем что нибудь заработать. Другое дело тренд — встал в направлении и он тебя везёт, главное не нервничать и не спрыгнуть раньше времени.

Терпение тренируется. Первое что нужно сделать — это раз и навсегда забыть о планах. Ставить себе цели вроде делать по 10% в неделю — это самый верный способ слить депозит. Рынок не убежит, он будет всегда, поэтому не нужно стремиться всегда сидеть в позиции и собирать каждый пипс.

У каждого свои правила. Только их нарушать нельзя. Если их постоянно пересматривать на ходу в зависимости от ситуации, то это не правила, а хрень какая то.

★9
2 комментария
а где часть!  ?
avatar

теги блога Спекулянт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн