Блог им. Replikant_mih

Что движет ценой и как движется цена. + Бонус: интересная аналогия (на самом деле нет).

Есть ли польза в общих фразах, теоретизировании, логических выкладках без жесткой привязки к практике – иногда да, иногда нет. Из за наличия этого «иногда да» узрите теоретический грааль!)) 

Алгоритмисты ищут закономерности, находят, со временем учатся отличать закономерность от случайности и подгонки на раз два, со временем, возможно, научаются понимать, как закономерности между собой взаимодействуют и почему, но сейчас попробую сформулировать максимально обобщенный теоретический грааль в трейдинге! – позовите ваших бабушек и дедушек к экрану. 

У меня страсть к обобщениям. 

Итак… 

Есть некий финансовый инструмент, торгуемый на бирже – в данном контексте абсолютно не важно, какой именно инструмент. Что определяет движение цены – факторы и факты. Разделение на факторы и факты – полнейшая абстракция, на самом деле только факторы, просто на некоторых уровнях обобщения факторы становятся на столько низкоуровневыми, что называть каждый из них фактором становится некомфортно, поэтому можно вполне использовать термин «факты». Теперь чуть подробней)). Факторы. Сейчас будет аналогия. Не так, которая анонсирована в заглавии, но тоже аналогия. Корабль. С парусом. Корабль в открытом море и раскрыл (распустил? поднял? – не важно) свой парус. И есть ветра, разные, дуют с разных сторон, с разной силой, по разным причинам. Одни из-за разницы температур между сушей и землей, другие из-за разницы скорости остывания земли и воды, другие из-за течений, четвертые-десятые-стосемдесятпятые – по другим основаниям. Причины наличия ветров обуславливают их время действия, силу, стабильность, направление. И вот возвращаемся к кораблю. Этот парень отдан ветрам — то куда он плывет, зависит от того, какие ветра, с какой силой, с каких сторону дуют на него в моменте и дули какое-то время назад (создав ему инерцию). Какой-то ветер носит сезонный характер — дует 3 месяца в году, потом вообще не дует, какой-то дует всегда вечером и не дует утром. Существуют и порывы флуктуационного свойства в пределах одного ветра, они тоже влияют. 

От аналогии вернемся на обобщенный уровень — аналогия свою роль сыграла — наглядно на знакомых явлениях посмотреть, но глубоко копать в аналогию не стоит. Обобщенный уровень это факторы. На рынке миллионы факторов, все на все влияет и все от всего зависит и это конечно же обычно не помогает. Формально, если удастся сделать декомпозицию, т.е. вычленить влияние отдельных факторов, то

а. влияние отдельного фактора будет простым, понятным, прогнозируемым.
б. движение цены будет хоть и не простым и понятным, но прогнозируемым — как простая совокупность влияний. 

По идее, отдельные алго-стратегии — это обычно как-раз цепляние за какую-то одну закономерность, за какой-то один фактор. Почему стратегии не дают 100% вин-рейт? — собственно потому, что ты зацепил только один фактор, в пределах стратегии остальных для тебя создают шум.

Сделать декомпозицию по факторам не просто из-за большого кол-ва факторов, их взаимного влияния, неизвестности по поводу общего числа факторов и прочее и прочее — в общем, реально, это сложно.

Но чтоб жизнь медом не казалась есть ещё одна штука. Случайности. Есть очень интересное выражения, что «случайность — частный случай закономерности» — это реально очень бодрая мысль. Допустим, закономерным будет, что на паник-сэйле внутренняя психология заставит 70% трейдеров крыть позы, но вот закроет ли конкретный трейдер позу — будет случайным, то что в среднем закрывают 70%, а сегодня закрыли 50% или 95% может быть случайным (безотносительно других факторов). То, что в, допустим, 0,01% случаев трейдер хлопает по рынку, ошибившись в размере позиции в х100 раз, но что такая ситуация происходит в конкретный момент — случайность — т.е. ты можешь заложить как-то как фактор что в 0,01% случаев такое случается, но конкретный момент времени ты знать не можешь. Фактор (закономерность) говорит, что сегодня 65% трейдеров будут продавать, но когда конкретный из них будет хлопать по стакану ты не знаешь, так же ты не сможешь спрогнозировать что случайно по стакану в одну сторону хлопнули 85% трейдеров, хотя должны были 65%. 

По идее эти случайности, этот шум, на разных периодах (тайм-фреймах) можно вычленять. Я не математик далеко, но кажись, так есть какие-то распределения для подобных вещей и прочее, позволяющие понять, что это именно оно. (зря я конечно это написал, щас математики, дочитавшие до этого места, сплюнули и со словами «а я думал, ты нормальный» закрыли вкладку в браузере). К чему я, и эту штуку можно вычленить. Не знаю уж — как нечто единое, или в привязке к каждому фактору — скорее к каждому. 

Вот так выглядит мой теоретический грааль. Вот так выглядят теоретические предпосылки для моего рисёча мечты. Который вряд ли будет когда-то проведен и доведен до ума — и не по причине ложности, бессмысленности или чего-то подобного, а по причине того, что для профитной алго-торговли не надо копать настолько глубоко.

P.S. блин, ещё ж аналогию какую-то крутую хотел — даже вон в заголовке анонсировал)) — аналогия с кораблем пристрелочная была — ладно, в другой раз.

★10
15 комментариев
"… сколько их упало в эту бездну..." ©

Торговать!!! Срочно торговать!!!
avatar
Sergey Pavlov, Чувствуется хроническая недоторгованность?))
avatar
Аналогия аналогией, но сейчас если нужно доплыть до нужной цели, ветра не помеха… будет переть как танк корабль, и по барабану ему эти ветра…
avatar
GAURANGA, Ну, это из серии «частный случай закономерности» или некий самый мощный фактор, который «передувает» остальные.
avatar
ребята, где берете курева?
STAR_FROM_SMART, Не, бутылочка пивка и нормально посты генерятся))
avatar
Вот говоришь обобщать любишь. А понапридумывал разных причин ветра, хотя все они сводятся к разнице температур.
avatar
ivanovr, тогда уж давлений). Аналогия — штука особая, в ней не нужно искать, например, доказательства теорий и т.д. — это просто иллюстрация. В данном случае «причина» — абстракция — можно называть причиной всех ветров разницу давления, а можно причиной называть то, что приводит к разнице давления.
avatar
Replikant_mih, с тз физики давление и температура это примерно одно и то же)))
avatar
Sergey Pavlov, ну чё началось-то))
avatar
И ещё, шум вычленять не получится, его можно только усреднять
avatar
ivanovr, Этим вопросом пока вообще не занимался, ничего конкретного сказать не могу — может ты прав, может, нет))
avatar
Аналогия с ветром — супер. Только надо иметь в виду вот что: опытный моряк ведет корабль не туда, куда дует ветер, а туда куда ему нужно (есть методы). Это еще лучше описывает ситуацию.
А по поводу грааля я думаю что есть признаки, следы, по которым можно определить главную движущую силу — маркет мейкера. Только вот как — я еще не узнал, но обязательно узнаю )
avatar
Uncle Fedor, Правильная целеустремленность ощущается).
avatar
Uncle Fedor, 

    Рынок — это ацкая смесь очень мелких, мелких, средних, крупных и очень крупных игроков. Каждый — со своеj стратегией и тактикой.
    По настоящему крупный игрок  участвует в рынке в относительно узких диапазонах и очень редко. Набрав позицию, держит ее среднесрочно или долгосрочно. Посему он не является движущей силой.
    Хуже всего — если на него ориентироваться для своих сделок, можно очень сильно просесть, так как он покупает на даунтренде и продает на аптренде. Ориентироваться надо на средних спекулянтов, которые действуют по свежему тренду но испытывают, как и крупняк, проблему с ликвидностью.
    Движущей силой являются именно средние и мелкие спекулянты. А из последних — те, что в убытках. Только они способны покупать/продавать по невыгодным ценам (стоп-ауты и мархинколы)
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн