Блог им. Tasha

Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт

Закончила на днях новый скрипт.  За базовую идею взяла скрипт из домашнего задания, точку входа усилила через уточнения входа. 

Базовая идея: Входим в позицию лонг при появлении растущей свечи с тенью снизу более 50% ее диапазона. (для шорта зеркально)

Для шорта выход взяла маркер СВ Стандарт, для лонга   СВ Диапазон. Временные маркеры не прорабатывала,  не очень нравятся.
Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт

После определения устойчивых параметров для всего диапазона отдельно по годам, получила следующие результаты 
Форвард на 2017м показывает пока не очень хорошие результаты по обоим направления
Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт
После работы с сервисом статистики и внедрением фильтров результаты по лонгу заметно улучшились, но шорт остается все еще так себе 

Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт

Т.к. на шорте все еще было достаточное количество сделок,  после фильтра еще раз проработала в сервисе, т.к. набор сделок изменился, возможно появились новые закономерности, которые улучшат результаты форварда, преподаватель мою идею одобрил 

Получила такие результаты. Средняя прибыльная сделка по шорту, заметно увеличилась 
Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт

Далее скорректировала значение всех параметров и приступила к анализу выходов 
Самым лучшим оказался Тейк = Стоп, его и оставила 

Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт

Добавила выход в конце сессии (вход на первой свече исключен изначально)

Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт

Так выглядит сделка на графике 

Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт

Эквити 2011-2016 

Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт


Показатели 2017 

Тернистый путь в алготрейдинге(TsLab). 3й скрипт

Этот скрипт пока не тестируется. 
На этом скрипте поэкспериментирую, проведу мини исследование по выходу с применением различных  трейлингов. 












★11
56 комментариев
Надо уходить от вариантов подгонки как можно скорее, иначе можно выдавать по 500 прибыльных систем в день и стоять на месте в развитии
Доллар Де Морт, методика по которой я делаю скрипты изначально исключает подгонку
avatar
Таша, ах-ха-ха, а фильтры, конечно, не являются подгонкой. Действительно, ведь торговля по односвечному паттерну обречена на успех. Я тоже был в этом кружке миллионеров обучаясь у того же преподавателя. Мой Вам совет: возьмите из этого курса только знания по TSlab и ни в коем случае по трейдингу.
Доллар Де Морт, ну смотря какие фильтры. Какие фильтры являются подгонкой?
avatar
Oleg Only Algo, любые, но это не значит что их не надо применять
Таша, скрипты учитывают идею или событие?
avatar
Daytrader, да конечно, все скрипты создаются на основе той или иной идее. Но не все идеи работоспособны (у меня по крайней мере)
avatar
Доллар Де Морт, по подробнее можно? Что в вашем понимании подгонка, а что нет? Любой алгоритм — подгонка
avatar
Oleg Only Algo, да, любой алгоритм подгонка, но суть в том, чтобы здраво оценить первоночальную идею. В данном случае вход по однобарному паттерну. Сам по себе этот факт должен давать преимущество, а не в результате последующих манипуляций.
Доллар Де Морт, Даже здравая идея без погонки может перестать работать сразу же после запуска алгоритма:) это тоже подгонка. Все подгонка! Абсолютно! Главное вовремя вырубить скрипт, который себя исчерпал и сразу включить новый, который подаёт большие надежды! Только тогда можно уносить с рынка. Поэтому алготрейдинг это не грааль, а просто подход к делу. А кто руками спекулирует у тех походу шансы вообще нулевые на большом интервале времени( не про инвесторов, а про внутридневных или внутринедельных спекулянтов)
avatar

когда умеешь программировать хотя бы в TsLab это круто!

++++

Для начала — хорошо — но много крутить надо еще и внутри дня и по дневкам еще.
Надо бы условия рынка еще изучать

Что же Вы так секретничаете, что даже таймфрейм не показали?

Но 90 сделок за год — крайне мало. На грани фола.

avatar
ch5oh, секрета в таймфремах нет, у каждого в своих разарботках выйдет свой тайм. В этом скрипте лонг вход на 5м, выход 4м. Шорт вход 7м, выход 11м. А зачем много сделок, зачем частить? 90 сделок, в среднем по 7 сделок в месяц
avatar

Таша, это подгонка. Могу дать Вам случайный ряд сопоставимой длины и Вы вполне успешно подберете для него торговые «правила». Сделок будет мало-мало, но зато какое эквити.

 

А, кстати! Вы еще комиссию не учли.
Дальше можно не продолжать.

avatar
ch5oh, вы ошибаетесь в том что она не учтена. Комиссия учтена в размере среднего ПУ,  с добавлением комиссии результат будет хуже, но не настолько. Тенденция сохранится, средний ПУ уменьшится в среднем на 20 п. 

avatar
Таша, =) Вы не подумайте плохого. Желаю Вам поскорее все доделать и выйти на реальные торги. Брокерский отчет рассудит.
avatar
ch5oh, спасибо за пожелания! 
avatar
Подскажите какие курсы по TSLab проходили или нет? Какие отзывы по курсам? Нужен реальный курс, только не общее знакомство с программой и загрузкой данных. Интересуют методы написания скриптов. Книги по TSLab нет, видео в основном про средние и каналы. Подскажите куда податься…
avatar
mihail, да проходила полноценный углубленный курс по тслаб, все детально изучали, все объясняли.  Здесь люди пишут, я тоже писала vk.com/st.coregroup
avatar
Таша, ссылка не работает, но я понял это MARKETSTAT, цена у них мне кажется завышена(((
avatar
mihail, да оно.  Возможно, для меня  цена тоже была ощутимой, не сразу осилила.  Когда зондировала почву на других курсах цены были выше. Скажу, что средние цены, есть дороже, есть дешевле. Каждый сам выбирает…
avatar
Вы не у Павла Зайцева обучаетесь?) — он тоже, помнится, любил основательно табличками заморочиться))
avatar
Replikant_mih, нее, не у Зайцева.  
avatar
Почему при подобных подходах много опасной подгонки?
Чтобы узнать, что нам для входа надо смотреть именно на такой бар, мы переберем тысячи идей с разными формами баров. Потом мы увидим… чёрт возьми… надо было всего лишь смотреть на один бар вот на такую тень у него… но забудем, что это знание стоило нам тысячи отброшенных форм баров.
avatar
Sergey Pavlov, 

Потому, что именно таким образом и обучают, ведь задача, чтобы КАЖДЫЙ обучаемый создал три ПРИБЫЛЬНЫХ алгоритма. Каким образом это можно сделать без подгонки?
При этом критическое мышление отключается напрочь. Неужели мы из-за этого маленького бара, как на картинке, можем предсказать движение в десятки раз его крупнее.
Доллар Де Морт, только опыт участия в реальных торгах позволит выйти из сумрака…
avatar
Sergey Pavlov, ну тебе же не надо проверять что-либо в бою, т.к. наработан опыт. Ну, а новичку тоже не стоит, а стоит задать вопрос: почему все вокруг не миллионеры, если десятки обучаемых пишут сугубо прибыльные алгоритмы.
Доллар Де Морт,  
почему все вокруг не миллионеры

потому что 95% людей ленивы по своей натуре, что в трейдинге, что по жизни. Трейдинг это труд, порой жестокий
avatar
Таша, вы всерьез полагаете, что то что вы сделали — серьезный труд? вы всерьез полагаете, что данный алгоритм будет приносить Вам 60% годовых? вы всерьез полагаете, что КАЖДЫЙ кто освоит TSLab и напишет три алгоритма будет зарабатывать на рынке? Посмотрите блог Sergey Pavlov, вот вещи которые он делает — реальный труд, но вот о доходности в 60% годовых ему и мечтать не приходится.
Доллар Де Морт,  На какую вашу больную мозоль я наступила, что вы аж кричите? Какие три алгоритма? (у вас это уже который раз фигурирует в ваших коментах) 
Ну для вас может и не серьезный труд, а так пшик. Ваше право так думать. 
Я нигде не утверждала, что этот скрипт гарантировано даст 60% годовых, это ваши фантазии. Скрипт не тестируется и какие результаты он покажет не известно. Никому не известно что будет в будущем. Скрипт на периодах не участвовавших в тестах показал положительные результаты, на этом пока все. 
Я полагаю, что каждый человек который освоит инструмент, будь то лопата, станок или тслаб и будет работать, то  достигнет результата. 
Я веду здесь свой блог, веду для себя и это тоже труд и  дальше буду трудиться. Я вам не нравлюсь, непрятна так не читайте, идите мимо, занесите в черный список и забудьте обо мне. 
avatar
Таша, кричу я лишь в Ваших фантазиях. Написание простого алгоритма в TSlab это действительно несложная задача для широких масс. Доходность скрипта я взял из опубликованных Вами данных за 2017 год.
Каждый человек может освоить ноты, но хорошую музыку будет писать 5%. Лопату же освоить может 95% людей, так что сравнение некорректно. 95% людей освоивших ТСлаб — не смогут зарабатывать на рынке, как бы не трудились.
Изучение ТСлаб — хорошо, использование подгонки — плохо, но именно этому и учат. С пути подгонки надо свернуть как можно раньше, об этом и написал первый комментарий.

Доллар Де Морт, что же тогда исследовать, как не прошлое? Так можно что угодно подгонкой называть, даже более очевидные условия для входа, чем абстрактный бар среди других. На основе чего еще получать вероятности, которые будут применяться в принятии решений в будущем, и которые нельзя назвать подгонкой?
qlewer, придется самому задавать эти критерии, от некой субъективности никуда не убежать. Разница в том, что в основе должны быть фундаментальная идея объясняющая движение, а не перебор графика.
Доллар Де Морт, ну бытует мнение, что движение внутри дня это случайное блуждание, искать в котором фундамент это пустая трата времени. Какой можно найти фундамент внутри дня? Некое сжатие диапазона в ожидании новостей? Возможно. 
qlewer, т.е. неслучайное движение на дневках состоит из случайных внутридневных движений? )) Скорее всего вы подразумеваете слова Талеба, что «закономерностей» на дневных графиках на порядок больше чем во внутридневных. 
Фундамент на рынке всегда один — кому-то надо купить, кому-то продать.
Если вы занимаетесь алготрейдингом, то нет нужды верить на слово в каких-либо суждениях — можно проверить. 
Доллар Де Морт, Почему бы и нет? Ваше критическое мышление это не допускает?
avatar
Таша, не допускает, потому что я понимаю причины данных результатов
Доллар Де Морт, бар, который я упомянула это было базовым условием, точка входа усилена. И да вот на таком вот маленьком, крохотном баре все и сошлось, что дало дальнейшее движение для сделки. Не читайте между строк, вначале поста я говорила, что бар это только базовое условие.  
avatar
Таша, по преподаваемой методике можно взять ЛЮБОЙ бар и сделать прибыльную систему — попробуйте и подумайте, может это и не бар работает
UnrealQW, как вы решили, что скрипт напоминает что то? Только по графику или просканировали меня на расстояние? ))) Я просто понять хочу
avatar
UnrealQW, 
Попробуйте прогнать свой скрипт с этими же параметрами за другой период. Или на другом инструменте. Будете удивлены.

ну вот, например на Si те же самые параметры что и для РТС, сменила только инструмент 
Какая взаимосвязь должна быть?





avatar
Таша, не работает. Что Вам UnrealQW и пытался донести.
avatar
ch5oh, а что должно быть? И как должно работать? В моем понимании алгоритм созданный для одного инструмента не   должен работать точно так же и на другом. Это два разных инструмента, у каждого свои параметры, свои значения. Это как диабет лечить таблетками от ОРЗ. Болеет же человек
avatar

Таша, хотите верьте, хотите — нет, но Вам хотят помочь.

Давайте, для наглядности заменим свечи и сложный рынок просто случайными цифрами (пусть они означают цену). К примеру:
7238762846284628643.

Согласитесь — если немного покрутить данные, то можно найти «выигрышную» комбинацию, к примеру «продать10-купить5-купить5».

В нашем примере продал я 10 лотов по 7, а купил 5 по 2 и 5 по 3. Профит! (7*10-5*2-5*3=45)

Далее снова продал по 8, а купил по 7 и по 6. чуть похуже, но все равно профит!

Дальше — вроде не так все здорово, лень считать, но думаю понятно. Предположим что весь этот цикл таки принес мне 18 у.е. профита. А если запустить комп на ночь, то он мне найдет более длинный «ключ к счастью», состоящий из большего числа операций, но зато более профитный. Более того, если этот ключ сделать длиною 19 операций (т.е. длина ключа равна длине истории), то я вам ГАРАНТИРУЮ, что профит будет в несколько сотен у.е.

Так вот — это и есть подгонка. Ведь очевидно, что моя выигрышная комбинация операций купить/продать на новой последовательности может повести себя совсем по другому. И если повезет, то я сольюсь сразу и… пойду искать другую ТС. А вот если не дай бог я выиграю, то побегу занимать у друзей и увеличу депо в 10 раз, и соответственно и солью в 10 раз больше.

Очень надеюсь, что вы услышите то, что вам хотят сказать. 
Поверьте, мне тоже хочется чтобы механический Грааль был. Я даже готов за него хорошо заплатить. И, каюсь, даже платил. Но нет его — во всяком случае в том понимании, в котором идет речь в данном обсуждении. Читай — в том, который вам поможет найти тслаб и любой другой инструмент проверки (читай — подгонки) ключа к реальной истории.

Другой вопрос, что рынок не полностью случаен, и люди (особенно верящие в механический подбор Грааля — без обид :)) — действительно создают некую предсказуемость (в том числе — уровни, каналы и т.п.). Но это уже совсем другая песня. Что имхо вам и пытаются донести

Удачных выходных!

avatar
Автор, тут люди 10 лет работают меняя софт, изучая языки. Становятся программистами. Эта платформа в прочем как и тест не будут соответствовать действительности никогда. Не становитесь в оборону, тут рассудит всех рынок. И даже прокурор тут не решает. Этот Лаб, для частых трейдеров, готовьтесь жить у компа. Это ведь Лаб тяп.
avatar
Борис Литвинов,  да конечно, как выше написали брокерский отчет рассудит
avatar
Борис Литвинов, похоже, всё это просто реклама…
avatar
Sergey Pavlov, ваше право думать так или иначе. Пишу в дневник для себя, во первых это дисциплинирует, во вторых во время подготовки поста  прокручиваются все действия. Да и критика тоже полезна. Возможно в чем то и ошибаюсь. Но одно точно знаю если не заниматься и развиваться то выхлопа не будет ни отрицательного ни положительного. 
avatar
UnrealQW, все верно занимаюсь «простой» оптимизацией на периоде теста, результаты которой подтверждаются на форвард тестах, которые в тестах не участвуют. 
avatar
Спасибо всем за коменты, обсуждения, осуждения, за советы.
Всем желаю хороших выходных, хорошо отдохнуть перед предстоящими трудовыми буднями! 

avatar
Таша, а теперь смените свечной график на простую линию и подумайте есть ли смысл в алгоритмах основанных лишь на свечах (да ещё одной). Далеко не все пользуются свечными графиками. Более того, ходят легенды, что есть мега-крутые трейдеры в NY, которые вообще не пользуются графиками (только ценой и лентой сделок). ИМХО, разрабатывая алгоритм в конце стоит задавать себе вопрос — а какие действия могут крыться за обнаруженной неэффективностью? Почему тут проиграли медведи, а не быки? 
avatar

теги блога Таша

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн