Рецензии на книги

Рецензии на книги | Портфель Лиги плюща: Инвестируете как лучше управляющие Гарварда и Йели.

Для инвестора крайне полезная книга, отличный справочник. Если вкратце — успешное инвестирование состоит из нескольких простых шагов:
1. Определите портфельную политику. На этом этапе нужно выбрать несколько классов активов — акции, облигации и т.д. — и их долю в портфеле. Основной секрет тут в том что выбирать надо активы которые коррелируют плохо или с обратным коэффициентом. Пример — акции и сырьевые товары обычно в противофазе. Ну это очень упрощённо.
2. Повышайте эффективность с помощью активного управления. Показаны примеры увеличения доходности и уменьшения волатильнолсти, например, применение скользящего среднего (до этого я не понимал его назначения), плечей и т.д.
3. Соблюдайте план. Эта глава называется Дисциплина. Тут все понятно: отбросьте эмоции и следуйте плану. Даже неидеальный план лучше никакого.
Также даны некоторые понятия о других видах вложений, таких как хедж-фонды и венчурные инвестиции (оказывается они неплохо зарабатывают). Даны конкретные рекомендации по выбору ETF, основанных на определнных видах активов — для самых ленивых.
Интересно, есть ли в России аналогичные инструменты?
1 комментарий
Спасибо за новую книгу и рецензию к ней!

теги блога Uncle Fedor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн