Блог им. 110km

Судьба ЕВРО

На вчерашнем заседании ЕЦБ, г-н Драги, как всегда, ничего дельного не сказал и не сделал. Ни одну из трех ставок не поднял, про QE сказал достаточно неопределенно — вроде и заканчивать планирует, но если потребуется, то продолжит. Всё как обычно! Но если в прошлом году евро на это БОРМОТАНИЕ г-на Драги реагировал ростом, то сейчас этого уже нет. Вроде бы всё тоже самое, а доллар перестал быть слабым. (подробнее писал в телеграме https://t.me/MarketDumki/320)

На самом деле, уже не так важно, закончит ли ЕЦБ программу QE в августе или еще продлит срок ее действия. Итог «брачной ночи» будет один и тот же — евро будет снижаться к доллару. Если европейский «печатный станок» продолжит работу, то разрастающийся баланс ЕЦБ будет всё больше оказывать давление на курс Евро по отношению к доллару, учитывая тот факт, что баланс ФРС активно уменьшается (https://t.me/MarketDumki/281).

Если же QE закончат, то будет еще интересней! Кто будет покупать итальянские гособлигации под такие низкие проценты как сейчас? По 10-леткам сейчас дают 1.74%. Кому этот «мусор» (junk bonds) нужен будет под такой низкий процент? Разве в такую низкую доходность заложено, что страна фактически находится в предбанкротном состоянии? Нет! Значит начнутся распродажи итальянского долга и очень быстро может опять начаться паника как 2012 году. И это естественно приведет к резкому снижению курса евро по отношению к доллару.

Скорее всего, в этом году мы увидим курс евро существенно ниже уровня 1.20 за доллар. Должны быть закрыты все те огромные ставки (https://t.me/MarketDumki/323), которые были сделаны на рост европейской валюты.

★1
20 комментариев
спасибо! как всегда все по-делу.
avatar
точно. даёшь паритет!
avatar
Сейчас курс 1.21. Прогноз, что он будет ниже 1.2 ни о чем. С вероятность 70% он сходит ниже 1,2 просто из-за волотильности.

На таком фундаменте надо рисовать 1.1… 1.0… 0.9…
Демура видит 1.29. его последний Сэминар.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, точно последний? жаль
avatar
Alfredo baioni, не первый
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, 1.266 и 1.294. Но он сказал, если на 1.22 пробьют, а его пробили, сценарий отменяется получается…
avatar
dm, к синий линии, если по тех анализу классика, а не элиоту.

хотя всё может быть.
Е романов посмотри. тоже вроде грамотный фундам аналитик. но он за доллар.



по класике вроде все отбилось от тренда.

щас кроекция будет. 92

avatar
 я верю Демурию.
avatar
На этой неделе купил 50% накоплений евро. Сейчас жалею. Как думаете, продать на откате до 1.22 и переложиться в доллар? или сделать это прямо сейчас?
avatar
dm, падение евро — это разводняк. оно евро еще упадет, но через 1,30 хаха — купили и держите
avatar
Если же QE закончат, то будет еще интересней! Кто будет покупать итальянские гособлигации под такие низкие проценты как сейчас? По 10-леткам сейчас дают 1.74%. Кому этот «мусор» (junk bonds) нужен будет под такой низкий процент? Разве в такую низкую доходность заложено, что страна фактически находится в предбанкротном состоянии? Нет! Значит начнутся распродажи итальянского долга и очень быстро может опять начаться паника как 2012 году.

Всё это замечательно (должен заметить, что я и сам жду возврата евро в диапазон 1.08 — 1.14) и feels like бальзам на душу нам, евромишкам; но в вышеприведённой цитате меня смущает одно. Если начнутся распродажи долга — доходность бондов же рванёт вверх? Не приведёт ли это в итоге к выравниванию кривой доходности между трежерис и евробондами?
avatar
Engi, никакого существенного ослабления доллара не будет. Посмотрите на дневные и недельные графики долларового индекса, австралийца и канадца. Евро и фунт последние две недели валились так, как не валились давно. Фунт вообще можно сказать, что после пятничной информации валиться только начал. Австралиец сломал двухлетний восходящий тренд. 
avatar
Драги не поднимет ставку, он не хочет быть крайним
avatar
Евродоллар это не только судьба евро но и судьба доллара.

Разница ставок уже давно в цене и это не помешало  ед вырасти с 1.03 до 1.23.

Есть  очень много оснований полагать что вся экономич программа Трампа подразумевает слабый доллар  и во вторых госдолг американский не вытянет повышение ставок.

Малейший намек что инфляции в америке нет или твит Трампа снимет ожидание повышения ставок в америке до одного двух и ед  за 3-4 дня ходки пробьет 1.26.  Вернется в 2014 год.

Кстати нефть тоже вернется в 2014 год тогда.
avatar
Прохор, повышение ставок нужно не для того что бы экономику остудить, 
А для того что бы ранее проданные трежеря подешевели.

Проценты по старым те же, только тело облигации стоит теперь дешевле.

Можно выкупить, и отбить все проценты за 5-10 лет.
Engi, ок, время рассудит, думаю через неделю или макс две станет видно
avatar

ЦБ мира будут держать дохи на минимумах
девальвируя свои нац. валюты

кроме Р.Ф

avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн