Копипаст

Копипаст | Канадский ученый опроверг миф о распространенности незаконного использования биткойнов

Главный научный сотрудник Научно-исследовательского фонда Квебека Реми Кирион опубликовал документ, опровергающий популярный миф о том, что биткойн используется по большей части для проведения незаконных транзакций.

 

Научно-исследовательский фонд Квебека – финансируемое государством учреждение, занимающееся «оказанием поддержки в производстве и распространении знаний».

«Биткойн часто обвиняют в том, что он является прекрасным инструментом для преступности или отмывания денег», – говорит Кирион. “Даже Кристин Лагард, президент Международного валютного фонда (МВФ), недавно призвала к большему регулированию криптовалют для противодействия незаконной деятельности».

В то время как главный ученый признает, что биткойн может быть использован в качестве средства для достижения большей анонимности при проведении транзакций, он заявляет, что «факты не подтверждают теорию» о том, что преступное использование биткойна широко распространено.

Кирион утверждает, что биткойн предлагает своим пользователям “псевдонимность”, а не полную анонимность, что умаляет его потенциальную полезность для незаконных операций.

«Каждая сделка прозрачна и публична. Они действительно записываются в своеобразную бухгалтерскую книгу, копии которой распространяются между тысячами компьютеров».

В документе также цитируется Эрван Йончерес, утверждавший, что «анонимность биткойна – это миф».

«Г-н Йончерес утверждал, что биткойн не более прозрачен, чем деньги, потому что приходится проходить через платформу, на которой нужно предоставить личную информацию – как минимум, информация, касающаяся адреса передатчика и получателя, записывается третьей стороной, которая облегчает транзакцию».

Документ указывает на исследование, проведенное фондом защиты демократии, которое, проанализировав биткойн-транзакции, проведенные в период с 2013 по 2016 год, показало, что только 0,61% торговых операций в этот период были признаны связанными с незаконной деятельностью.

Главный ученый также указывает на выводы центра о том, что незаконные транзакции в экономике Биткойна чрезвычайно централизованы, что еще больше подрывает предположение о том, что незаконная деятельность пронизывает экономику Биткойна.

Таким образом, утверждает ученый, «сентенции последних лет о том, что часть биткойнов будут использоваться для обхода правил отмывания денег, должны быть подвергнуты сомнению».

Кирион также отвергает ассоциации между уклонением от уплаты налогов и биткойном, цитируя сотрудника по связям с Налоговым агентством Канады Карла Лавуа, который заявил, что «это то же самое, что и деньги, и вы должны объявить, что вы делаете с ними».

В документе делается вывод о том, что «биткойн не ставит себя выше закона, и не является магнитом для незаконных сделок: он составляет лишь малую часть криминальных денег, циркулирующих по планете» из-за того, что он «менее привлекателен для тех, кто хочет совершать сделки, не оставляя следов».
=
bitnovosti.com/2018/04/25/kanadskij-uchenyj-oproverg-mif-o-rasprostranennosti-nezakonnogo-ispolzovaniya-bitkojnov/
=
Мой канал Telegram: t.me/cryptothrash
=
Мой Twitter: www.twitter.com/uberipuzo
=
Список перспективных крипто-проектов (периодически обновляется) : 
goo.gl/u5hgK2
=
Все свежие раздачи бесплатных токенов (айрдропы):
goo.gl/uvLnVh

=
«Облачный майнинг».
HASHFLARE: t.co/wk7ETJPwkg = 01.09.2017 изменил все ранее купленные контракты с бессрочных на годовые
GENESIS MINING: t.co/BJOb65tFeZ = Бессрочные контракты SHA-256, Промокод на скидку 3% — Uv31rm
CCG Mining: t.co/MlRRKzr71G = Бессрочные контракты SHA-256
NuVoo Mining: t.co/ofRkZZz2rb
=
Аппаратные крипто-кошельки.
LEDGER NANO S: goo.gl/i4XNom

=
Кошельки и платёжные системы.
PAYEER: goo.gl/tDavne (обмен BTC,ETH,USD,EUR,RUR)
ADVCASH: goo.gl/qTy5z5

Cryptopay: t.co/cBftsLacoF
=
Рублёвые крипто-биржи.
YOBIT: goo.gl/irx0NL

EXMO: goo.gl/cMhZR6
CEX: goo.gl/b7A3hS
= Margin Trading 
=
Обмен криптовалют на фиат.
LOCALBITCOINS: goo.gl/v2hNf6
BTC banker: goo.gl/59Z9QD

=

2 комментария
полностью согласен, т.к. его выводы совпадают с моим мнением ....
более прозрачных транзакций с возможностью проследить историю любой транзакции за любой период, абсолютно любому человеку, имеющем интернет и номер кошелька, не дает ни одна система перевода денег...  
есть хаип — биток супер....   есть хаип — он полное га?:%но…
avatar
maxsdk, 
есть хаип — биток супер....   есть хаип — он полное га?:%но…
крайности вредны )))

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн