Блог им. 110km

ВЭБ! "СУПЕР" инвестор!

Rusal на Гонконгской бирже подешевел со времен IPO в 8 раз (https://www.rbc.ru/business/16/04/2018/5ad460469a7947d66b5fa03a?from=main_right). Напомню, что якорным инвестором во время IPO Русала на Гонконгской бирже был ВнешЭкономБанк (ВЭБ), который приобрёл 3% акций в алюминиевой корпорации. (http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1684831). ВЭБ на 100% является государственным банком. Другими словами, государство тогда просто поддержало частную компанию. Спустя 8 лет эти вложения ВЭБа подешевели в 8 раз. «Отличный» результат! Что тут еще можно сказать???

Такой результат кардинально отличается от результатов Норвежского Пенсионного фонда, который инвестирует деньги своего государства. Норвежский фонд приносит постоянную прибыль, а ВЭБ приходится постоянно докапитализировать. ВЭБ! "СУПЕР" инвестор!

★2
26 комментариев
Скованные одной цепью…
avatar
Rocknrolla, «Спустя 8 лет эти вложения ВЭБа подешевели в 8 раз.»
учитывая сколко ВЭБ заработал на выкупе акций в 2008 году от низов — эти временные «потери» — копейки. Но спекулянтам на минутках этого не понять
avatar
Petr S, с удовольствием послушаем, огласите цифры заработка в 2009. А то вот Счётная палата (прикиньте, не Навальный) считает вложения ВЭБ за последние 7 лет неэффективными
avatar
Petr S, если что, вот прямая ссылка на отчет Счетной палаты www.ach.gov.ru/press_center/news/29125
avatar
Не страшно, ещё 1 трлн докапитализируют, потом ещё 1 трлн и т.д :-)))
Валерий Неважно, все умеют, только кто-то считает в свой карман
avatar
У них (ВЭБ и ПенсФонд Норвегии) разные задачи:
— ВЭБ поддерживает компании (благотворительность) 
— ПенсФонд зарабатывает для своих клиентов
avatar
У НПФ все инвестиции с прибылью?
avatar
Задача заработать изначально не стоит, стоит задача из бюджета освоить бабло среди узкого круга товарищей
avatar
ВЭБ еще порядка 11 млрд долларов отдал кредитов на Украине. Как мы все понимаем — не вернется ни рубля. Так что по их меркам, Русал это плохо, но не прямо совсем плохо. Думаю это где-то их средний вариант возврата. Ну попросят еще триллион из бюджета — делов то.
avatar
Warren Warren, Украине? Где, когда, кому?
avatar
sergik99, стандартное ватное ВРЁТИ:

«Фонд купил у ВЭБа требования по этим активам — эту покупку прокредитовала сама госкорпорация, а правительство выдало ей госгарантию на 548 млрд руб. Таким образом, если фонд (который не является «дочкой» ВЭБа) в конечном итоге не сможет рассчитаться с долгом, его выплатят из бюджета России. ВЭБ выдал более $8 млрд кредитов неназванным российским и украинским инвесторам под покупку промышленных активов на Украине, в основном в Донбассе, еще до начала военных столкновений в Донецке и Луганске. Личности этих инвесторов банк развития не раскрывал.»

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/10/11/2017/5a05ad979a79473984976d6d
sergik99, как минимум — ИСД
avatar
Норвегия не самостоятельна и не воюет.
А вот России участь Норвегии пока не грозит. Слишком большая страна. И не подчиняется окрикам из вашингтонского обкома.
ВЭБ это не банк, а государственное экономическое оружие для борьбы с внешним врагом в экономической сфере.
avatar
sergik99, т.е. Для борьбы надо покупать гавно, дешевеющее в 8 раз?
avatar
Mohammed Al Baarad, в 2008 году именно ВЭБ скупал вообще весь российский рынок примерно на таких уровнях и не пустил котировки ниже.
Тогда и паникеры перестали сбрасывать, раз кому то этот товар  нужен. Потом стали сами покупать. И когда задрали цены прилично на российские акции ВЭБ спокойно распродал в рынок все что прикупил на планке.
Говорят прилично на этом заработал. И фондовый рынок не разрушился.

А чё там у хахлов?
Да разве может быть фондовый рынок в такой маленькой стране?
Это ж Малороссия, ну Малопольща на худой конец.
avatar
sergik99, мне кажется тебе платят, чтобы ты писал чушь.
иначе не может человек самовольно выставлять себя таким идиотом как ты
avatar
anvil, Спокойнее сэр, вы тут без году неделю, а уже хамите.

avatar
sergik99, про Украину вообще не понял. У вас фантомные боли, хотите поговорить? По делу, в любой инвесткомпании менеджеров, допустивших покупку актива, рухнувшего в 8 — как минимум, понизят в должности. И официальный отчет Счетной палаты четко описывает предельный непрофессионализм ВЭБ за последние 7 лет. И кстати, цифр доходности от якобы феерических покупок в 2008-2009 я бы хотел увидеть, вы же знаете, да? Вы ж не с потолка взяли свое утверждение?
avatar
Это апробация новой российской стратегии развития «8-8»!
avatar
Просто ВЭБом управляют «эффективные» менеджеры, а Норвежским пенсионным фондом «неэффективные» :)
avatar
Хватит России в жопу заглядывать. Займитесь своей маленькой страной. 
ВЭБ систематически переигрывал рынок до 2014 года. Потом на него повесили убытки по олимпиаде, из-за этого и докапитализируют.
avatar
Полный бред написан. При чем тут докапитализация и результаты инвестирования? Это вообще никак не связанные друг с другом вещи. Вот тут http://www.veb.ru/agent/pension/info/ можно посмотреть, что доходность от инвестирования пенсионных накоплений ВЭБом была стабильно положительная 6-10% годовых, и даже в 2008-м слили совсем несильно (3%). А норвежский пенсионный фонд слил в 2008-м мама не горюй (гугль в помощь — norway pension fund performance, картинки). Перед тем, как бред писать — можно немного матчасти почитать.
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн