Блог им. venda

И я напомню. Пост 2 апреля "ОФЗ, Сбербанк и тд обеспечены иностранными инвесторами. Чего вы ждёте?"


Позволю напомнить себе пост от 2 апреля. И не со словами «я же говорил», нет. А со словами «не садитесь на пороховую бочку, с сигарой во рту».
Про ОФЗ на РБК вы уже наверное успели прочитать?
Что теряют иностранцы при запрете на обслуживание государственных и корпоративных с гос.участием долговых обязательств? Ничего!
Доходность долговых бумаг сейчас 2,875% годовых,  и они на 115% выше номинала. Поэтому те, кто продаст их сейчас, однозначно заработают прибыль. 
Страну ждут не санкционные списки, а конкретные финансовые шаги, на которые априори у российских чиновников симметричного ответа попросту нет, да и не может быть.
Что теряют иностранцы при запрете на обслуживание государственных и корпоративных с гос.участием долговых обязательств? Ничего!
Доходность долговых бумаг сейчас 2,875% годовых,  и они на 115% выше номинала. Поэтому те, кто продаст их сейчас, однозначно заработают прибыль. А тут ещё и твердый рубль — получается что выход из бумаг экономически оправдан. Правительство в свою очередь будет всё откупать, что бы не допустить удорожания заимствований. 

Но это было бы не так страшно, если бы не доля иностранного капитала в ОФЗ равная 1/3.
Все требования иностранцев могут быть покрыты золотовалютными резервами. Но на то, что yнеобходимо покрыть, потребуется истратить 3/4 запасов.
А ещё есть компании типа Сбербанк, где доля иностранцев более 45%… Куда и как далеко пойдет цена, если (уместнее вопрос «когда») эти ребята начнут избавляться от акций? 

И, ДА, яНЕ вкладывал своих денег в российские акции.
★1
2 комментария
… обеспечены иностранными инвесторами.

Вот если бы их взяли в заложники 
Тады ой :D
avatar

теги блога Meme-акции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн