Блог им. Ae0n

System Shock

Приветствую всех уважаемых читателей. 
Сейчас на рынке не так много интересных корпоративных событий, поэтому я продолжаю спокойно готовиться к конференции. Сегодня благополучно доделал презентацию, продолжу также неспешно писать развернутый текст к ней вместо кратких тезисов.
Немного отвлечемся от событий в НМТП и иже с ними, а также переведем глаза с корректирующейся Америки.

Хочу сегодня поговорить об информации, которую предоставила рынку АФК Система, обычно я анализирую все события значительно позднее их выхода, но сегодня удалось непосредственно поучаствовать в конференц-звонке.

До звонка Система предоставила пресс-релиз, в котором в завершении содержалась отчетность. Анализировать эту отчетность нет глубинного смысла, т.к. она консолидированная и вычленять оттуда данные по дочкам дело гораздо более долгое и требующее времени. В целом ситуация по дочкам Системы достаточно адекватная
— Увеличили свои показатели МТС, Детский мир, Степь, Бинофарм
— Вышли в плюс Медси и МТС-Банк
— В плюсовой зоне, но слабже Сегежа и БЭСК
— РТИ сократил убыток
— В плюсе по OIBDA и минусе по ЧП Гостиницы

Далее компания представила солидную тридцатистраничную презентацию и столько народа бросилось ее смотреть, что сайт у Системы даже ненадолго прилег. 

Я беспроблемно дозвонился за 10 минут до начала, представился, зарегистрировался, послушал музыку и на связь вышли Андрей Дубовсков, сменивший Михаила Шамолина на посту президента компании, и вице-президент Владимир Травков. Вещали они на английском, что я не очень люблю в презентациях, но не из-за восприятия языка, а другого фактора. Я люблю слушать не только ЧТО говорят, а КАК говорят, а при вещании на иностранном языке эти вербальные нюансы нередко проглатываются.

Вопреки моим ожиданиям докладчики не стали проходить по слайдам, а представили собственные короткие изложения о компании. Это мне напомнило конференц-звонок в Алроса, где также был короткий доклад и значительное время отведено ответам на вопросы. Такой формат всегда больше по душе, ведь цифры в презентации мы и сами можем посмотреть.

Дубовсков и Травков очень торопились с презентацией результатов, вещать можно было чуть помедленнее, но в начале шли текущие факты вперемешку с уже известной информацией
— Прежде всего отметили, что все обязательства по суду с Роснефтью/Башнефтью уже исполнены
— Михаил Шамолин возглавил Сегежу
— МТС трансформируется от телеком-оператора в цифровую компанию (судя по всему полностью аналогично Ростелекому, о котором я писал ранее)
— Компания стремится к децентрализации с выделением отдельных бизнес-подразделений, которые будут конкурировать за ресурсы, фокус во вложениях сместится в сторону цифровых технологий
— Текущий приоритет компании — делеверидж, т.к. ND/EBITDA составляет 2.9, что разумеется не является комфортным значением, далее компания ориентируется на улучшения в отчетности через монетизацию активов, после которых сможет вновь эффективно использовать привлеченные деньги для дальнейших приобретений

Коротко эти векторы пересекаются со слайдом на стр. 14
System Shock

Далее в ходе ответов на вопросы некоторые моменты были дополнительно раскрыты
— У компании нет специального списка на продажу. Сейчас в их портфеле более 15 бизнесов, возможна продажа неключевых бизнесов. Это зависит от интереса покупателей и цены. Не расчитывают продавать то, что можно продать позже дороже.
— Удоволетворены текущей позицией по ликвидности
— Планируют снижение долга (фокус на делеверидж продолжал повторяться многократно в течение всего звонка) к 150-190 млрд. руб.
— Ориентир по стоимости долга 9-10%. Рефинансирование через долговые бумаги.
— Отдельно было отмечено, что с IPO Сегежи и Степи не будут торопиться, компании составляют основу стратегии и считают целесообразным ждать столько, сколько потребуется для развития (2, 3, 5 лет)
— На текущий момент нет ресурсов для поглощения новых компаний, но планы есть. Помимо цифрового сегмента в фокусе С/Х сектор и здравоохранение
— Не планируют инвестировать в Индию, опровергли все вбросы на этот счет
— Текущие совместные проекты скромны и малоактивны, в них есть доля Сбербанка и Рашникова, но на настоящий момент они скорее выполняют задачу установления контактов и формирования взаимоотношений
— Достижение всех поставленных задач будет реализовываться через дивиденды ключевых бизнесов, планируют увеличить поступления от компаний кроме МТС. Рассмотрят увеличение долга в дочках, но не в обязательном порядке, а как возможность.

Основной вопрос, конечно же касался дивидендов. 
Хорошо запомнился момент, когда на пресс-конференции Владимир Евтушенков, отвечая на вопрос об изменении дивидендной политике, заявил, что нет особого смысла что-то менять, поскольку суммы не настолько значимые.
Вразрез с этим утверждением господин Дубовсков отметил, что выплаты за 2017 год возможны, но маловероятно, что они будут согласно текущей дивидендной политике. Он добавил, что конкретные цифры будут обсуждаться в мае.

Это интересный момент, определим некоторые выводы
— рынок еще до конца не прочувствовал это заявление, поэтому основная реакция будет завтра и ближайшие дни
— на рынке обычно закладывается самый негативный сценарий (еще нередко помноженный на 1,5-2), т.е. полный отказ от дивидендов вообще на ближайшее время, хотя подобного не анонсировалось
— фактическое решение будет только в мае, есть еще значительное время для стонов, депрессий и размышлений о кидалове, тем не менее пока мы не увидели фактическое решение, делать реальные выводы — рано
— фокус на делеверидж правильный, это позитивный стоимостной драйвер, который пока будет задвинут на задний план, в фокусе будет история с дивидендами (где-то мы это уже видели?)

Резюмируем. В ближайшее время с наибольшей вероятностью народ пригласят на выход, а информационное сообщество наполнится гневом, болью и депрессией. Фактическое же положение вещей будет понятно в мае. В хорошем смысле нет никаких гарантий, что дивиденды будут не отменены, а скорректированы, или что они будут выплачиваться в должном объеме дальше итд.  Делеверидж сделает компанию более жизнеспособной, что очень важно в текущем положении. Учитывая возможную массовую миграцию из бумаги, можно будет использовать шанс на получение интересной цены.
★4
43 комментария
Григорий, спасибо за анализ!
Систему держу, на выход не собираюсь) При падении до 10-11 готов докупать.
avatar
ipm, спасибо за комментарий!
Держитесь, есть шансы увидеть эти цены)
Спасибо за обзор, Григорий! Как всегда очень доходчиво и
avatar
Конкретно! Спасибо!
avatar
«Учитывая возможную массовую миграцию из бумаги, можно будет использовать шанс на получение интересной цены», согласен с Вами по этому поводу. Подожду реакцию! Благодарю!
avatar
Сергей, спасибо за комментарии!
Лично я не фанат ловить на высокой волатильности, но это зависит от индивидуального мастерства. Успехов вам!
Спасибо, хотя и не мой это стиль, я больше в долгосрок и в дивидендные акции. Но, не более 2% от портфеля можно и прикупить что нибудь!
avatar
Сергей, дождемся мая и конкретных слов)
Григорий Богданов, согласен с Вами, спасибо вместо плюсиков, нет рейтинга.
avatar
Сергей, помогаю плюсами по мере возможности)
Григорий Богданов, я это вижу, за это отдельное спасибо!
avatar
Хотел на всю котлету втарить пару недель назад, смотрел, принюхивался, но что-то смутило, может внутреннее чутье. Похоже решение принял абсолютно правильное, пока от системы нужно в сторонке постоять, позже можно будет спекульнуть.
Григорий, спасибо за вью)
avatar
Алексей, спасибо за ваш интерес!
Уверен, спекульнуть будет шанс)
я б сказал иначе, если будет инфа, что дивы сохранят, то пульнем вверх, а так слабый дрейф по рынку
Игорь Егоров, спасибо за комментарий! Я бы немного удивился такому исходу.
Неужели все паникеры закалились в боях? :)
Спасибо за работу!
avatar
jata, спасибо вам за внимание!
мммда… похоже надолго я стану инвестором г-на Евтушенкова со своей средней 12,5 )) офигеть, они со Степановым кореша что-ли?))
avatar
Konstantin Olegov, у вас адекватная цена, надеюсь, что и объем от портфеля разумный. Я считаю, что, во-первых, рано равнять Систему и Распадскую, а во-вторых, вам можно спокойно держать бумаги.
Предупрежден значит вооружен. Успехов вам!
Григорий Богданов, спасибо за ответ. Да в общем не так много 6%. Могу и подождать с годик ради 20% апсайда (я после слов Евтушенкова про дивы купил кстати). Если только не придёт Армагедец которым Олейник вместе с Левченко пугают в своих видосах...
p.s. Вы думаете Распад не так надёжен?? Или просто Система так не грохнется?)
avatar
Konstantin Olegov, я думаю, что и распад и система интересные стоимостные истории теперь, держу и то и другое, распада чуть больше.
Григорий Богданов, О, ну значит коллеги) 
И спасибо за обзор…
avatar
Konstantin Olegov, спасибо за ваше внимание)
Спасибо, все чётко и по делу
avatar
homa82, спасибо! Не совсем мой конек правда, хочется что-нибудь лирично-художественного… вылить на экран словесной краски, а потом пальцем рисовать на нем...)))
Григорий, спасибо за обзор. И за то, что в этот раз не очень длинный ))). Вообще это идеальный формат — один обзор, одна компания, имхо. По системе имею схожие мысли, думаю начать покупки ближе к маю 
avatar
_ok, спасибо за отзыв!
К сожалению, подобный формат не очень удобен для меня по разным причинам. Прежде всего потому что времени на него уходит лишь чуть меньше, а информации в одну статью я кладу значительно меньше. 
Тем не менее текущий рынок больше располагает к подобному формату. Будем нащупывать дальше.
К слову поскольку корпоративных событий стало меньше, а я планирую больше готовиться к конференции (писать текст для себя), то в ближайшие недели не буду заранее обещать регулярный выход статей. 
У меня, к сожалению, мозг обладает сильным туннельным видением, т.е. я могу концентрироваться лишь на одном деле и последовательно думать о нем. Это мой недостаток.
Так или иначе я постараюсь что-то постить по мере возможности.

Благодарю вас и всех читателей! Очень ценю каждого из вас.
Григорий Богданов, блог ваш буду читать в любом случае, спасибо за него. Просто если в одном топике рассматриваются 3 компании или более, то я читаю про одну, обдумываю, потом возвращаюсь к прочтению.
Кстати, давно хотел поинтересоваться, если это возможно. Вы частный инвестор, это ваша основная работа? Или вы еще работаете аналитиком где-то? 
avatar
_ok, я глубоко в индустрии, но мой блог место свободное от рекламы. Разве что свой бесплатный Телеграм периодически рекламирую, надеюсь, это не стало раздражать читателей.
Григорий Богданов, За канал на Телеграме отдельное спасибо. Очень удобно.
avatar
Older, очень рад. Спасибо, что читаете!
Спасибо, я вас понял, просто заметно, что вы профессионал а не любитель. Телеграм не раздражает.   
avatar
_ok, я просто миноритарий, который делится мнением :)
Григорий, добрый день.
У вас замечательный блог, читать ваш анализ всегда очень приятно и полезно. Желаю вам дальнейших творческих и инвестиционных успехов.
Я думал по АФК системе уже все решено, 1.19 рубля на акцию или 6% к среднегодовой цене, а оказывается только в мае все решится...  
Как так получается, что див политику можно соблюдать, а можно и не соблюдать?
Кроме того, мне кажется, что есть дополнительные политические риски: ИИС активно борется с ДИМ, Евтушенкову может еще достаться…
avatar
Scary, в этой ситации можно понять обе стороны. И тех, кто говорит что «сказал — делай» по отношению к обещанию Евтушенкова и тех, кто придерживается взгляда «исключительные случаи требуют исключительных решений».
Конечное слово остается за Евтушенковым, подождем мая, я уверен, будут дополнительные пояснения на этот счет.
Удивлен, кстати, очень скромной реакции рынка сегодня с открытия.
По поводу политических рисков не возьмусь комментировать, здесь есть место разным домыслам, предрассудкам и предвзятости, не хочу демонстрировать ничего из перечисленного.
Спасибо за ваш отзыв и ваши пожелания. Пусть они вернутся благом к вам взамен)
Спасибо за обзор, видимо усилю позицию. Хорошая финансовая компания в долгосрок. Раньше всегда была дружественна к акционерам.
avatar
Sergey, спасибо за ваш интерес!
Будем рассчитывать, что мир дружба жевачка и дальше будут скреплять миноров с мажорами :D

Ничего, покупали и по 25, и по 15, и по 13.
Будет 10, будем и по 10 покупать.

Чёрный Трейдер, конечно, ведь можно взять вдвое больше)))
Спасибо за ваш комментарий!
По-ходу нас ждёт интересный май! Праздники, гэпики, Дерипас с норкой, М-братья и Система в кучу))
avatar
Сергей, не переключайте канал)))
Спасибо за комментарий!
Григорий Богданов, с удивлением асилил фсе букаф)))
Интересно. Спасибо.
avatar
Vlаdimi®, ура! Я очень вами горжусь.
Так держать и спасибо!

теги блога Григорий Богданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн