Блог им. neophyte

Как выйти из тильта? Это не вопрос. Это решение.

Как выйти из тильта? Это не вопрос. Это решение.

Вчера я писал о своих проблемах - SP500. Мониторинг ситуации.
Ночь прошла, проблемы остались. Проснулся с зудом в пальцах и желанием исправить сделанное и возвратить потери. Остаток сознания подсказывал, что чтобы я в таком состоянии ни сделал — результат будет один. Примерно около часа длилась борьба сознательного и бессознательного, но разум (временно) возобладал и я ушел на прогулку. 
Прогулка была целенаправленной и проходила мимо супермаркета, в котором продавалась моя любимая (в последний год) водка «Золото полей».

Лирическое отступление по поводу водки. Несмотря на то, что это тривиальная смесь воды с этиловым спиртом, качество оной сильно зависит от неких совершенно непонятных и неконтролируемых нюансов. Мельчайшие примеси в сырье могут очень сильно повлиять на вкус, несмотря на любую очистку и добавки. Одна и та же марка, выпущенная одним и тем же заводом в разное время, может быть как превосходной на вкус, так и отвратной до рвотного рефлекса. 
При советской власти я водку ненавидел. Выпить иногда мог, но без всякого удовольствия.
Потом мнение изменил, но по-прежнему очень чувствителен к качеству. Можно сказать профессиональный дегустатор. Нюансы букета определить не могу, но сказать качественный продукт или гадость могу однозначно.

За последние 30 лет мне встретились два образца водки, которые оставили в памяти неизгладимое впечатление своим качеством. 
Первый образец — это бутылка водки «Львивская», подаренная мне партнерами по бизнесу в далеком 1989 году в составе коллекции из 20 водок производства украинских заводов. Впечатления остались до сих пор, хотя прошло почти 30 лет.
И второй — перцовая настойка брестского ликеро-водочного завода, которая попалась в руки лет 12-15 назад, точно уже не помню. Но это была уникальная партия, следующая уже ни шла ни в какие ворота.
И все. Остальное серость или откровенный шлак. Иногда удачные партии. иногда нет, но такого, чтобы запомнилось качеством и стабильностью нет.
На этом фоне небольшое исключение в последние годы представляет продукция гродненского завода, в том числе и вышеупомянутая «Золото полей» в трех вариантах. Не фонтан, но выпить можно.

Так вот, прикупил я «Золото полей», выпил 130 грамм и зуд в руках исчез.
Наверное рецепт не универсальный, но мне помог. По крайней мере в этом случае.
★2
24 комментария

Уйти с рынка, разобраться со своими внутренними проблемами/шаблонами.

И только после возвращаться.

Причём начинать торговать малыми объёмами.
Тарас Громницкий, чем старше тем больше времени надо разобраться со своими проблемами и тем квалифицирование должен специалист который поможет в этом разобраться.большинству  лет после 45  это все бесполезно. проще с трейдингом завязать и переключиться на танчики и подобную хрень

Добрый человек, согласен.

Но фигня в том, что от себя не убежишь.

Поэтому разбираться всё равно придётся.

Рано или поздно.

Печально то, что эти психологические паразиты имеют свойство плодиться и размножаться.

Перебираясь на детей и внуков.

Тарас Громницкий, нет у меня внутренних проблем. Вообще нет, все проблемы в прошлом. Потому что ничем кроме торговли и околорынка в последние 15 лет я не занимаюсь.
Пост не вопрос. Пост — решение.

Николай Скриган, если бы у вас не было проблем, то вы бы не делали того, что делаете.

И главное не утверждали так категорично, что их нет.

У любого человека есть тёмные углы, которые влияют на его казалось бы сознательные действия.

Вопрос лишь в размере этих углов.

Николай Скриган, у тебя сейчас есть семья или все в прошлом?
только спирт, и бальзам для аромата. то что из магазина сплошная отрава.
avatar

Андрей Косыгин, согласен.
Мой сосед — профессиональный химик. В советское время он иногда перегонял мне в своей университетской лаборатории магазинную водку в качественный спирт. 

Что касается магазинной водки. В кругах части профессионалов бытует мнение, что разделение фракций спиртов ректификационными колоннами — процесс дешевый, но по части качества не очень эффективный. Дистилляция лучше.
Наверное по этой причине ценится шотландский виски, который обычно подвергается двойной перегонке в дистилляторах + выдержка. А еще больше ирландский, так как в стандартах этой страны заложено требование тройной перегонки + выдержка. Хотя может я и ошибаюсь, и дело не в стандартах страны, а в регламенте производителя.

разделение фракций спиртов ректификационными колоннами — процесс дешевый, но по части качества не очень эффективный. Дистилляция лучше.

Николай Скриган, как говорит уважаемый вами Савельев, «пить — не пить» не вопрос. Вопрос, что пить и сколько. Пить — дистиллят, сколько — максимум за раз =ваш вес (80 кг — 80 мл), а лучше половину. С возрастом, в мозге накапливается «песочек», который служит причиной деменции и болезни Альцгеймера. «Песочек» сам не выводится, малые дозы алкоголя способны его вывести. Есть подтверждающие зарубежные исследования.
Дагестанский «Багратион» делает водку-дистиллят Яблочная, Персиковая, Абрикосовая, Кизиловая. Вкус приятный, опьянение «благостное», правда цена как за 3-х летний коньяк. Я пока не пью))), но песочек носить не хочется)))
avatar

TyDynka, к сожалению Савельев — это крайне мутная

медийная личность, путающаяся в базовых понятиях.

www.youtube.com/watch?v=o2KXLGSU_nM

www.youtube.com/watch?v=tXutCBdnOSY

Тарас Громницкий, ну да местами он «зажигает»))). 
В одной из передач по телику Мельниченко Г.А. (Заместитель директора Центра — Директор Института клинической эндокринологии) сказала, что у алкоголиков, умерших от цирроза печени, на вскрытии обнаруживается «удивительным образом» здоровая щитовидная железа. Это орган, который с возрастом затухает, и у мужчин тоже. А это энергичность человека, молодость и тд. Если соблюдать дозу, помятуя «все есть яд и все лекарство», может есть в этом рациональное зерно?
Английская королева в день выпивает (по дозе) 4 разных алкогольных напитка, если верить интернету. Как-то не поворачивается язык сказать, что она бухает. А ведь у нее больше, чем у нас доступ к медицинским исследованиям. В свои годы она в здравом уме и в здравой памяти. 
avatar
Я вчера сериал смотреть вечером и пропустил окончание сессии вечерней, позиция на ночь осталась +200пп. А я не переношу через ночь позиции, по которым прибыль меньше фигуры. Так всю ночь просыпался, с утра без будильника вскочил (у меня -3 от МСК). Ну, закончилось все хорошо, с утра плюсанул fRTS, но нахрен, лучше бы закрыл и спал спокойно

Вообще, тильт — это дитя азарта, на мой взгляд, бороться не с тильтом надо, а с азартностью и лудоманством. Нет азарта — нет тильта.
avatar

PSH, глобально вижу 2 вещи, которые подстёгивают друг друга:

1. Азарт

2. Неуверенность в своей системе.

В большинстве случаев просто отсутствие этой системы.

Либо слабая её формализация, которая не позволяет провести тестирование на истории.

И невозможность полностью автоматизировать торговлю, исключив человеческий фактор.

С утра выпил-весь день свободен! Рекомендую попробовать «Зубровку» Бульбаш
avatar
Держись  Коля , если  робот на врагов работает — выкинь  его, у самого  руки  чешутся — купи  опцион, подстрелишь- внукам  расскажешь  про  толстого  и черного .   Патроны  береги  и закусывай)) удачи. рынок  вечный.счет бывает  заканчивается.  P.S.может  таймфрейм   увеличить — расколбас  пошел )))

Водка — это отличное решение вообще для всего! Как говорится, проблемы остались, но ты стал смотреть на них другими глазами. Но что касается тильта, это помогает на все 100%, т.к. водка отключает сознание. Можно также лечь спать, как вариант, если уснешь, или пойти пробежаться 3 км, в общем необходимо сознанию переключиться, чтобы оно не требовало азарта. Это очень интересная тема, нужно копать книги по психологии трейдинга, там, быть может, более научным языком написано как решать проблему систематически.
avatar
Из тильта в запой, из запоя — в тильт. Романтика.
avatar
В 90-е годы неплохой водкой была «Finka». Входила, как родниковая вода.
avatar
Водку не пью много лет. Но когда-то давным давно мне подарили очень хорошую Белугу.
Она безбожно дорогая, да еще её стали подделывать. 
Что до тильта. Первопричина этого — завышение рисков тремя  способами.
1. Торговля одной системой одним активом. Нет диверсификации.
2. Высокий риск  на единичную сделку. 
3. Ручная торговля маржинальными инструментами.
Рецепт борьбы понятен. 
Половину — в облиги. Фьючи торгуем только роботами. Систем активов должно быть несколько с жестким ограничением СУММАРНОГО риска.
avatar
SergeyJu, насчет ограничения СУММАРНОГО РИСКА  все верно до банальности. Но именно несоблюдение этого правила и является причиной большинства потерь. 
В анамнезе была торговля роботом 18-ю инструментами с ручным добавлением скальперских сделок высокого объема и риска на каждый вход робота. Суммарный риск был выше эйфелевой башни… В общем очень большой.
Всё дело в ручных сделках и завышенном риске плюс жесткая локальная корреляция торгуемых инструментов на момент трейда, что сводило на нет эффект диверсификации.
Николай Скриган, у на мало независимых активов, это не все понимают. Допустим, у меня есть по системе на фьючах Ри, Си, сбер, ММВБ. На каждой — оценка риска. Оценка сверху  совокупного риска = сумма рисков. Стандартная оценка снизу — сумма, деленная на корень из 4 =2, занижена из-за наличия связи между активами. Надо брать промежуточный вариант. 
Про ручные сделки повторюсь, облигации и, опционально, позиционная торговля акциями в долгосроке без маржи. 
Алго и скальперство, имхо, несовместны.

avatar
SergeyJu, я в прошлом пользовался критерием корень из количества рынков. Потом плюнул, потому что все равно работа на пределе. ИМХО, если уж брать границу риска, то без всяких коэффициентов и поправок на диверсификацию.

Только я считал немного не так, как вы. Поясню на примере из форекса. Допустим, торгуется 9 валют, которые образуют 36 валютных пар. Если брать эти 36 пар, как независимые рынки, то корень из 36 будет 6. Но фактически у нас 9 рынков по числу 9 валют. Т.е. нужно брать поправку на корень из 9, т.е. 3.
Но так как и эти валюты вряд ли можно считать полностью независимыми, то и тройка будет слишком высоким коэффициентом.
Николай Скриган, кроме того, надо учитывать, что бэктестинг обычно дает заниженную оценку риска.
avatar
Коньяк. Много
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн