Блог им. Albus

Безработица отступает. Рынок труда в России

Недавно Росстат опубликовал новую порцию данных по рынку труда. Эта сфера экономики важна для каждого из нас, поэтому давайте подробно на ней остановимся.
Безработица отступает. Рынок труда в России
Безработица в России в феврале составила 5%.
Безработица отступает. Рынок труда в России
На графике это голубая линия: с исключенем сезонного фактора. Занятых летом всегда больше, чем зимой. Чтобы эта сезонность не мешала анализу, линия сглаживается. Сейчас безработица в России находится на рекордно низком уровне. Ниже она была только при Советском Союзе и в первый год после его распада. На исходе лихих 90-х она достигала 13%. С тех пор этот неприятный показатель понижается.
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24

Архив выпусков.
Для сравнения приведу Еврозону. Усреднённая безработица по 19 странам составила 8,6%

Безработица отступает. Рынок труда в России
На этом графике хорошо видно, что она тоже снижается, но всё равно остаётся выше, чем в России. Методология подсчёта в обоих случаях одинаковая – по системе Международной организации труда – поэтому цифры вполне сопоставимы. Из крупных экономик Европы наиболее выгодно смотрится Германия. Там безработица 3,6%. Это очень достойный показатель. А вот антигерои этого списка: Греция и Испания. На протяжении многих лет там не просто плачевная, а катастрофическая ситуация на рынке труда. В Греции безработица 21%, в Испании около 16%.

Экономические проблемы внутри Испании – это одна из причин недавней активизации каталонского сепаратизма. В Каталонии ситуация получше, чем в целом по Испании, это промышленно развитая, зажиточная провинция. Вот её население и начало проситься на выход с лозунгами Хватит кормить Мадрид. Попытка оказалась неудачной, но её экономические корни никуда не делись. Центробежные тенденции могут в любой момент разгореться с новой силой.

Вернёмся в Россию. Средняя безработица по стране 5%. Эта цифра посчитана по методологии Международной организации труда. В неё вошли не только люди, которые встали на биржу труда, но и те кто в центре занятости не состоит, при этом работы не имеет, ищет работу и готов к ней приступить. Внутри России ситуация сильно отличается в зависимости от региона.
Безработица отступает. Рынок труда в России
Самая низкая безработица в Москве и Санкт-Петербурге: меньше 2%. Самая тяжёлая ситуация – на Северном Кавказе, особенно в Ингушетии. В Северо-Кавказском Федеральном округе средняя безработица 11,1%, в Ингушетии 26%. Безработица в Чечне 13,8%. Хорошая новость в том, что этот показатель в республике падает год за годом. Вот график, составленный аналитиками РБК.
Безработица отступает. Рынок труда в России
Это не все безработные, а только те, кто встал на биржу труда. 70% населения в 2006 году, около 9% в наши дни. Ну а суммарная безработица в Чечне (зарегистрированные + незарегистрированные) в феврале этого года составила 13,8%.
Два года назад, в разгар экономического кризиса, остро встал вопрос не выплаты заработной платы. Долги работникам в целом по России достигли уровня 4,5 миллиарда рублей.
 
Безработица отступает. Рынок труда в России
Люди звонили Президенту на прямую линию и рассказывали о своих проблемах. Сразу после этого ситуация стала улучшаться, задолженность начала падать.  По данным Росстата на 1 марта текущего года этот параметр составил 2 миллиарда 800 миллионов рублей. То есть заметно ниже, чем двумя годами ранее, когда было 4,5 миллиарда.  

30 комментариев
как же вы задолбалбали со своими мечтами. мы что не живем в этой стране?
avatar
salik, друг, если бы ты знал как мне приятно наблюдать за твоей истерикой. В России всё будет хорошо. Угомонись. 
Albus, как всегда отличная пропаганда. Спасибо!
avatar
panikbull, я не занимаюсь пропагандой. Это просто факты. 
Albus, К сожалению, это только часть фактов. А это уже пропаганда )).
avatar
Andrew_Kl, комментарий на ютубе под этим видео:
Ivan BG 11 минут назад
Руские не надо верит в ето статистика для ЕС! Я из Болгария и у нас была показана безработица «5.9%»… ето смешно и горко! У нас безработны имеют право на 6 месеца обещетение как безработни и потом не числится в никаких статистики. Реалная безработица не менше 15-20%… многие ищят работу в других стран как робы! Такая «статистика» по всему ЕС и США, а положение на много хуже! Напишите мне, как у вас в Россия стоят дела...
Albus, Не знаю насчет «всего ЕС и США», но в Болгарии ситуация действительно не очень хорошая. Расхождение расчета по методике МОТ и ощущаемой безработицы — это факт для многих стран.
Недавно в какой-то программе услышал довольно здравое суждение о влиянии уровня безработицы на уровень зарплат в России. Т.е. при серьезном снижении безработицы должны значительно расти зарплаты. Последнего у нас нет.
avatar
Albus, вы новостные ленты читаете?
avatar
Albus, у кого?
Albus, никогда не было и вот те на! Станет ХОРОШО))))
avatar
Albus, если бы и мне госдеп ваши пирожки давал как ваши пропогандоны пишут (70 млрд долларов ) тоя бы тоже писал как тут всё зашибись. гно к сожалению я работаю в реальном секторе в отличии от тебя. 
avatar
Как-то вы не очень удачный день выбрали, чтобы вылить очередную порцию пропагандистких помоев.
avatar
бессмысленно анализировать неанализируемое.ну, допустим, через год официальная безработица будет 1%.и что? да ничего, это даже не будет означать что реальная безработица будет номинально меньше, чем сейчас при пяти)).на самом деле, вот взять хоть меня.я в этих пяти не числюсь и никогда не буду числиться, даже если(тьфу-тьфу-тьфу) с сумой по миру пойду ))
avatar
Туземец, если вы нигде не работаете и при этом НЕ ПЫТАЕТЕСЬ найти работу, то вы формально не считаетесь безработным. Ни в одной стране мира по методологии МОТ вас не посчитают безработным. Для вас подходит термин «тунеядец» (это я без негативного оттенка). 
Albus, когда пособие по безработице будет хотя бы баксов 400 тогда и будут видны более менее реальные цифры
avatar
Бармалей, это не единственное условие.ещё надо чтоб минимальная оплата труда была хотя бы 500.а сейчас она, не помню,150 штоль
avatar
Albus, ту работу, которую предлагают на бирже-её искать не надо.на неё берут и без помощи биржи.туда как я понял в основном обращаются две категории: те, кто хочет нагреть с государства хоть шерсти клок и сокращённые женщины предпенсионного возраста, которым неудобно самим без направления  идти на незнакомое предприятие устраиваться.
это ниочём вообще.имхо
avatar

Albus, я методику подсчёта по погромам в Европе обычно проверяю. Но только для чистоты метода, надо чтобы ЕЦБ не покупал облигации стран ЕС. Вот тогда сразу в Париже куча народу жжёт машины, криминал кругом оказывается, безработица в Греции и т.д. 

Что касается наших цифр, то это общий тренд на сокрытие реальной инфы. В Европе снижается… чем мы хуже?!)) По факту там есть куча ньюаносов:

1) работу там не найдут
2) пособие человеку который вообще не работал или работал последний раз 3 года назад назначат 850р.

3) там нужно будет ездить отмечаться раз в 2 недели минимум

4) пособие по безработице получают 6 месяцев в году. Если за 6 месяцев работы нет, то следующие 6 до нового пособия денег подкинет разве что Аллах.

5) оттуда выживают людей. Сотрудникам платят за низкий процент. Они начинают заниматься самодеятельностью. Человеку дают дневник (как в 3 классе), куда он ежедневно заносит самостоятельные попытки устроиться. Потом сотрудник биржи проверяет его и расписывается напротив каждой записи. Ещё они любят гонять людей в сетевой маркетинг, а сетевой маркетинг не любит, когда от работы отказываются, ставя в отместку «отказался». 2 или 3 отказа — снятие с учёта на бирже.

И это ещё не все ньюансы..

Относительно переобучения, там так сделали… Для того, чтобы туда отправиться безработный должен быть в этом статусе полгода, вплоть до лишения пособия. Дальше он идёт в соседний кабинет, где предлагают переобучение. Предлагающий просит безработного найти работодателя, готового взять его после окончания курсов. Он должен выписать бумажку о таком согласии, и только после безработный сможет переобучиться. Кстати, там есть подготовка водителей, бесплатная… но конкурс туда будет как в МГУ.

Как-то так..

Бузил Ли-Репейник, могу уточнить, чтобы на 850 руб попасть достаточно на последнем месте работы меньше полугода задержаться. Это как волчий билет. И не важно, что там реально случилось между работодателем и работником, будь ты хоть семи пядей с 25-летним стажем  и с многочисленными корочками. Правда проездной еще дают, чтобы до биржи с отчетами добираться. И еще такое замечательное действо, как ярмарка вакансий с ряжеными казаками и пионерским отрядом с барабанами для ностальгии и воодушевления. В общем — если ты 50+ то только по знакомству еще можешь устроиться, никакие ХаХа и биржи не помогут. Молодым следует на ус намотать — брать от жизни все в раннем и среднем возрасте ибо наше социальное государство в реале, а не в розовых фантазиях Альбуса, вполне болт на человеческие проблемы забивает
avatar

Brassiere, ну я не вдавался, склонен верить.

По поводу проездного, мне говорил человек, что не дают. Он 500р тратил из 850р, загород))

А чё молодым мотать… коль уж старых бросили, у кого и опыт, и связей то за жизнь всяко больше поднакопилось… Молодых в обслугу! Операторами по ассортименту, билетёрами и официантами.

Вообще лично я считаю, что надо правду говорить, пусть горькую, но правду. Ложь, пусть и статистическая, рано или поздно наружу вылезет, и я думаю правда будет суровой и жестокой, как и её носители, которых государство как бы не замечает, потому что у него геополитика на 1 месте.



avatar
Да конечно, конечно! Жить стало лучше, жить стало веселее! Подовляющее большинство вакансий 20-25 тр. Или 400$ это пиздец товарищи. Пусть уважаемый автор проживет на эти деньги, можно даже реалити-шоу из этого сделать! Это как депутат с ЗП 500 тр, который рассуждает и раздувается от гордости как амазонская жаба, что теперь у пособие у матери одиночки выросло на целых 35р,40 коп. Есть, лож, есть наглая ложь, а есть статистика.
avatar
А зачем на Кавказе учиться и работать? Там все ММА занимаются каждый первый хочет в UFC попасть))))) Учиться и быть специалистами они никогда не мечтали, заводов там нет. Зато плодятся по 5 детей в семье. 
avatar
Тимур К, поржал)) в каждой шутке куча правды.

на одной картинке в чечне 13, на другой 8. 

???

avatar
Scanz, 9% — это кто стоит на бирже труда, а 13,8% — это все безработные. 
Знаете, Albus, несмотря на то, что вы качественно преподносите материал ( надо отдать должное) очень сильно не хватает объективности. И в этом все проблемы
avatar
да-да. у меня во дворе количество машин-такси растет кратно. как и недвижимости вросшей в сугробы.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн